Société

Jace relooke les bus scolaires pour la rentrée


Photo ©Civis
Photo ©Civis
Pour cette rentrée de l'année scolaire 2014 / 2015, les cars scolaires du groupe CIVIS font peau neuve et passent sous le pinceau du street-artiste Jace, que l'on ne présente plus à La Réunion grâce à ses œuvres mettant en scène ses personnages fétiches : les gouzous. Ils étaient déjà visibles aux quatre coins de l'île, et petit à petit du monde, mais aujourd'hui c'est sur les bus de la compagnie du Sud de l'île que ces bonhommes minimalistes sont peints pour accompagner les élèves dans leurs trajets quotidiens.

"Symbole trans-générationnel" pour la CIVIS, le gouzou a été choisi pour doter les véhicules de ramassage scolaire d'une "image forte et urbaine". Cette année, la compagnie de transport dispose de 57 nouveaux véhicules qui rejoignent le réseau CIVIS. Les cars desservent 110 établissements scolaires répartis sur six communes et chaque jour, ce sont en moyenne 10.000 élèves qui sont pris en charge dans leur voyage.

Jace a aussi habillé les cartes de transports scolaires pour les "marmailles, les collégiens et les lycéens". Tous les ans, les titres de transports revêtiront désormais une illustration personnalisée par Jace - différente d'une année à l'autre. L'artiste a créé au total six illustrations pour égayer les cartes CIVIS jusqu'en 2020.

D'autres fonctions et services du réseau font aussi leur entrée comme un système de géolocalisation des bus, la possibilité de s'inscrire en ligne...

Photo ©Civis
Photo ©Civis
Mercredi 20 Août 2014 - 13:04
Lu 2055 fois




1.Posté par contribuables!! le 20/08/2014 17:26
quel gaspillage d'argent public en période de crise!!; c'est a la CIVIS que les quémandeurs devraient y allez , mais non courrir derriére HOLLANDE (...) !!!.

2.Posté par Etron de Gauche le 20/08/2014 17:37
Coût ?

3.Posté par SANS le 20/08/2014 18:06
J'adore les oeuvres de Jace....mais a la sauvage.. Dommage...j'aimais bien le côté.. Personne ne me demande rien.. J'en fais quand je veux et où je veux... Avec nos enfants, nous aimons voguer dans l'île pour faire la chasse aux gouzous

4.Posté par babar run le 20/08/2014 19:42
en même temps vo mieu ca que un l'artist déor (si on peut considérer jace comme artiste dedans....!!!?????)
vaut mieux ça qu'un coup de pied dans les couilles....comme disait je ne sais plus qui .....

5.Posté par noe le 20/08/2014 19:54
ça fait carnaval mais c'est joli !
Vive la rentrée !

6.Posté par Gouffa le 20/08/2014 20:36
Vivement que les comptes de cet établissement public soient publiés, qu'on découvre combien a été payé cette icône de la branchitude peï, qui dessine les mêmes choses depuis plus de 20 ans. Au pays sans aucun talent, les Jace sont rois !

7.Posté par KLOD le 20/08/2014 21:08
Superbe, un peu de gaité sur les bus si tristes, A Rodrigues, ils sont magnifiques §

8.Posté par piero le 20/08/2014 22:51
Super Jace !
et laisse donc les mauvais parleurs rester dans leur négativisme.

9.Posté par Jace le talentueux le 21/08/2014 01:56
Non mais quel talent, serieux. LOL. Un artiste qui se cache et qu'on a jamais vu, en somme qui veut qu'on admire son art mais qui ne va pas vers son public...Jace un terroriste de l'art??? Non, mais bon de là à créer tout un mystère entre son personnage et lui aux aspects bien trouble, lol, c vrai k'il fallait y penser. Non mais kel arnaque oui!!!
Comment on peut promouvoir un gars fantôme comme ça ??? Le gouzou est aujourd'hui plébiscité, demain la mode sera peut-être à quelque chose d'un peu plus créolisé, authentique, tout en étant coloré.

ps : on voit sur la 1ere photos 2 gouzous qui s'aiment, Eh bé, on voit qu Jace s'est inspiré de la loi Hollande

10.Posté par Laurent le 21/08/2014 07:39
C'est très joli Jace , mais franchement , on pourrait mettre cet argent ailleurs non ! Demain on entendra détournement fonds publics

11.Posté par conver le 21/08/2014 09:12 (depuis mobile)
Réunionais zamais content alors ke zot meme i jette largent par les fenêtres zot koné rienk critiké si le largent t vient dans zot poche mi sur la noré pi kozé sorte un pé dans zot mal fondé dont pfff!! o mwin un peu de gaieté dans ce monde pourri!!!

12.Posté par WTF le 21/08/2014 12:04
On à la chance d'avoir en local un artiste apprécié dans le monde entier, autant le permettre de peindre ces bus plutôt que de payer pour une peinture complète d'un ton différent....l'un dans l'autre, c'est un choix, une dépense à faire, donc autant le faire avec gaîté. C'est quand même plus sympa que des bus délabrés, sales ou taguer sauvagement !

13.Posté par L'Ardéchoise le 21/08/2014 12:09
A 6 : pendant combien de temps Hergé a-t-il dessiné Tintin et d'autres, pendant combien de temps Binet va-t-il dessiner Les Bidochon ? (ce ne sont que deux exemples, on pourrait en faire des pages).
Votre réflexion est donc nulle et non avenue (de la BD...).

Klod, les bus de Rodrigues, au même titre que cette merveilleuse île, sont ...ouaouh, les mots me manquent !
...

14.Posté par Jace le talentueux le 21/08/2014 14:57
11.Posté par conver "Réunionnais lé jamais contents", le drame dans tout ça c'est que personne ne se bouge pour concurrencer Jace qui envahit l'espace. Le drame dans tout ça c'est que demain, les mêmes jeunes qui auront pris ces bus, risquent de réduire le street art local aux créations de Jace. Voila mi dit pas plus

15.Posté par Tais toi, ne parles plus! le 21/08/2014 16:32
Quand il s’agit d’un feu d’artifice d’une durée de 1h au prix de 200 000€ personne ne bronche , quand il s’agit de mettre un peu d’argent pour la sécurité des enfants-Si j’ai bien tout compris c’est de cela dont il s’agit avec cette nouvelle couleur et ce visuel , tous le monde critiques....On voit maintenant ou se trouvent les priorités de certains detracteurs !! Quoiqu’on puisse en penser de l’illustration, c’est quand même une bonne idée.

16.Posté par Jace le talentueux le 22/08/2014 18:15
Kel, tais toi ? Si ce gars était plus impliqué dans le mouv', ché pas, s'il créait un collectif et que sa notoriété faisait émerger d'autres talents (ce qui ne l'empêcherait pas de faire son buiz' sur le coté), là je pense qu'on le critiquerait moins. Il fait penser un peu à un arriviste, même s'il a pris du temps à se faire accepter. Sans parler à double entente, j'espère pour lui k'il ne va pas se cramer tout seul en surproduisant. Et si on va un peu plus loin en allant sur son site internet c une déception bien que sa technique de l'allégorie soit un bon filon

17.Posté par Laurent le 23/08/2014 07:21
Post11 !
Ou paye pas zimpots ! Si ou té paye zimpots ou noré pas cose comme ça ! Ou noré critiqué aussi ! Alors moin c un créole qui paye zimpots et déçu de voire l'argent gaspillé inutilement ! Combien do moune té paye zimpots et qui à la retraite y gagne simplement 400€ et des poussières ! Alors tourne out' langue 7 fois dan out' bouche avant dit créole y connaît que ........

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 7 Décembre 2016 - 10:02 Cap requin: Trois requins prélevés

Mercredi 7 Décembre 2016 - 09:47 Casting: La série CUT cherche des acteurs

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales