Politique

JP Virapoullé : “Paul Vergès a plombé lui-même son tram-train”

Il y a quelques jours, Pierre Vergès, PDG de la SR21 sollicitait une rallonge à l'Etat au titre de la “dotation ferroviaire” pour la réalisation du projet tram-train à La Réunion. Selon Jean-Paul Virapoullé, si l’Etat respecte les accords de Matignon, la SR21 n’aura pas un euro de plus.


C’est le document dans la main droite, la main gauche sur le cœur, le visage fermé presque triste que Jean-Paul Virapoullé a fait la preuve que Paul Vergès “s’est fait avoir lors de la signature des accords de Matignon. Paul Vergès a lui-même plombé ces accords”, a commenté le sénateur.

“La Région Réunion ne peut pas avoir une dotation ferroviaire supplémentaire, d’une part aucun train et aucun rail n’a été transféré au Conseil régional, et pour rappel le Ti-train appartient au Conseil général. D’autre part, il est précisé dans les accords de Matignon que l’Etat apportera une dotation forfaitaire de 435 millions d’euros pour la réalisation du projet tram-train”.

Jean-Paul Virapoullé a ironisé par la suite sur la liesse qui a suivi la signature de ces accords. “Vous avez chanté tout l’été, maintenant pleurez”, a-t-il dit, déclenchant du même coup l’hilarité de la salle.

Il y a quelques jours, Pierre Vergès avait dit que le projet tram-train pourrait ne pas aboutir, faute d’une dotation supplémentaire de l’Etat. Dans l’hypothèse d’un succès de la liste d’union de la droite, la question du devenir d’un tram-train à La Réunion, sera posée à la population. “Nous consulterons les Réunionnais”, ont dit les élus de droite.

“Car pour nous, la priorité reste la route du Littoral”.

Sur la vidéo, Jean-Paul Virapoullé revient sur la dotation forfaitaire des accords de Matignon.

Vendredi 13 Novembre 2009 - 07:49
Jismy Ramoudou
Lu 2035 fois




1.Posté par Cambronne le 13/11/2009 08:24
La question serait simple qu'est ce que veut désire Virapoullé plus de voitures sur les routes ?
Que propose t'il ? De mieux lorsque l'on connait le personnage qui n'a eu cesse depuis 20 ans de ne rien faire à l'image d'un Chirac

Pense t'il sincèrement qu'ils vont réellement gagner lorsque l'on découvre le même Casting avec les mêmes baltringues

2.Posté par Cambronne le 13/11/2009 08:26
D'ailleurs Pierrot ce qui est surprenant pourquoi interactivité fait que ces vertueux ne répondent jamais ici sur le forum facile de balancer des infos sans répondre au questions qui dérange ?

3.Posté par skybler le 13/11/2009 08:34
" vous et tous autant que vous etes, avez le verbe facile et haut lorsque les echeances electorales arrivent " ...
en matiere de paroles en l'air, force est de constater que vous vous faite botter le "tram-train" par le monsieur le president, qui doit bien se marrer en lisant que 63% des zinfonautes feraient comme lui!
gauche ou droite, peut etre que la bon progamme serait celui de l'honneteté et de l'integrité, mais visiblement en ce domaine, vous n'avez rien a apprendre de la metropole !
il est peut etre temps de rendre a ceux qui bossent et qui sont imposés, le fruit de leur labeur, ne serait ce que par des projets realistes et realisables prenant en compte la realité economique ainsi que le temps de realisation . plein le cul de passer 2h par jour matin et soir a attendre dans ma voiture a polluer et me demander a quel moment je vais prendre un rocher sur le coin du museau !
l'urgence messieurs, est bien de savoir quelles sont vos priorités envers la population plus qu'envers vos familles politiques .
comme on dis par chez vous : " il est urgent d'attendre "
aller bonne route pour les regionnales !

4.Posté par papapio le 13/11/2009 08:52
Oui Monsieur, merci de le rappeler par se que c'est tout simplement vrai et logique.

5.Posté par faldo_f le 13/11/2009 09:28
Honte et fatigué par ces deux "dinopaul",prenez votre retraite et taisez vous!

6.Posté par CooL RéguLaTion le 13/11/2009 09:35
..Lorsque certains s'avancent et exigent et manifestent leur soif de civisme en scandant : un élu, un mandat.. ou encore, cessons le népotisme, je voudrais juste leur faire remarquer : La politique, c'est un véritable métier !!

Qu'écris-je ??! Une passion, un talent, ...un profil....!!

Et JPV... c'est vraiment le Evander Holyfield du truc quoi ! Avec son petit sourire carnassier et narquois. Ah ouais, ...ce type est doué !! ..c'est spectaculaire...

- Saint-Pierre : Virapoullé expose son amendement bagasse aux jeunes agriculteurs.
- Virapoullé demande une loi règlementant les prix de 100 produits de première nécessité.
- Si Virapoullé est élu à la Région, il proposera un référendum sur la MCUR, le tram-train et la route du Littoral.
- Carburant : “Un indice surévalué et artificiel est utilisé par les pétroliers”, selon Virapoullé
- L’affrontement Virapoullé / Robert éclipse le duel Bénard / Melchior
- JP Virapoullé : “L’union des départementalistes sincères est sur de bons rails”

et enfin, le clou :

- Virapoullé : "Je ne suis pas contre l’Assemblée unique, mais…"

TOUT. N'IMPORTE QUOI. ET SON CONTRAIRE.

Du coup, je recycle mes posts:

Si ce Monsieur JPV, mais bien d'autres également (!!!), pouvait avoir la "photographie" la plus précise de ce qui s'opine ou de ce qui se devise ds les chaumières... la version la plus synthétique de ce que l'on nomme opinion publique... Du bois ss tôle jusqu'aux cuisines avec ilôt central.... cette version alors, cette synthèse... serait alors leur point de vue.

tu avances...?? ou tu recules..? Comment veux-tu... Comment veux-tu... (!!!)

Et cela est vrai, pour tous ceux qui veulent séduire, du publicitaire le moins scrupuleux.... jusqu'à ces fervents utilisateurs de médias... que sont devenus les politiques. Le judicieux discours...

in:

7.Posté par Jean-Claude VENDABLE le 13/11/2009 10:47
D'ailleurs, et tant qu'à faire, et toujours afin de susciter et encourager des "vocations", je proposerais bien à ce que les programmes des candidats, soient le plus clairement définis, limite chiffrés, limite qu'ils nous sortent un cahier des charges, ...assorti d'un échéancier... et que le cas échéant, une fois élu donc, que les retards et autres "problèmes de livraison" soient justifiés, expliqués, communiqués...c'est à dire, que la population puisse suivre point par point, dossier par dossier, étapes par étapes, la mise en œuvre et la réalisation des objectifs pour lesquels "ceux-là" ou d'autres.... ont été élu.

Transparence, objectif chiffrés, compte-rendu, suivi.... Management et Pilotage... voilà de quoi "éprouver" un'deux grattèr d'ki donc.. et/ou.. à l'inverse, voilà qui pourrait "motiver" de plus sincères prétendants.

..car une belle cravate, ou une crête de punk : ce qui nous intéresse, c'est votre EFFiCaCiTé.

Que vous ayez fait l'EMPR, ou poser des bâtons la colle : Rien à cirer !!

Ce qui compte c'est Ce que vous faîtes. RéeLLeMeNT. ConCRèTeMeNT.

Tout le reste, c'est du merchandising.

8.Posté par bouboul974 le 13/11/2009 11:06
Jean-Paul Virapoullé est contre le Tram-Train , contre la MCUR, il a été contre la route des Tamarins contre la Bi-dép , contre tous ce que les force du progrès ont présenté.
Mais que propose Vira on se le demande.
Il habite à 10 minutes de St Denis , il s'en fout des gens qui habitent le sud, qui prend une journée pour aller à St Denis, il a déjà sa deux X deux voies.
Les élus du sud lui donnent tord il veulent aussi leur tram-train .
Qu'à fait Vira pour le devoir de Mémoire des Réunionnais quenneni , pour les engagés indiens ("sa race") Rien.

9.Posté par cimendef le 13/11/2009 11:25
Que Virapoullé se réjouisse des difficultés rencontrées pour construire le tram-train montre le niveau du personnage. Un baratineur qui a certes le verbe facile mais la reflexion un peu courte. Au delà des Vergès, père, fils et fille, le projet tram-train est nécessaire pour la Réunion afin de mettre fin au tout automobile. De cela Virapoisson n'en à cure du moment qu'il a son quota de légines pour son deuxième fiston, qu'il soit réélu sénateur et surtout que Virapoussin Jean Marie soit bien placé aux prochaines élections (sera -il sur la liste de son papa ?).

10.Posté par jules le 13/11/2009 12:15
A la Réunion, plus on nous vole, plus on chante les louanges.
Vive Vergés , vive le gaspillage, vive les surcouts du tram train et les études !
Continuez nous sommes la pour payer et vus voir vous enrichir vous et tous vos serviteurs !

11.Posté par Arno le 13/11/2009 12:17
Bonjour, je suis étudiant, expatrié, j'aimerai savoir si dans le projet du tram train ils ont prévu le transport de marchandise, ou même de vélos ? Y'a-t'il un lien, un site où est-ce que je pourrais m'informer en détails du projet.

Je suis pour le tram train car les voitures sont en train de détruire notre Île. Et peu importe le prix que çà peut coûter, ce n'est que de l'argent face au sort de notre île, de notre planète.


12.Posté par TILOOT le 13/11/2009 12:55
ARRETER AVEC CE VIEUX PLEUNICHAR IL VOIT QUE SON AVION SON TRAM SA MAISON
PENSE T IL A LA MISERE DES REUNIONNAIS IL SE PERMET DE CRITIQUE UMP
IL ETAIT EN PREMIER LOGE LUI CATHERINE FRANCOISE ET COMPAGNIE POUR
PLEURE POUR AVOIR DE L ARGENT HORS CA FAIT DES QUE L ETAT A DEJA DONNE
DES SOMMES ENORMES POUR TOUT SES PROJET IL ATTEND QUE LES REGONNAL
POUR BERNNE LES REUNNIONAIS QUI SON AVEUGLE.

13.Posté par boyer le 13/11/2009 13:09
8.Posté par bouboul974 (...)Mais que propose Vira on se le demande.
Il habite à 10 minutes de St Denis , il s'en fout des gens qui habitent le sud,


certes, mais n'oublions pas que le tram train:
-mettra le double de temps pour ralier st pierre à st denis par rapport au bus jaune
-ne transportera aucun fret, ni container, ni vrac (sucre, canne, charbon) alors que le projet logistisud a Pierrefond se veut le centre de stockage de toutes les grandes surfaces du sud.

14.Posté par jina le 13/11/2009 14:10
moi je suis contre la peche à la legine

15.Posté par michel rvn blanche le 13/11/2009 14:40
Oui à un projet ferroviaire à la Réunion
1 train reliant les villes de la côte avec un maillage bus/taxi pour les hauts, se qui mettrai st Denis à environ 30 minutes du Sud (st louis ou st pierre), mais pas ce Tram-Train qui met St Denis à st paul en 45mn même en "Car Jaune" ça va plus vite !!!
Ou est la le gain de temps là dedans ???

16.Posté par PIM le 13/11/2009 15:22
C'est DRAM TRAIN EN PERSPECTIVE,
La Région pleure "nouna pi l'argent, donn à nou !" nou la gagn le syndrom du TITANIC.
Nou té croi à nous fort. Nou lé en train de coulé ! aide à nou bon dieu Sarkosy.
C'est papa Vergés. Mon famille la en train de devenir pauvre ! Nous fé pitié.

17.Posté par Virapoullé ? le 13/11/2009 21:46
Le bilan de Virapoullé ? Y a qu'à regarder la ville de Saint-André. C'est la ville la plus en retard à tous points de vue. Voila le bilan de Vira à la têre de la commune pendant plus de 30 ans. Et la retraite c'est pour quand Papy ?

18.Posté par Où est passé le coffre fort de la mairie ? le 13/11/2009 23:08
Où est passé le coffre fort de la mairie de Saint-André et surtout tout le fric à l'époque où Virapoullé était le maire ?

Ou sa la passé l'argent ?

19.Posté par vive la retraite le 14/11/2009 11:04
Et la retraite ils y pensent eux ? Virapoullé, Didier Robert ( jeune vieux en fait aux ordres de Paris ) Victoria.

Faut changer les hommes à droite et il faut mettre des "jeunes" qui sont mis en examen comme Hamilcaro. ahahahaha

20.Posté par JPV Mon ami le 14/11/2009 11:59
Jean Paul ouvre tes yeux. Didier vous conduit tous à votre perte! il veut vous voir tous disparaitre pour régner seul dans les années qui viennent. Il a coulé Bénard, Poudroux, Victoria, et même un insignifiant comme Ferrère. Il en trai de s'occuper de toi. Il conduit une liste, fait tout pour perdre car il sait que lui restera Maire et Député. Son souhait c'est aussi de "raler Fontaine dans le train de la défaite. Ensuite il va te promettre un soutien aux sénatoriales et fera comme avec TAK il seprésentera à ta place.
Alors un conseil Jean Paul sit u dois " mourrir " ( politiquement ) fais le dignement comme un vrai capitaine que tu as toujours été . ton nom restera comme celui des grands hommes et non pas comme un vieux cénile qui n'a pas vu arriver un jeune prétadeur aui veut être calife à la place du calife.

21.Posté par Cambronne le 14/11/2009 14:34
20.Posté par JPV Mon ami le 14/11/2009 11:59
Jean Paul ouvre tes yeux. Didier vous conduit tous à votre perte! il veut vous voir tous disparaitre pour régner seul

Mon pauvre ami JPV
Je vous rassure c'est dans le titre
JP Virapoullé est comme Brigitte Bardot il a besoin de personne pour rouler en "Harley-Davidson“ JP Virapoullé a plombé lui-même son train-train de Sénateur ”

22.Posté par mwa la pa di le 14/11/2009 15:57
Pourquoi les gens iraient plus dans un tram train que dans des bus?

23.Posté par looping974 le 14/11/2009 17:05
le problème du tram train c'est les hauts ....pas plus qu'aujourd'hui avec les bus les gens ne prendront le tram ....il faut sa voiture pour descendre ensuite pas de place pour se garer ...alors on reste dans sa voiture

24.Posté par nicolas de launay de la perriere le 14/11/2009 22:02
jpv a t il plombé les chances de réélection de la droite aux dernières municipales de st andré..?

25.Posté par grangaga le 15/11/2009 16:51
Un "TURBO" pour la Réunion, à l'annonce de la victoire de Chirac, signéé Vira (si mwin té y krwa vréman, zordi moin té y abitt' dan l'espass' déjà, avec mon R5 TL). "KOUP PA NOU " ,( konm' sik' té y sar' koup' a nou avek' in sabr', lo san té y koul' é tou, kom' o Rwanda, mwin té y devyin Corneille, té oblizé cassiètt' sou payass' po sov' mon rass'; té tro gayar VIRA, aprè mwin té devyin védètt'. Pli for' ké Micèll' Admètt'), aujourd'hui il prierai toutt' lé Bondié Malbar' pour que le projet du TRAM-TRAIN ne se fera pas sous le règne de la gauche.
Ton sové po mayé koué????? Rèz'man ou lé pi mèr' et mi plin out' fils à papa, pov' de li..

26.Posté par vincent le 01/12/2009 00:58
JE SUIS EN COLERE PAS CONTRE L'ETAT ,mais contre nous meme reunionais, car nous sommes capable que d'une chose a la reunion, recevoir l'argent de l'etat pour betonner.Une seule solution economique est envisagé , de l'argent publique injecté dans le btp pour transformer la reunion en banlieue parisienne.
Pour certains nou lé tro couyon pou fé aut choz!!!
Q'en est il de l'innovation , de la creation , des exportations , du tourisme... apparement on s'en contrefout de notre fierté , et de notre orgeuil aussi d'ailleurs.
Apres l'ere debre avec son assimilation coloniale neofasciste, nous avons eu droit a l'ere verges avec sa
propagande neo communiste , nous sommes victime nous reunionais d'une propagande qui releve plus d'un lavage de cerveau .
Vous ne savez pas , des centaines de milliers d'euros sont depensés en communications (tele ,journal,radio..) pour leur projets demesurés , qui vont etre payés par nous!!
Ne soyons pas naif, peut etre il y a t'il quelques dessous de tables dans ces immenses marchés publiques....
Pourquoi a maurice , oahu (ile d'hawaii) n'y a t'il pas d'embouteillages , ce sont des iles plus peuplés que la reunion , et plus petites et avec un niveau de vie superieur a celui da la reunion pour oahu.
C'est parce qu'ils ont un tres bon reseau de bus, mais bon , c'est pas assez grandiose pour nous , apperement on a attrapper le complexe de dubai .
Pourtant des bus electriques ca existe , et a remplacement de batterrie , ca serait encore mieux (solution TED pour les connaisseurs de l'ecologie et de l'innovation).
Donc exit l'excuse ecologique de dernier secours pour le tram.
En plus certains reunionais n'osent meme plus parler de certains sujets , les seuls a ouvrir leurs bouches , et ce pour dire ou repeter les memes conneries qu'on leur a dites en plus hauts lieues sont les planqués de la politique.
Et mesdasmes et messieurs certains se definissent comme des reunionnais de gauche ou de droite avant d'etre avant tout des reunionnais.
Comme des moutons ,certains,confiant en eux parlent tres fort en se cachant derriere leur clan ,leur partie politique , pcr , ump , ps ... (ces soutiens impliquent aussi aussi tous les emplois fictifs, les maitresses , les nervis , les repris de justices , les incompetens..)
Alors avec tout ce soutient c'est normal que les politiciens (et ceux qui gravitent autour) se prennent pour superieur a ce qu'ils sont vraiment , alors je dit aux creols , n'ayez pas peur de ces personnes , ce sont des sans couilles , et de plus des ecervellés.
Parcqu'en plus ces moucats veulent nous diviser les nordistes et les sudistes, les anti tram et les pro tram (dont une bonne partie a eu la cervelle arrosée a la javel).
lE GENERAL DE GAULE disait : les francais sont des veaux
Et tout ca pour alimenter les regionales, c'est du jolie.
Et nou koi nou lé , Alors aret roul a nous
Nou la pas besoin de chargeur d'lo!!et mi di a tout le band creol , revei a zot un cou!!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales