Social

Grève à Citalis, le réseau de transport perturbé


Une partie du personnel de la Sodiparc est en grève ce mercredi. En conséquence le réseau de transport géré par Citalis est perturbé depuis 6 heures ce matin.

Les lignes 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12,13, 14 et 31 sont concernées.

Le service minimum organisé depuis 5h30 ce matin est le suivant :

•    Sur le TCSP les passages des bus sont assurés toutes les 15 minutes entre Hôtel de Ville et la Mairie du Chaudron.
•    Sur la ligne 10, 1 service sur 2 est assuré entre le Stade de l’Est et l’Hôtel de Ville.
•    Sur la ligne 31, 2 services sur 3 sont assurés entre le Quartier Français et la Mairie du Chaudron.

Seules les lignes 11, 12, 13 et 14 sont interrompues. Toutes les autres lignes fonctionnent normalement.

La Direction du réseau Citalis tient à présenter ses excuses à sa clientèle et s’organise pour retrouver dans les plus brefs délais, de meilleures conditions de fonctionnement.


Pour plus d’informations :
- www.citalis.re
- N°vert : 0800 655 655 (appel gratuit depuis un poste fixe)
Mercredi 19 Novembre 2014 - 07:26
Lu 1568 fois




1.Posté par JJ97 le 19/11/2014 07:44
Une fois de plus, les usagers sont pris au dépourvu, l'information n'a pas été relayée par les médias à la veille du mouvement, ils me font penser à la S.N.C.F ou la R.A.T.P, il nous faut comme d'habitude nous organiser pour nos déplacements et se débrouiller par nos propres moyens, la grève est certes un droit, mais dès lors que l'on est un service public, l'information se doit d'être portée à l'attention des clients, nous payons des abonnements ! A bon entendeur.

2.Posté par noe le 19/11/2014 08:30
Des problèmes de comportement de certains passagers "zèn zan carnèr" perturbent ce type de transport ....
Les chauffeurs ont besoin de plus de considération !

3.Posté par kld le 19/11/2014 11:03
Les chauffeurs devraient faire plus attention à leur façon de conduire , notamment à la Montagne !

4.Posté par Laurent le 19/11/2014 11:48
D'accords avec post 3 ! Ces chauffeurs qui ne respectent pas les autres automobilistes , ils devraient respectaient un peu plus les priorités !

5.Posté par iliade974 le 19/11/2014 12:57
Travaillant à deux pas de mon domicile j'avoue que cette grêve n'a aucun impact sur mes déplacements...
Mais force est de constater que nos chauffeurs citalis ont parfois beaucoup de mérite tant il est vrai que les incivilités à leur égard tendent à se généraliser.....
@3 et 4
Je vous invite à essayer de conduire soit un bus dans les lacets de la route de la montagne, soit un bus articulé sur le tscp ....en ayant un bus rempli de passagers..

6.Posté par dam le 19/11/2014 13:31 (depuis mobile)
Et vice versa laurent

7.Posté par kld le 19/11/2014 17:28
Iliade : je vous invite à constater la vitesse à laquelle certains chauffeurs de bus prennent les virages dans certaines petites routes de la Montagne !!!

8.Posté par iliade974 le 19/11/2014 18:24
kld ligne 21 et 22 je les connais.... j'avoue ne jamais avoir eu peur.......

9.Posté par KLD le 19/11/2014 20:43
effectivement 21 et 22, bon ben , je suis le seul à avoir peur !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales