Politique

Gilbert Annette : “Pas de tram-train sans le boulevard Nord”

La traversée du Barachois en 2 x 2 voies et en souterrain, est devenue “une urgence qu’a reconnue le président Vergès”. Selon le maire de Saint-Denis, ce projet de 200 à 250 millions d’euros est indispensable avant le début des travaux du tram-train dans le centre de Saint-Denis.


“Avec l’ouverture de la route des Tamarins, il y aura à l’entrée ouest de Saint-Denis, un bouchon de cinq kilomètres en plus. Et c’est un handicap important. Or, il s’avère que si les travaux débutent dans le centre du chef-lieu, rue Maréchal Leclerc et rue Pasteur, Saint-Denis sera asphyxié”.
Gilbert Annette indique que Paul Vergès, président de la Région Réunion, a reconnu l’urgence de ce problème. “Il a regretté par ailleurs que nos prédécesseurs à la mairie de Saint-Denis, ne s'en soient pas préoccupés”.
“Nous, nous voulons anticiper ces soucis de circulation, aussi nous demandons qu’une solution soit trouvée pour la traversée du Barachois. Et nous préconisons une tranchée couverte, une sorte de tunnel en 2 x 2 voies de la route en Corniche à la gare routière”.
“Il y a là un kilomètre de traversée qu’il faut réaliser avant le début des travaux du tram-train”. Pour Gilbert Annette, l’hypothèse de mettre le pont Vinh San en 2 x 2 voies, ne répondrait pas à la situation que va créer “la livraison de la route des Tamarins”.

Lundi 24 Novembre 2008 - 07:26
Jismy Ramoudou
Lu 1795 fois




1.Posté par danton974 le 24/11/2008 07:47
Tiens ! il y en a qui réfléchissent.

est ce que dans l'assistance il y en a qui se sont posé la question de ce que représentait un engin du gabarit d'un semi remorque, pesant plusieurs dizaines de tonne et passant toutes les 5 minutes dans les rue étroites de Saint Denis ?

Dans le mot tram-train est ce que la notion de tram n'est pas exagérée ?

Une trémie couverte depuis la RL. Déjà que les travaux de réfection du barrachois ont créés le boxon. Bon mais faut bien payer les erreurs des précédents qui ont préférer donner un chantier important à une société spécialisée dans le concassage et non dans l'aménagement routier et le BTP, plutôt que de s'intéresser au futur et se retrouver avec rien de fait (même pas de jolis trottoires).

2.Posté par Ulysse le 24/11/2008 08:05
Une tranchée couverte pour le boulevard nord pourquoi pas.
Ne surtout pas oublier de la faire déboucher sur un tout petit giratoire.
Avec une douzaine de feux les automobilistes devraient s'en sortir ...

Plus sérieusement je pense que traiter cet axe est réellement prioritaire par rapport aux travaux que nécessiteraient la réalisation d'un tram train.
Sinon énorme caca durable en perspective.

3.Posté par LOR-57 le 24/11/2008 08:12
Bien sur que la tranchée couverte de la Rte en corniche à la gare routière(Aller et retour) serait un plus pour la circulation. Beaucoup de villes en Métropole ont adhéré à ce système de Tunnel ou Tranchée couverte pour améliorer le plan de circulation de leur cité. Y penser, c'est bien! Le faire c'est autre chose, peut-être dans Vingt ou Vingt cinq ans. Les promesses n'appartiennent qu'à ceux qui promettent, surtout quand elles viennent d'opportunistes!

4.Posté par latetelépabon le 24/11/2008 09:03
Enfin un tout début de réflexion sur la question.
1. La place du barachois a été une création de toute pièce pour accueillir une exposition je ne sais plus en quelle année (1958?).
2. Le ponton en face de la Préfecture a été lancé pour accueillir le Général De Gaulle et le porte avions l'Arromanche.
3. Les ingénieurs des Ponts Déchaussés ont- ils remarqué qu'il y a un dénivellé important entre la caserne Lambert (plateau de la Petite -Ile) et le pont de la Rivière st Denis?
Tout çà pour dire que peut-etre (moin la pa fé les Mines, Polytechnique ou Ponts et Chaussées) peut etre que le viaduc genre viaduc de St Paul était faisable depuis très longtemps . Mais les gars dans bureau la Préfecture , dans RFO, dans l'Equipement ,té voit plus la mer zot noré eté oblizé travaille.
Cette solution se voit dans toutes les grandes villes du monde et ne nuisent pas à l'attrait touristique( Singapour, Bangkok, Changai, Paris et les villes américaines). Messieurs les décideurs vous avez vu ces infrastructures vous êtes des grands voyageurs.
Une autre solution (toujours un lidé la couillonisse un gars la pa fé Grandes Ecoles) . Pofiter de la présence du matériel lourd et performant du basculement des Eaux avec Tunnelier etc .. pour passer en tunnel d'ouest en Est sous le secrétariat Général et sortir vers le pont pasteur . Voie rapide pour ceux qui traversent St Denis. Distribuer les itinéraires à partir de la Montagne vers les quais du fond de la rivière .
Cà se fait aussi dans les grandes ville du monde.
UNe dernière pour la route (hi, hi hi) pour éviter que les camions des gros transporteurs fassent encore des barrages, supprimons le transport routier du fret et utilisons le tram-train en transport de fret (cannes, containers, liquides) . Créons des gares_centres de fret annexes ,les camions feront des livraisons courtes distances (économie,écologie) les approvisionnements seraint moins soumis aux difficultés de circulation.
Nous revenons à ce qui existait il y a 50 ans et que les grands décideurs avaient supprimé au lieu de le moderniser.
Enfin pou tou sa i faut zétudes terrain et ingénieurs ingénieux et motivé pou développe le pays et pas zot posse ! attende 50 ans encore.!

5.Posté par Kikose le 24/11/2008 10:44

Monsieur VERGES reconnaît lui aussi, Ah bon mais que ne l'a t il dit ? En fait ne rien dire c'est laisser volontairement la merde s'installer pour après prendre l'avantage, cela même si à nouveau la population est en otage.

6.Posté par Marie-Cécile SEIGLE-VATTE le 24/11/2008 14:31
Il est vrai que la construction du boulevard nord serait un gros chantier piloté par le Maire de St Denis alors que le tram-train ne concerne que le Président de région et sa famille. Gilbert Annette ne connait pas le développement durable et il s'accroche aux modes de pensée du XXème siécle. Gilbert, le tout automobile, c'est bien fini!

7.Posté par Ulysse le 24/11/2008 15:50
Posté par Marie-Cécile SEIGLE-VATTE
Gilbert Annette ne connait pas le développement durable

développement durable = formule magique et concept temporairement à la mode utilisé par ceux qui veulent nous faire avaler leurs idées et bien souvent nous leurrer.
Cette coquille vide peinte aux couleurs écolo peut contenir selon le cas des projets très positifs comme les plus nuls et dangereux.
Il serait bon d'arrêter d'utiliser ces formulations vides de sens et de reparler concret.

8.Posté par boyer le 24/11/2008 17:46
4. Posté par latetelépabon le 24/11/2008 09:03
Enfin un tout début de réflexion sur la question.
1. La place du barachois a été une création de toute pièce pour accueillir une exposition je ne sais plus en quelle année (1958?).

2. Le ponton en face de la Préfecture a été lancé pour accueillir le Général De Gaulle et le porte avions l'Arromanche.


Dans le le ivre d'histoire de Vaxelaire on peut voire une aquarelle datée de 1828 ou figure le pont debarcadere de st denis. la legende indique que son édification par La Bourdonnais est antérieure de 90 ans.

la place du barachois figure clairement sur un plan daté du milieu du 19 eme(place du gouvernement), mais aussi sur des plans datés de 1732, 1742.

9.Posté par bertel le 24/11/2008 18:11
"4. Posté par latetelépabon le 24/11/2008 09:03"

Entièrement d'accord !

Une voie rapide, en hauteur, coûtera beaucoup moins cher et sera beaucoup plus adaptée à notre climat, surtout à proximité de cette côte !!!

De toute façons, c'est encore un marché de dupes ! Monsieur le maire ose mettre en opposition un projet qui concerne sa commune ( projet indispensable ) avec celui, INCONTOURNABLE d 'un transport en commun qui concerne toutes les communes, le seul moyen de transport viable sur ces minuscules 2500 km2 !!!

Vivement des hommes politiques responsables de l'intérêt général dans ce petit pays !!!


10.Posté par ti caf le 24/11/2008 19:50
Mr Annette n'a pas pondu cette idée, il me semble que cette solution été déja proposé une fois par Mr TAMAYA et ARMAND sous l'autre mandature, (toujours pareil le roi RPV s'est focalisé sur sa plage) ANNETTE doit revoir sa copie, une route sur viaduc (avant caserne Lambert sortie avant ancienne gare routière) serais moins couteux et plus rapide dans les délais de livraison

11.Posté par boyer le 24/11/2008 20:39
Mr Bertel, les autoponts, viaduc , on en voit plein dans les film US des années 70 ou starsky fait sa poursuite dans les quartier chicanos craignos. Aujourd'hui on est en 2008.



http://whc.unesco.org/fr/list/1243/documents/
(cliquer sur "document")

pour faire rever voici un extrait du document d'evaluation de la candidature(reussie) du vignoble de LAVAUX a l'inscription au patrimoine mondial:

Le tourisme pourrait constituer une menace si des revenus en baisse incitaient les vignerons à chercher d’autres sources de revenu
.(...)

Tous les câbles pour les différents services (électricité, téléphones, télévision, etc.) sont aujourd’hui enterrés ; aucune antenne de télévision d’aucune sorte n’est visible sur les toits (ce service est désormais assuré par le biais de câbles enterrés).

(...)
Une récente innovation qui est quelque peu discutée localement est la construction de parkings souterrains, essentiellement à l’usage des résidents locaux, dans des petits villages tels que Rivaz. Ceux qui sont déjà construits l’ont été dans le respect de l’environnement. Un contrôle strict et régulier doit être exercé par les organismes d’urbanisme concernés afin de garantir que les futurs projets de ce type n’aient pas, par leur taille, leur conception ou leur emplacement, un impact néfaste et irréparable sur le paysage


12.Posté par yannis hoarau le 24/11/2008 23:29
Pauvre petite réunion ,quand je vois Mr ANETTE avec son projet la ça me .....Mais treve de plaisanterie,revenant d'un séjour de métropole,l'avion s'est mis à survoler st denis et je me suis mis à rever de la réunion de ce qu'elle pourrai etre dans 5 ans et pourquoi pas 10 ans :

1- Nous sommes en 2015 Le projet couteux et non viable sur le long terme de la route du littoral a été abandonné,face à l'augmentation prévisible du pétrole et des contraintes climatiques et géologiques .A la place le tram train a été privilégié et son extension à l'est ( jusqu'a st benoit ) a été décidé conjointement à sa mise en place initiale jusqu'a st paul.
L'extension vers l'est suit le réseau routier des 4 voies déja existantes ( l'emprise du tram train n'est que de 7 m , les ponts ont été doublés etcc ; des gares férroviaires à l'extérieur des villes ( une par ville ) reliés directement aux gares routieres situés elles à l'intérieur de ces villes par un tcsp drainent beaucoup d'usagers vers le tram train.
Pour désengorger la route du littoral ,un gigantesque parking a été construit à cambaie; acceuillant à des tarifs préférentiels ceux qui font du covoiturage; des gares routieres ont été construites ( une par ville) se situent sur le trajet de la route des tamarins desservies régulierement par des bus de 60 places modernes et climatisés .Leurs terminus se situent tous à cambaie qui devient un pole autoroutier-ferroviaire important.
En ce qui concerne st denis,elle a éviter la défiguration de son littoral qui allait etre définitive avec l'emprise que représenterait une 2x2 voies sur le littoral.Le barachois a été réaménagé en un superbe water front ( mélant sentier a pied et voie cyclable commercer café concert ) celui ci par de l'ancienne gare au pont de la riviere st denis.
Le pole océan a été abandonné et transformé en un jardin tropical qui rivalise avec le jardin de l'état st denis , les rues de st denis sont devenus tous piétonnes et sont réhabilités suite à l'arrive du tram train en son sein.

Nous sommes maintenant en 2017,la crise pétrolier bat son plein,le baril de petrole dépasse les 300 dollars,la réunion pour éviter la crise décide par référendum de faire un grand choix pour ne pas défavoriser le sud.Il a été décidé que le tram train emprunterai les infrastructures de la route des tamarins,les gares routieres déja en place seront reconverties en gares ferroviaires.
Le transport des marchandises est toujours assurré par camions car plus flexibles cependant grace au maintien de la canne a sucre ce n'est plus de l'essence qui est utilisé mais du carburant fourni par la canne a sucre comme au brésil.
Une densification de l'habitat s'est opérée autour du réseau tram train ( immeubles écologiques,villes nouvelles ) préservant les terres agricoles des hauts et des bas .Ces dernieres face à la montée des couts logistiques des produits importés font l'objet de cultures vivrières modernes sous serres ,elles produisent suffisamment pour le marché local et permettent l'instalation d'industries de transformation à proximité de celles ci.
Bon je m'arrette la , c'est un reve et Mr anette et les politiciens qui nous gouvernent ne savent par réver ou plutot anticiper l'avenir ....

J'écrirai au courrier des lecteurs du jir ..... j'ai d'autres reves bonne nuit les petits ....




13.Posté par Trouillomètre au maximum le 25/11/2008 01:05
Le père Verge qui découvre aujourd'hui l'utilité de ce tunnel ou tranchée couverte prend le train en marche :
"Bien-sûr j'y avais pensé avant tout le monde, c'est l'autre abruti là qui a pas fait ce qu'il fallait quand il fallait !"
Seul hic : Le fils Verge, un autre "momonpapaladit" qui a bien l'habitude de pendre les ordres avec ses "mandants"* (SIC) n'était pas du tout pressé il y a quelques semaines ... Bien au contraire ...

* On se demande pourquoi il utilise le pluriel pour parler de son père ...

14.Posté par patrick floc'h le 25/11/2008 09:46

9. Posté par bertel le 24/11/2008 18:11
"4. Posté par latetelépabon le 24/11/2008 09:03"

Entièrement d'accord !

Une voie rapide, en hauteur, coûtera beaucoup moins cher et sera beaucoup plus adaptée à notre climat, surtout à proximité de cette côte !!!

De toute façons, c'est encore un marché de dupes ! Monsieur le maire ose mettre en opposition un projet qui concerne sa commune ( projet indispensable ) avec celui, INCONTOURNABLE d 'un transport en commun qui concerne toutes les communes, le seul moyen de transport viable sur ces minuscules 2500 km2 !!!

Vivement des hommes politiques responsables de l'intérêt général dans ce petit pays !!!


http://webreunion.xooit.fr/index.php
-----------------------------

Baron Bertel vous m'impressionnez

15.Posté par boyer le 25/11/2008 14:09
Effectivement, je conviens qu'au niveau de la mer, c'est délicat d'envisager du sous terrain.

16.Posté par franck974 le 21/12/2008 18:40
le tram est nécessaire...

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales