Culture

Fête de la musique : Demandez le programme péi !

Voici les manifestations prévues sur l'ensemble de l'île à l'occasion de la fête de la musique.


Fête de la musique : Demandez le programme péi !
SAINT-BENOÎT

Un kiosque à musique accueillera des musiciens ou chanteurs, qu’ils soient professionnels ou amateurs, à partir de 10h jusqu’à 16h devant le Marché Couvert. La place Louis Brunet, en face de l’église, prendra le relais de 16h à 20h pour les concerts des différents groupes qui se succéderont sur le podium.

Mardi 21 juin

Place du Marché Couvert, de 10h à 15h
"Kiosque à musique" avec : Killer Impact, Ban Maloyeurs, Ti Pa Ti Pa (C.E.M de Ste Suzanne), La fondation Pére Favron et pleins d’autres artistes… Place Louis Brunet, de 16h à 20h

En concert : Diatsika, Cadence De L’est, Paris Band, Ras Néné, Rodee Cox & 5hhop Island Kulture Lamour, La Troupe Didi, Vriba Roots, Raphaël Pédre Parvis du Studio Henri Madoré, de 14h à 21h

14h - 15h30 : Animation musicale avec les écoles primaires André Hoarau et Girofles
15h30 : Prestation musicale de la Fondation Pére Favron
16h00 : Prestation musicale des Groupes du Studio Henri Madoré.

Plateau noir CASE de Beaufonds
- ASS. UNION 974, de 18h à 21h
Micro libre (scène ouverte à tous…) avec en concert : Guetto Youth In Action Marmay Lakour

Mercredi 22 juin

Salle de l’échange de la médiathèque Antoine Roussin, de 14h à 18h
"Spéciale musiques Urbaines" avec Killer Impact, Malgache Jb, Sean Pac, Style B…

Samedi 25 juin

Salle de l’échange de la médiathèque Antoine Roussin, de 13h30 à 16h
Animations Musicales avec la MJC et le Conservatoire à Rayonnement Régional de Saint-Benoît : Classe de Piano de Mme Nadine Trénart (MJC), Classe de Jazz de M. Henry-Claude Moutou (CRR)



BRAS-PANON

Mercredi 22 juin

MJC de Bras-Panon, à 18h
Représentation des élèves des cours de guitare et de violon, 18H, suivie d'une scène ouverte aux artistes (chants et musique).

Du 24 au 26 juin

Plateau vert de la Rivière des Roches
Animations foraines, caravane musicale et concerts


SAINT-ANDRÉ

Du 17 au 19 juin

Parc nautique et touristique du Colosse, CD 47
Koloss Festival : ateliers interactifs, village des arts, cultures urbaines, artistes, groupes musicaux… sur le thème de l’inter culturalité.

Mardi 21 juin

École de Musique, 73 imp. Lacoaret, Espace Lacaussade, de 19h à 22h
19h : Musique d’ensemble de l’École de musique, atelier, 21h : Jimmy Toave



SAINT-DENIS

Mardi 21 juin

Espace culturel de Champ Fleuri, (sur le parvis du Théâtre), 2 rue du Théâtre, de 18h à 22h
Bal séga-maloya avec orchestre : soirée dansante en plein air, proposée par le Conseil général de La Réunion.
Centre-ville, de 18h à minuit : Tous à vos instruments !
Villa Carrère - Rue de Paris : Musiques du Monde
Ancien Hôtel de ville - Rue de Paris : Maloya
Cathédrale - Avenue de la Victoire : Chorale
Kiosque Jules Arlanda – Barachois : Séga
4 pôles musicaux et forains - Rue de la compagnie : DJ électro, Reggae, Rap, Maloya électrique
Conservatoire à rayonnement régional - Rue de Paris : Élèves et enseignants du conservatoire
Villa Déramond-Barre - Rue de Paris : Musique classique (élèves de l’école municipale Loulou Pitou)
Jardins du Rectorat - Avenue de la Victoire : Jazz
4 pôles musicaux et forains - Rue Pasteur : Rock, Séga, DanceHall, Musiques du Monde
Inauguration du kiosque Arlanda

Du 10 au 25 juin

Programmation dans les quartiers

Vendredi 10 juin : Bellepierre, Plateau Noir - 18h
Samedi 11 juin : Petite-Île, Place Verdun - 18h / Montagne 8ème, Mairie Annexe - 18h / Sainte-Clotilde, Plateau noir des Lilas - 18h
Mercredi 15 juin : Sainte-Clotilde (BUTOR), Mérencienne - 18h
Jeudi 16 juin : La Source, Bibliothèque Alain Lorraine - 18h
Vendredi 17 juin : Sainte-Clotilde (Marcadet ), Bureau Municipal - 18h / Moufia II, Plateau Noir - 18h / Primat, Espace Vert - 18h / La Bretagne, Mairie annexe - 17h
Samedi 18 juin : Moufia, Bibliothèque Alain Peters - 18h / Le Brulé, Place Azalées - 18h / Montgaillard, Esplanade de la Trinité - 16h / Le chaudron, Place Nelson Mandela - 18h
Dimanche 19 juin : Saint-François, Plateau Noir - 17h
Vendredi 24 juin : Bois de nèfles, Plateau Noir - 18h / Domenjod / Quinquina- 17h
Samedi 25 juin : Montagne 15ème, Place de l’Avenir - 18h / Providence / Vauban / Camélias, Jardin de l’Association J’MX - 17h


LA POSSESSION

La Ville de La Possession organise pour la Fête de la musique une "balade musicale" à travers tous les quartiers, dans le respect de la fête de la musique, initiée par Jack Lang en 1981. Le concept "La musique partout, le concert nulle part" s’appliquera sur toute la ville, dans des endroits stratégiques, des cases, sur des places, des parkings, des marchés ou même près des boutiques ou dans des bars… Amateurs, professionnels de toutes générations seront invités à se produire ce jour là.

Vendredi 17 juin

Dos d'Âne, Case, de 18h à 19h30
18h : Pop expérience, 18h30 : Trio La Kour, 19h : Courage Pichette, Chez Marguerit, de 18h30 à 20h
18h30 : Ornella , 19h : Toon et shin, 19h30 : Variation
Rivière des galets, Moulin Joli, de 18h à 20h45
18h : Irmine et ses danseuses, 19h : Pop expérience, 19h45 : Trio La Kour
Camp magloire, rue du 20 décembre, de 18h30 à 22h
18h30 : Courage, 19h : Black Lou, 19h30 : Baz Sound Bass, 20h30 : Pop expérience, 21h : Bad Sam

Samedi 18 juin

Sainte-Thérèse, Oké (Mareux), de 17h à 21h30
17h : Irmine et ses danseuses, 17h45 : Mister G Mister Jeff, 18h15 : The Jokes (rock), 19h : Cadence tropicale (ex. Métissée, orchestre de bal), 20h : Trio la Kour, 20h45 : Black Lou Halte Là,
Case (boulodrome), de 17h à 20h
17h : Mister G Mister Jeff, 18h : Pop Expérience, 19h : Toon et Shin, 20h : Variation
Centre ville, à partir de 17h30 à 22h
17h30 : Baz Sound bass, 19h : Class Harmony, 20h : Pop Expérience,
20h30 : Positive Vibes Sound, 21h : Courage
Ravine à Malheur, Case, toute la journée
Toute la journée : Vibraroots, 17h : Ravine maloya, 18h : Trio la Kour, 18h45 :
Black Lou, 19h15 : Courage
Saint- Laurent, de 19h à 20h30
18h : Toon et Shin, 18h30 : Team Saint-Laurent, 19h30 : Kololo

dimanche 19 juin

Centre socio-culturel Nelson Mandéla , 3 rue Barakani, Saint-Laurent de 17h à 22h
14h : Pascal Grondin, 15h : Amis des Arts, 15h45 : Courage, 16h : Pop expérience, 16h30 : Black Lou, 17h : Irmine et ses danseuses, 17h45 : Toon et Shin, 18h15 : Soul City, 19h : Jérôme Payet



LE PORT

Mardi 21 juin

Le Kabardock ouvre ses scènes à ceux qui veulent se faire entendre. Faites vous connaître auprès du Kabardock en y déposant votre candidature. Contact inscription : 02 62 540 540 / artistique@kabardock.com


LES AVIRONS

Samedi 18 juin

Stade du centre ville de 14h à 22h
14h : structures gonflables, trampoline, confiseries, snacks…
De 16h à 18h : Prestations des associations des Avirons : Orchestre Océan, puis LACS, ADAC et Mot Passant proposeront un patchwork de danse de salon, de danse moderne et de séga.
De 17h30 à 18h : 30 mn de scène libre (Exprimez-vous : la scène sera mise à la disposition des personnes voulant pousser la chansonnette soit a cappella, soit à partir d’une bande son. Se munir de sa bande son).
18h : Nawar, Rodgers, 19h : Faya séga : Mamo, Clif Azor, Patrick Niamdila, Aniella Noukiam, Fabienne Jacalas, etc..., 20h30 : Les chanteurs Djaici et N’Rick (zouk and love), 21h30 : Kalimba

Fête de la musique dans les rues et les quartiers des Avirons
Avec l’association Suivanou et le groupe Kalimba : 13h30 : Animation au Bassin Bleu, 15h : Direction vers le quartier de Lotrobor (Maison de quartier) en char et en musique, 16h30 : Rendez-vous au quartier de Fond Maurice,
21h30 : Le groupe terminera sa course au stade du centre ville pour clôturer le plateau musical



ENTRE-DEUX

Samedi 18 juin

Salle d’animation et de loisirs, à partir de 20h
Divers groupes de l’Entre-Deux : l’ARFI, Le Case, Karekabe, The Pif, Démentia, Bellarush, Caloubadia

Mardi 21 juin

Place de la Liberté, à partir de 18h
18h : initiation aux instruments piano et guitare avec l’association Musique et danse de l’Entre-Deux
18h : Spectacle de musqiue de l’orchestre cuivre Bann Jouar, Musique contée avec Sergio Grondin, récitak d’edith Piaf avec la voix de Chantal,
Démonstration de danseurs de claquette
21h : scène ouverte



LE TAMPON

Mercredi 15 juin

Bibliothèque de Pont d’Yves, à 9h
"A l’ombre du flamboyant" de Goslizicot et Pat’Jaune (à partir de 6 ans) : découverte des instruments de musique à La Réunion
Bibliothèque de Trois-Mares à 14h
Découvrez "La flûte enchantée" d’Herbert Von Karajan

Samedi 18 juin

Médiathèque du centre ville, à 15h
Heure du conte "Bébés lecteurs dans la musique" avec Cathy Leforestier
Bras de Pontho (en face de l’église), de 14h à 17h
Cady (déambulation), Andemik (maloya), Guy Noël Grondin (sega), Loreanos (ragga dance hall) , Jérome Payet + Karen + Son'je (sega)
Araucarias, de 17h à 22h
Byin Mayé (déambulation), Lovely dance / Dance Amazone / Étoile d'orient (danse), Tyenbo (maloya), Artistes libres + Laëtitia Corré (chant), Kolektif sud invite EJ Von Lyrik et Teba (Afrique du sud) (rap reggae), Rolian, Alaza, Nosta
+ DJ Seb (dance hall live)

Dimanche 19 juin
23ème Km, en face de la Mairie, de 14h à 17h
Les Genêts (sega), Marouvoule (maloya, sega), Soleil du sud (sega), Frédéric Joron (sega)

Mardi 21 juin
Médiathèque du centre ville, à 17h
"Boeuf" avec les agents du Réseau de lecture du Tampon
La rue Hubert Delisle en musiques ! de 16h à 22h
Une rue sans voitures où chacun pourra venir se promener, écouter des musiciens désireux de partager leur passion avec le public, manger sandwich, carry et pourquoi pas danser ! Six scènes ouvertes (église, près du Restaurant La Fiesta, près du Restaurant Le Bongo, près du Glacier LGM / villa des arts, près du Bar Le Conti, devant le Magasin Vogue) sont proposées, de l’église du Tampon, puis de la gendarmerie du Tampon jusqu’au carrefour rues Hubert Delisle et rue Fréjaville, avec une centaine d’artistes et d’associations. Du rock, du maloya, du reggae, de la chanson, du dub, du rap, de l’instrumental… avec (notamment) Les artistes en herbe, Eric Lauret, Guy Dany, Sylvie Robert, les coccinelles musicales, Famila Muzik, Fabrice Payet, The eye, Jazz Hot, Dklik, Anonyme MC, Jean-Max Payet et son ensemble gospel, Eros Faya sega… La rue sera fermée à partir de 16h jusqu’à 22h, les scènes débuteront à 16h30 et se termineront vers 21h. Parking autour de la Médiathèque, du Théâtre, parking en haut de la Mairie (esplanade Benjamin Hoareau) et rues perpendiculaires.

Mercredi 22 juin

Bibliothèque de Bérive, à 9h
La farandole des comptines (0-3 ans)
Médiathèque du centre ville, à 14h
Éveil Musical autour de la guitare avec Nicolas Beaulieu
Bibliothèque de Petit Tampon, à 14h30
"Mes petits moments" d’Alain Schneider : comptines à mimer (à partir de 5 ans)

Vendredi 24 juin
Médiathèque du centre ville, à 17h
Concert commenté : duo guitare avec Nicolas Beaulieu et Daniel Riesser
Dimanche 26 juin
Bérive, devant la mairie, de 14h à 18h
Nout’Racine, les associations et artistes du quartier, organisé par l’association Piton Nathalie,
Petit Tampon, Stade Anthony Rivière, de 14h à 18h
Avec la participation de Max Lauret, Kaloubadia, La Colombe, Ambiance tamponnaise, Trois Mares danse, Léonus, Loïc Dijoux et Jérome Payet. Organisé par le Conseil de Quartier du Petit Tampon

SAINT-PIERRE

Dimanche 19 juin
Boulevard Hubert de Lisle, à partir de 14h
Podium 1 - Capitainerie : Sangeetham, Gospel, Lycée, Élèves de l’atelier municipal de musique, Maritchu
Podium 2 - Esplanade Desforges : Boucher (sur le port) : Lynn Seggea, Foret Vert, Marouvoull, D Zord, Mistik Vibration, Laskar, Taboo, Lezard Sonic, Ugmd
Podium 3 - sur le quai nord : Tanan Bo, Gina Techer, Team Ambiance, Philipe
Maldat, Guillaume Grondin, Subordelik, Djack, Comix Prod Salsa
Podium 4 - Forums Jardins de la plage (en face du Casino) : Couleur Pei,
Zarlor, Tapou Maloya, Lorizine Nout Zeness, Okile, Esprit Maloya, Mélanze
Nation, Zenfant Nation
Podium 5 - Albany : Sabiah, Intense, Konsiance, Memo Kreol, Sully Kive, Ker
Metisse, Jeremy Waro, Sophie Mazandira, Zenfant Jha
Podium 6 - Place des Victoires : Sud Variétés, Santoulangue, Métisse, Nout
Passion, Bef Sega, Duo Compères, Sun Océan, Dagoroots, Soleil, eyone
Défilé : Simangavol, Cafouth, Muzik An Kuiv, Banjouar



PETITE-ÎLE

Dimanche 19 juin

Parvis de la Mairie - Centre-ville, de 15h à 22h
15h00 : Ouverture des festivités, Prestation des élèves de l’école de Musique de Petite-Île (piano, guitare, saxophone, orchestre…), 17h30 : La Pointe Manouche (Jazz manouche), 18h30: Trio Dawar(World Music), 19h30 :
Groupe Dyanpar (Maloya traditionnel), 20h00 : Haïfa & Mamo et leurs danseuses orientales (Maloya Raï), 21h00 : Jérôme Payet, album "Mi aim a ou" (Séga)
Mardi 21 Juin 2011 - 07:48
.
Lu 5271 fois




1.Posté par la fete de la musique c'est le 21 juin, pas le 18 ou 19 !! le 21/06/2011 13:06
quel intérêt de faire la fête de la musique le 18, le 19 ou le 20 juin ??!! juste parce que c'est le week end !! la fête de la musique c'est le 21 juin, point barre !! et y'a pratiquement rien de prévu à cette date hormis dans quelques communes. A La Réunion, on fonctionne toujours à l'envers ! voila pourquoi on n'avance pas !

2.Posté par casselescuis@yahoo.fr le 21/06/2011 14:29
Le port le seul qui reste logique
Rien à Saint Paul notre ville Balnéaire?

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales