Politique

Eric Magamootoo : “Si on fait le tram-train, la Région est plombée...”

Le président de la Chambre de commerce et d’industrie de La Réunion, a réagi à son tour à l’un des sujets des prochaines élections régionales : le tram-train. Eric Magamootoo a indiqué ce matin lors d’une conférence de presse “qu’il faut passer au plan B, le plan A n’ayant pas fonctionné”.


“Toutefois, je ne veux pas entrer dans un débat idéologique. Je trouve même l’idée d’un référendum le 14 mars, grotesque. Car le 14 mars, jour du premier tour des Régionales, les Réunionnaises et les Réunionnais doivent s’exprimer sur un projet de société et sur une vision du développement économique. Ils attendent autre chose qu’un débat manichéen”.

“D’autant que le dossier tram-train doit être remis à plat pour mettre en œuvre le plan B, parce que le plan A n’a pas fonctionné. Il est vrai qu’au départ, ce projet devait répondre à certaines préoccupations : la mobilité et le déplacement des individus et des marchandises”.

“Première question : est-ce que le tram-train résout le problème de la mobilité et le déplacement des individus et des marchandises à La Réunion ? Pour moi, la réponse est non. Je prends un exemple : vous habitez à Sainte-Rose, Saint-Philippe, Cilaos ou Petite-Ile, en quoi le tram-train règle les soucis de transport de ces étudiants qui vont en cours à Saint-Denis”.

“Deuxième question : en 2007, nous étions sur une croissance de 5 à 6 % à La Réunion. Mais depuis, il y a eu la crise économique mondiale, et notre pays est hyper endetté. A cela s’ajoute pour nous une baisse de 55 millions d’euros de l’octroi de mer pour cette année, puis il y aura la suppression de la taxe professionnelle en 2010 et peut-être la disparition de l’octroi de mer en 2014”.

“Tout ça s’additionne au fait qu’il faut faire des dépenses obligatoires : assainissement, endiguement des ravines, les lycées à construire… Aussi, j’ai l’impression que si l’on fait le tram-train, la Région est plombée dans le contexte actuel”. 

Sur la vidéo, Eric Magamootoo fait part de ses propositions pour la mobilité et le déplacement des individus et des marchandises à La Réunion.
Lundi 7 Décembre 2009 - 15:59
Jismy Ramoudou
Lu 2558 fois




1.Posté par pimanzoizo le 07/12/2009 16:49
Lirait-il les sondages de Zinfos ?

2.Posté par C. Penney le 07/12/2009 17:02
Tout ceci parait plein de pragmatisme et de bon sens.
Il faut maintenant détailler le plan B.

3.Posté par Jean Anatole WARO le 07/12/2009 17:24
Dommage que votre reportage, trés drôle, ne puisse pas être vu sans coupures intempestives !!

4.Posté par Caton2 le 07/12/2009 18:13
Je pense que Zinfos est pour quelque chose dans la soudaine lucidité de certains de nos élus. Ne nous laissons pas endormir, continuons le combat camarades!

5.Posté par Choupette le 07/12/2009 18:55
C'est ça. Concentrons-nous plutôt sur l'agrandissement de l'aRéRoport pour l'A380 le plus tôt possible !
De préférence AVANT 2012.
Comme ça on pourra dégager d'ici et la circulation ne sera plus un problème sur l'île.

6.Posté par tram à du parc le 07/12/2009 18:59
ça suffit magamootoo tu dis cela uniquement d'une façon démagogique ,pour la maison des civilisation mais tu n'en pense pas moins, et en dessous de tout cela tu attends que popol te récupère à la région.Pauvre maga, au faite tu rentres ce soir à ta maison secondaire à du parc à st marie ?elle doit être bien avec tous les travaux entrepris par la chmbre de commerce;et ou en sont les autres facture !!!!!!!

7.Posté par bertel le 07/12/2009 19:30
“Première question : est-ce que le tram-train résout le problème de la mobilité et le déplacement des individus et des marchandises à La Réunion ? Pour moi, la réponse est non. Je prends un exemple : vous habitez à Sainte-Rose, Saint-Philippe, Cilaos ou Petite-Ile, en quoi le tram-train règle les soucis de transport de ces étudiants qui vont en cours à Saint-Denis”.

Première réponse :

Il suffit que les "présidents péï" de tous les "machins" - élus et non désignés - refusent d'avoir droit, en plus de leur juste indemnisation des missions qu'ils ont acceptées, à leurs privilèges d'un autre âge ( voiture de fonction avec chauffeur, maison de fonction avec le droit d'y faire des travaux d'un coût exorbitant ... et autres subsides indécents )... pour que la situation des étudiants de toute l'île soit améliorée.

Comme les autres déconnectés de la réalité réunionnaise, Monsieur Eric Magamootoo se fourvoie... dans l'admiration de son nombril !!!

Déplorable que tout cela !

Au jour du jugement dernier (c) .. MDR... les jeunes diplômés enfermés... que dis-je.. enclavés dans ce DOM... sauront à qui ils doivent leur situation !

Bertel de Vacoa

8.Posté par citoyen le 07/12/2009 19:37
Il se réveille, tant mieux ..... Il va même (c'est l'un des rares voire le seul jusqu'à présent) à aborder le problème premier: l'utilité en chiffres de ce projet de Tram train au regard du problème grave des déplacements à la Réunion dans les prochaines décennies...

On attend les autres candidats et non candidats sur ce sujet..

Au fait, oui, c'est quoi le plan B? Du concret, du concret....!

Pour info, je viens de poster à nouveau, pour un peu résumer et rappeler certains chiffres, sur le sujet, sous l'article : "ruin pas nou" (JPV)....

J'attends toujours des contre arguments chiffrés et étayés de la part des "tramtrainistes" et autres "adeptes de la pyramide "....

9.Posté par Nawak le 07/12/2009 20:49
Je pense qu'il faut arrêter de faire de la démagogie sur cet homme. C'est l'un des seuls hommes à ce jour qui a vraiment osé dénoncer les "maux" de notre petite société réunionnaise à savoir par exemple :
le cumul des mandats de nos élus
les élus qui recrutent leurs enfants aux postes de responsabilité (MCUR, SR21, ITR, administrations...)
les dynasties politique

Bref, lisez son livre et osez discuter avec lui.... Un vrai projet pour notre région !

10.Posté par une reunionnaise le 07/12/2009 21:10
ben ca alors quel eclair ce maga! il a compris ce que la région explique depuis plusieurs semaines: dans le contexte actuel pas possible de faire le tram. Mais comme il faut le faire pour pouvoir continuer un jour a se deplacer et donner du boulot aux entreprises locales alors il faut demander les fonds à l'Etat! plus la contribution de l'Etat sera importante moins la pression sera grande sur les réunionnais! alors mobilisons nous tous pour le vrai plan celui du developpement durable!

11.Posté par citoyen(ne) le 07/12/2009 21:20
Mr Magamooto sans commentaire relire post 6 c'était bien dit

12.Posté par Maslo le 07/12/2009 21:26
je crois qu'effectivement la Réunion doit faire un choix : que veut on avec les moyens dont nous disposons? du développement, de l'emploi, un territoire équitablement aménagé avec des villes qui ne s'innondent plus à la moindre pluie un peu forte, le traitement de nos rejets avec des systèmes d'assainissement obligatoires, le nettoyage et l'entretien de nos espaces OU LE FANTASME D'UN HOMME qui pour régner maintient le réunionais dans une vision chimérique?
magamootoo a le mérite d'exposer sa vision qui est réaliste : organiser le réseau transport en commun par des lignes de bus, des taxis de proximité, créer de l'activité, liser sur l'économie solidaire, etc.
Ce qui me lait dans son programme, c'est le retour vers le bon sens. Redescendre sur terre, replacer l'homme au coeur du projet et du territoire.
Voila pourquoi, je voterai pour lui.

13.Posté par franck97 le 07/12/2009 21:57
délirant qu'un président de chambre de commerce puisse dire tout cela
il plombe vraiment l'avenir de l'ile
un fossoyeur de plus de l'activité économique

que propose t il en fait ? Rien !

14.Posté par MATT le 07/12/2009 22:38
5 milliards d'euros pour 40 Km de tunnel ! M. MAGAMOTOO a ouvert les yeux et il a vu que ce projet allait droit au mur. Il y a certain qui reste encore sur le bateau qui coule !
A quand un grenelle des transports collectifs à la Réunion ? on ne peut laisser un reve d'un homme détruire la Réunion.

15.Posté par Encore lui ? le 07/12/2009 22:49
Les conférences de presse su sieur Magamootoo sont de plus en plus nombreuses au fur et à mesure que les élections approchent. Si vous saviez comme la famille Vergès se gausse de vous ! Ils savent pertinemment que vous viendrez mendier une place sur leur liste après la raclée que vous aurez prise avec propre votre liste. Combien de fois avez-vous changé d'avis ? Tantôt pour le tram-train, tantôt contre. Foutaises, vous n'êtes qu'un opportuniste.

16.Posté par nicolas de launay de la perriere le 08/12/2009 00:56
méga too moo peut il communiquer sur les très chères taxes aéroportuaires ..?

17.Posté par Caton2 le 08/12/2009 00:56
Oui MATT, le Tram Train va dans le MCUR!

18.Posté par pecpec le 08/12/2009 02:15
Voila un bonhomme qui s'est gavé et se gave encore avec la CCIR, qui vient donner des leçons au peuple, c'est quoi ce genre de mec ? Chez moi on les appelle démagogues ! ! !
Tout ça pour en avoir encore un peu plus en étant un élu du peuple...Ha ! elle est belle la Réunion....

19.Posté par oteassezdeconner! le 08/12/2009 08:32
Vous voulez faire de la politique à la Réunion ? : papa ou parrain ! - otéassezdéconner !

Vous voulez faire de la politique à la Réunion ? : papa ou parrain !

1/ A la base, vous faites partie du voyage grand luxe de 2 jours payé par veolia eau (ou environnement de la reunion) en Espagne, en compagnie du secrétaire général de la préfecture, et des directeurs de veolia eau, transport, et proprete qui pourront vous faire part de leurs projets et leurs intérets pour notre ile ..... ( budget de l’ opération publicitaire pour 12 personnes se déplacant en séjour grand luxe 1 à 3 jours -paris, bastia, barcelone- -certains participants arrivant après la cérémonie de sensibilisation à la protection de la mer et quasiment personne n’assistant aux conferences officielles- ? : + de 170 000 euros ! Profit pour les réunionnais : 0 ? oui ! enfin, presque : quatres élèves de votre école de gestion et de commerce, illustres inconnus pour leur talent et motivation en tant que marins, ont brillament validé leur mission par un voyage en avion et une ballade bastia-barcelone en bateau ...)

2/ Vous pourrez ensuite vous prévaloir du label veolia environnement pour vos projets, et pour vous préparer vos études en contrepartie de ...... ????????? !!!!!!!!!!! : ce qui est prevu par le contrat moral ! - (pour votre information lecteur, veolia a été le dernier attributaire du marché des cars jaunes et titulaire en consortium de celui du tram train. Attention à l’usine d’incinération et la hausse du prix de l’eau qui sont en mesure de nous imposer par l’intermédiaire de leur filiales et de leur directeurs qui ont fait partie du voyage en Espagne ... Vous me semblez avoir des ambitions à long termes pour notre ile M. Magamotoo, alors preservez vous des affaires de factures d’eau qui peuvent tenir et basculer les petits decideurs locaux )

3/ Tonton d’Amérique pour l’Afrique (denonce le chanteur Tiken Jah Fakoly ), tonton du cac40 pour La Réunion (meme combat !) - pour ne pas encore reprendre nos Evidentes Références Locales ! -

Monsieur, soyez effectivement "realiste", "pragmatique" et "lucide" certes, à long terme seuls les projets que vous formulerez dans l’intéret et en tant que reunionnais seront crédibles et adaptés.

20.Posté par Maata le 08/12/2009 08:51
Le transport public n'est pas suffisamment développé, c'est une évidence et on en souffre tous. Il serait temps de mettre en place une politique qui permette à chacun de prendre un bus ou un taxi à cinq ou dix minutes de là où il se trouve. Cela amènerait des milliers d'emplois durables et permettrait aux populations de diminuer leur dépense dans l'automobile.

21.Posté par Jean-Pierre Espéret le 08/12/2009 09:36
Les taxis collectifs existent déjà, c'est à encourager fortement, mais pour la ville le taxi ne résoud rien. La seule solution est le transport en commun en site propre. Une autre idée à creuser c'est le scooter-taxi, qui existe déjà à Paris.

22.Posté par Patrick Floc'h le 08/12/2009 11:15
21.Posté par Jean-Pierre Espéret le 08/12/2009 09:36

Propagandiste chauffagiste écolo extrémiste Espéret vous devriez tester le rickshaw à Hanoï,

23.Posté par matou le 08/12/2009 16:25
C'est pas possible il se moque vraiment du monde,ta déja pris le bus maga?tu le sais peu être pas ,mais dans le bus c'est dangereux,avec tous les voyous qui le prennent,j'ai voulu que mon fils le prennent pour aller à ces cours,mais une fois aprés l'avoir pris avec lui,je me suis dit laisse tomber mon garçon je vais t'emmener même si je suis fatiguer,en plus ça pue!!!!
Les gars je vous le dit faites attention ce boug' est dangereux pour la reunion.Tous les politicars sont objectifs avant les élections mais une fois qu'ils sont en place c'est la fête à neuneu,les voyage par ci,les bouffes à des prix exorbitants,et j'en passe.Nous à la CCI on en connait un rayon.IL EST DANGEREUX

24.Posté par Caton2 le 08/12/2009 17:13
Ne nous fixons pas sur la personnalité de Monsieur Magamootoo. En bon politicien, il ne fait que prendre le tram train en marche... pour l'envoyer dans le MCUR. Mais soyons sérieux. Êtes-vous prêts à endetter la Réunion pendant 40 ans, dans un projet de 1600 millions d'euros (premier tronçon), pour seulement 40 km de trajet? Êtes vous prêts à endetter la Réunion, vos enfants et petits enfants, vos arrières petits enfants, pour environ 3000 millions d'euros supplémentaires (construction des deux autres tronçons). Qui paiera ces investissements supplémentaires? Qui paiera les traites annuelles (300 millions d'euros pendant 40 ans) Qui paiera les coûts de fonctionnement de plus de 100 millions d'euros par an? Tout ça pour une formule de tram train:
- qui ne concernera que la côte ouest;
- qui ne desservira pas les écarts, d'où un accroissement de la circulation sur les routes secondaires (navettes de bus à partir des arrêts du tram train);
- qui sera une usine à gaz en ce qui concerne le transport des marchandises (transfert vers des camionnettes de livraison).
- qui n'aura pas comme conséquence la diminution du parc automobile car l'automobile restera indispensable dans un pays montagneux aux nombreux écarts. Et il faudra prendre le bus ou sa voiture pour rejoindre le tram train.
Le bon sens plaide pour une organisation rationnelle d'un réseau de bus, avec des voies réservées sur tous les grands axes, avec des gares centrales avec parking dans les villes. Ce sera efficace et surtout raisonnable. Les entreprises de BTP locales y trouveront leur compte, et ce sera tout autant créateur d'emploi. L'écologie? Savez vous que circulent un peu partout dans le monde, des bus électriques?

25.Posté par Nawak le 08/12/2009 19:45
Je pense qu'il faut être réaliste et avoir du bon sens ! Et le bon sens c'est avec MAGA !

26.Posté par papin le 12/12/2009 13:26
Le pays à bèsoin d,UN HOMME competent ,expèrimentè ,et proche du peuple .
Sans èsprit partisant ,ètant a politique et non courtisant ,et ce malgrès moi je trouve maga à la hauteur du job ,malgrès sa modestie .
papin

27.Posté par Nawak le 12/12/2009 16:16
Bien dit papin !

28.Posté par j michel le 12/12/2009 20:54
Enfin voici ,notre Kennedy reunionnais certes nous avons pas mal d,èlites ,bien èclairèes,mais très sincèrement je pense que cette fois nous tenons entre nos mains l,une de notre richesse ERIC MAGA
J MICHEL

29.Posté par NON le 13/12/2009 21:52
http://www.lequotidien.re/opinion/le-courrier-des-lecteurs/81008-le-defaitisme-de-magamootoo.html

30.Posté par son prochain livre le 13/12/2009 23:24
Le prochain livre de Magamootoo s'intitulera : "Pourquoi j'ai perdu les élections"

Nous on connaît la réponse : manger à tous les râteliers c'est jamais bon.

31.Posté par La couleuvre Magamootoo... le 14/12/2009 00:12
Après avoir triché pour se faire élire à la CCI, la couleuvre se tortille de plus en plus pour chercher un hypothétique chemin. Qui va t-elle tenter de séduire pour arnaquer ensuite et encore uniquement pour sa seule gouverne ? Elle essaye de faire feu de tout bois, elle va s' épuiser ! Pauvre Magamootoo, je n'essaierai pas d'arrêter la botte qui vous écrasera dans le sentier. Le promeneur pourra poursuivre sa route tranquillement....

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales