Alertes infos :

Actu Ile de La Réunion

Eric Magamootoo : “Ne pas faire le tram-train, ne serait pas la fin du monde”

Le président de la CCIR qui annoncera demain à Saint-Paul, sa candidature aux prochaines élections régionales, est “favorable au tram-train”. Mais si ce projet n’est pas réalisé, “il y a déjà tant d’autres à faire”. Eric Magamootoo indique par ailleurs qu’il ne faut pas ignorer les conséquences d’un tel projet pour La Réunion.


Les banques vont-elles apporter les garanties financières attendues par la Région Réunion, dans le dossier tram-train, ce week-end ? La réponse devrait intervenir demain dimanche ou lundi. Si l’Etat avait répondu “oui” à la demande de dotation ferroviaire de la SR21, d’un montant de 80 millions d’euros par an, la cause aurait été déjà entendue.

Malheureusement pour le président de la Région Réunion, Paul Vergès, et le PDG de la SR21, Pierre Vergès, l’Etat, par la voix de son ministre de l’Outre-mer, Marie-Luce Penchard, a dit qu’il n’y aura pas de surcoût financier pour le tram-train. “Cette évolution de la situation pose de multiples interrogations”, selon Eric Magamootoo, président de la CCIR.

“Le contexte par rapport il y a quatre ou cinq ans, a beaucoup changé. Ce qui était bon pour La Réunion, il y a quelques années, ne l’est plus aujourd’hui. Je rappelle toutefois que la décision de faire ou ne pas faire le tram-train, est de la seule responsabilité de Paul Vergès, président de la Région Réunion”.

“Maintenant si on veut connaître la position du président de la CCIR, ma réponse est la suivante : ne pas faire le tram-train, ne serait pas la fin du monde”, a précisé Eric Magamootoo. “Il y a tant d’autres dossiers à faire. Il y a celui du transport ou de l’eau”.

“Et pour revenir au tram-train, après la première tranche Ste-Marie – Saint-Paul, il y aura la seconde, Saint-Paul – Saint-Joseph, et la dernière, Sainte-Marie – St-Benoît. Il faudra d’une part trouver d’autres budgets, et combien faudra-t-il ensuite rembourser par an, 300 millions d’euros ? Et pendant combien de temps ?”

“Et après que fait-on pour la construction des lycées, pour la formation et les autres secteurs économiques de l’île ?”

Samedi 28 Novembre 2009 - 11:02
Jismy Ramoudou
Lu 2614 fois




1.Posté par ass.momonpapalela@ool.fr le 28/11/2009 11:20

c'est la bonne question effectivement......
edith

2.Posté par AVENIR le 28/11/2009 12:09

Il est bien candidat aux Régionales ce Monsieur ! Alors, si vous avez tant de belles choses à faire, donnez un nouveau souffle aux entreprises qui ferment, c'est votre métier actuel je crois !

3.Posté par pimanzoizo le 28/11/2009 12:09

Vous ne vous etes pas trompé de photo et de nom?
Didier Robert ne renierait pas ce discours ......

4.Posté par Caton2 le 28/11/2009 12:24

Merci. Voilà enfin une analyse réaliste de la situation.

5.Posté par jim le 28/11/2009 12:57

Si le Président de la CCIR croit rallier des suffrages pour les prochaines régionales, il peut d'ores et déjà considérer qu'il les a perdues. En effet, comment peut-on affirmer de telles inepties ? Abandonner le projet du tram-train à ce stade, cela veut dire trois bonnes années au moins de perdues avant que de nouveaux projets puissent sortir et aboutir à l'appel d'offres ! Avec la croissance démesurée du parc automobile réunionnais, même développer les réseaux de transports par bus n'inciterait pas celui-ci à changer d'habitudes avec les retards d'horaires, les embouteillages rencontrés . On pourrait juste regretter que le tram-train n'est pas été réalisé avant la route des tamarins !!!

6.Posté par erick le zoreil le 28/11/2009 13:15

bien sûr que si il faut le faire ce tram train, c'est évident !

eh on est sur une île ici et vu que c'est le bordel avec les voitures il va falloir trouver une autre soluce
et c'est c'est pas du côté des bus qu'on va trouver

le train est la seule solution puisque dès que ce sera en place il faudra réduire les voitures (mais ça c'est un autre débat, je veux pas choquer les gens :)

7.Posté par mon dié ségner le 28/11/2009 14:06

Monsieur a deux avis contraires, bien pratique en période d'élections.

Faisons un Tram, on ira dans le mur plus confortablement.
Qui va l'utiliser vraiment le Tram? Vous?

Et les personnes qui n'habitent pas entre Ste Marie et St Paul? On fait quoi là?

Le Tram est le seul chantier réalisable? Ca vous semble normal? C'est ça qu'on attend des élus et des services?
Un seul projet en cours ... j'y crois pas..


8.Posté par mankib le 28/11/2009 14:14

Eric Magamootoo l'homme qui vit sur une autre planète donne son avis, pourquoi. (je n'ai toujours pas digérer ses paroles " chez nous ce n'est pas comme les antilles les patrons ont de vrai discussion avec les ouvriers" en tout cas c'était quelque chose comme ça.

9.Posté par franck97 le 28/11/2009 14:17

il est expert en tram ce monsieur ?

avoir ce genre de position me semble d'un point de vue développement économique vraiment surprenant !!!

il est président de quoi déjà ?

10.Posté par boyer le 28/11/2009 14:23

c'est vrai, “Ne pas faire le tram-train, ne serait pas la fin du monde” , ca permettrait de faire un projet moins cher et mieux dimensionné.


11.Posté par Jeff le 28/11/2009 14:40

C'est pas si nul que cela, la position de Magamootoo. Ma seule inquiétuce c'est qu'il ne soit l'arbre qui cache la fôret, c'est-à-dire un "instrument" de Vergès.

Stratégiquement Vergès à tout intérêt à "saupoudrer" des pour et des contre, se gardant l'estocade pour le second tour, en obligeant les uns et les autres à rallier son point de vue c'est-à-dire celui qu'il aura décidé en fonction des tendances des votants.

C'est son jeu le pour ou le contre le tram/train, il ne veut pas de référendum Vergès, il veut pouvoir choisir la tendance qui le réélira à coup sur, le reste,il s'en bat l'oeil tram/train ou pas, je suis sur qu'il s'en moque, vue que ce qu'il y avait à gagner auprès des bureaux d'études, est déjà distribuer. Après reste les avenants et non le marché, et cela permet moins de "dérapage".

Aux urnes les dupes, le plus terrible c'est que nous ne pouvons pas faire l'impasse de notre vote.

12.Posté par nicolas de launay de la perriere le 28/11/2009 16:55

"ne pas me présenter sur une liste pour devenir calife à la place du pharaon, ne serait pas la fin de ma vie politique" dixit aussi Méga too moo ?

13.Posté par MARFEE le 28/11/2009 17:06

VOTONS POUR LE PLUS BETE (Clémenceau).

A l'évidence, ce tram train sera un moteur de développement pour la zone littorale desservie. C'est dire que l'Est et le Sud seront pour longtemps encore, sans doute vingt ou trente ans, exclus du bénéfice de cet investissement.
La Région n'a pas pour vocation d'accroitre les désiquilibres flagrants de développement dans notre Département et d'imposer aux contribuables de l'ensemble de l'ile le financement d'un outil à effet géographique limité.
La liaison Saint Pierre / Saint Benoit avec une R.N.3 repensée contribuerait au désenclavement de l'Est et du Sud, sans coût pharaonique et avec incidence immédiate . La route de moyenne altitude dans le Sud également. Les stations d'épuration, le traitement des déchets ménagers, les liaisons portuaires, un second dépot pétrolier dans le Sud au lieu de transformer Le Port en prochaine et tragique torche......autant d'équipements structurants de bon sens, indispensables pour le devenir immédiat de la Réunion, et pour l'emploi..
Le Parc National, le Mayola et l'Unesco,les lézards, les "tuits tuits", les courses de chevaux..... à pleurer !
Les enjeux politiques ont complêtement dévoyé la vision de nos élus.
C'est la politique du chien crevé au fil de l'eau et pour le futur, soit l'abandon, soit la trique, puisque les choix fondamentaux ne sont pas convenus de façon cohérente.
Un lecteur pourra t-il me rappeler les tonnages de charbon importés dans l'ile, transportés et brûlés en quasi catimini sur deux sites fûmeux ?
Et puisqu'il n'est pas interdit de terminer sur une note d'optimisme : nous améliorerons notre bilan"carbone" dans dix ans, lorsque Maurice produira de l'électricité nucléaire et nous exportera ses excédents par cable sous-marin. Sauf s'ils utilisent ces excédents pour dessaler l'eau de mer .......tandis que nous deviendrons une république de fanjans.
On en parle très sérieusement.
.
En attendant, j'irai danser ce soir.


14.Posté par Caton2 le 28/11/2009 17:29

Jeff, en bon ancien de Cambridge, tu prêtes à Paul Vergès une manipulation machiavélique trop axée sur le pouvoir. Ce n'est pas seulement le pouvoir que veut Monsieur Vergès, mais aussi toujours plus d'argent. (...) C'est bien là, selon moi, son talon d'Achille. Garde espoir Jeff!

15.Posté par zarcboutan le 28/11/2009 20:36

Est-ce indispensable d'avoir un président à la chambre de commerce?A réflexion stupide,question stupide.Si la priorité d'hier n'est plus celle d'aujourd'hui,alors celle d'aujourd'hui ne sera plus celle de demain.Qui dit mieux?Si c'est pour dire des banalités, il vaut mieux ne rien dire.Je vous renvoie une question,quelle solution préconisez vous pour que le trafic humain soit le plus rapide possible,le plus économique,que la population augmente,que l'ile n'est pas extensible etc etc...?

16.Posté par Ploumploum le 28/11/2009 22:37

Quand on a une voiture de fonction et un chauffeur pour faire Saint-Pierre-Saint-Denis, on voit les choses d'une façon différente que quand on doit prendre le car jaune à 5h du matin! Attention Eric, tout avantage prend fin un jour...

17.Posté par Blasée le 28/11/2009 22:38

Jamais je ne ferai confiance à un Magmootoo, manipulateur et qui mange à tous les rateliers. Il ne prend aucun risque ce monsieur avec ses propos et se rendra du côté où la balance penchera. Parions qu'il ira négocier, quémander que dis-je, une place au plus offrant après le premier tour. Il pond un livre, souhaite tantôt le tram-train puis dit que s'il ne se fait pas après tout.... J'hallucine ! Il vaut mieux que vous retourniez à votre métier d'avocat.

18.Posté par labri le 29/11/2009 07:05

E.Magamootoo ,quoiqu'on en dise,pose bien le problème,qu'il ait ou non des arrières pensées politiques.J'observe à ce sujet qu il se positionne dans une actualité qu'il n'a pas créée et que par ailleurs son intérêt serait plutot d'emboîter le pas de la majorité qui s'est exprimée sur ce sujet.

19.Posté par jean le 29/11/2009 08:31

"si on ne fait pas le tram il ya plein d'autres dossiers à faire"? ok alors lesquels? quels sont les dossiers comme il dit pret à redonner du boulot a plus de 5000 reunionnais dès l'année prochaine? à ma connaissance aucun! C'est incroyable ce mépris pour l'intelligence des reunionnais, jusqu'à quand va t'on les prendre pour des abrutis.
Volte face, ca peut etre le tinom de Maga: il ya deux ou trois mois dans une revue j'ai lu son interview sur le tram: en gros il disait pourquoi i l etait capital de faire le tram pour la Réunion ! les ressortissants de la CCI doivent etre heureux d'entendre son discours. Dans ce nouveau discours d'il y a deux jours qui defend t'il ?les entreprises et le réunionnais ou le budget du bon sarko ?

20.Posté par jp le 29/11/2009 09:56

pour ceux qui n'ont pas compris, la manne financiere abondante venant de métropole va se tarir petit a petit. on donne a la region le pouvoir de financer par la decentralisation, et on ne compense qu'un peu au debut, et plus du tout dans quelques annees. le résultat a moyen terme: plus de fric, pouvoir d'achat en baisse, donc moins de bagnoles, fin des embouteillages et donc plus besoin du tram train. par contre au niveau social, ça va etre chaud. quand au long terme, j' imagine bien une réserve un peu comme pour les indiens d'amérique. j'éspère me tromper....mais des signes me disent que j'ai raison. un exemple? un ami metro, séduit par la reunion, a voulu demander un crédit a sa banque en métropole pour acheter un studio, avec comme projet de le louer en saisonnier et d' y habiter la retraite venue. resultat, aucune banque n'a accepté de financer, car c'est dans un département d'outre mer, trop risqué.....!

21.Posté par citoyen le 29/11/2009 10:52

Je rebondis sur le commentaire du post 19:

Que M. MAGAMOOTOO ait changé d'avis, pourquoi pas. C'est son problème. Mais au moins, ça montre qu'il doute désormais (au moins politiquement) du projet....

Sur le nombre d'emplois (5000), j'ignore d'où vient ce chiffre. Officiellement c'est 2000, non?....

Personnellement, je suis très sensible au problème de l'emploi et du chômage. Mais:

1 on ne juge pas de l'utilité d'un projet très coûteur UNIQUEMENT ET EN PREMIER sur ce critère : on regarde d'abord l'utilité et le coût. Après oui, ça entre en ligne de compte...

2 - que je sache, la majorité du CR est aussi la même qui a des représentants qui, associés à ceux du PS, au CG, influe sur les décisions; or, on a laissé 1200 personnes (ARAST) sur le carreau alors qu'une dizaine de millions suffisaient..... Logique. 10 millions d'un côté, 1,6 milliards de l'autre....

3 - y'a pas d'autres projets dans les cartons genre route du littoral ou autre en attente, non?

4 - l'argument ELECTORALISTE de la relance de l'emploi me gonfle: bien sûr que les investissements publics doivent aider à lutter contre le chômage mais c'est pas leur but premier.
Mais si malgré tout, vous êtes pas convaincu de cela, je suggère au CR de lancer d'autres projets pour booster le BTP et les transports. Exemples:

- point en acier et béton reliant la Réunion à Maurice ou l'Afrique du Sud, ou Madagascar: activité pour des années et des années...

- bétonnage total de la falaise de la route en corniche et construction d'un super mur épais en béton contre d'éventuelles chutes de pierre restantes..

- réalisation d'un route 4X4 voies reliant Saint-Benoit à Saint-Paul en passant par les cirques avec réalisation de super super super ouvrages d'art (pour enjamber les cirques).

L'imagination est sans limite...

5 - enfin, vous reprochez aux adversaires du Tram train l'absence de projets alternatifs: oui, exact, sauf aussi qu'il faut préciser que c'est la majorité actuelle du CR qui a imposé SON unique projet; et ne lui appartenait-il pas non plus de prévoir des projets alternatifs si ça bloquait et ne passait pas. Comme si quand on peut lance un projet, on ne prévoit que si ça coince, ce qu'on fera. Alors qu'en plus ici est invoquée des aléas économiques (hausse dse matières premières....) mais aussi administratifs (transferts de compétences).


7 - J'en arrive à me demander, quand je vois le problème de l'ARAST qui certes relève d'une autre collectivité, et aussi du coût du Tram train et du nombre d'emplois créés (2000 ce qui est peu au regard du coût) si l'argument de la création d'emplois n'est pas purement bidon, et qu'en réalité, il y aurait d'autres choses plus importantes, comme par exemple l'attribution des marchés et les entreprises, ... Je me pose des questions.... Rassurez-moi....

En tous cas, le chantage à l'emploi à but ELECTORALISTE : NON. L'emploi et les chômeurs méritent un vrai traitement et non d'être utilisés comme alibis pour justifier des projets ....

22.Posté par zarcboutan le 29/11/2009 11:13

Mais de quoi parlez-vous JP? Quel est le lien avec le projet du tram train?Que viennent faire les banques métropolitaines avec un financement pour l'achat d'un studio?etc... et bla bla....

23.Posté par tantine le 29/11/2009 11:46

M. magamootoo, vous avez du chemin à faire avant d'être à la hauteur du plus grand visionnaire de La Réunion, le tram train doit se faire. Marre des embouteillages, marre de payet l'essence de plus en plus cher, marre d'arriver au bureau stressée par les embouteillages et les mauvais conducteurs, marre de me réveiller tôt pour justement essayer d'éviter les embouteillages. marre de payer une nounou pour garder mes enfants pour qu'ils rentrent à l'école à l'heure; vive le tram train

24.Posté par Caton2 le 29/11/2009 14:02

Tantine, vous ne confondez pas visionnaire et illusionniste? Ce tram train est un mirage, qui fascine par sa démesure financière, hélas pas par son réalisme. Monsieur Vergès c'est le magicien d'Oz...
Revenez sur terre. Vous êtes prêt à endetter la réunion pendant 40 ans, dans un projet de 1600 millions d'euros, pour seulement 40 km de trajet? Avez vous bien lu la déclaration de Monsieur Magamootoo? Que vous l’aimiez ou pas, les chiffres qu’il avance sont incontestables. Êtes vous prêt à endetter la Réunion, vos enfants et petits enfants, vos arrières petits enfants, pour environ 3000 millions d'euros supplémentaires (construction des deux autres tronçons). Qui paiera ces investissements supplémentaires? Qui paiera les traites annuelles (300 millions d'euros) Qui paiera les coûts de fonctionnement de plus de 100 millions d'euros par an? Tout ça pour une formule de tram train:
- qui ne desservira pas les écarts, d'où un accroissement de la circulation sur les routes secondaires (navettes de bus à partir des arrêts du tram train);
- qui sera une usine à gaz en ce qui concerne le transport des marchandises (transfert vers des camionnettes de livraison).
- qui n'aura pas comme conséquence la diminution du parc automobile car l'automobile restera indispensable dans un pays montagneux aux nombreux écarts. Et il faudra prendre le bus ou sa voiture pour rejoindre le tram train.
Le bon sens plaide pour une organisation rationnelle d'un réseau de bus, avec des voies réservées sur tous les grands axes, avec des gares centrales avec parking dans les villes. Ce sera efficace et surtout raisonnable. Les entreprises de BTP locales y trouveront leur compte, et ce sera tout autant créateur d'emploi. L'écologie? Savez vous que circulent un peu partout dans le monde, des bus électriques?

25.Posté par jean le 29/11/2009 14:40

reponse a citoyen post 21: je suis anéanti meme terrassé par le niveau d'analyse de citoyen.

1. le tram est utile car c'est le seul mode de deplacement alternatif : dans 20 ans on ne circule plus en voiture car le nombre de routes n'est pas extensible. De même faire un reseau de car densifié c'est polluant. Le tram est ecologique. C'est ce qu'on appelle faire du developpement durable. C'est pas parler dans le vide c'est de passer aux actes

2. les personnes qui auront un emploi sur le chantier du tram ne sont pas "gonflés" eux par l'argument de l'emploi! ce n'est pas electoraliste car capital. Meme le gouvernement français fait des grands travaux l'axe majeur de la politique de relance nationale.

3. vous savez combiende temps prennent le lancement de projet? faire un pont reliant La Reuniion et l'Afrique du Sud avant de le raliser il faut etre sur de la faisabilité d' une idée aussi loufouque et vide de sens. On est emem pas capable de dire si c'est possible de faire un viaduc de 10Km à la place de la route du littoral!

4. heureusement que la region n'a pas fait que preparer le tram: vous roulez bien sur la route des tamarins, sur le pont de la rivière ste etienne, bientot sur grand bois, .... bref la liste est longue et pas seulement dans le domaine des routes! mais en en bon citoyen vous devez surement etre conscient de tout ca ! au fait bonne chance pour les regionales la derouillée sera severe!

26.Posté par Jeff le 29/11/2009 15:54

Jean "dans 20 ans on ne circule plus en voiture car le nombre de routes n'est pas extensible".

Savez-vous ce que les grands constructeurs (japonais et US entre autre) envisagent pour les transports individuels?

C'est sur que nous avançons vers une révolution des déplacements qui va en frustrer bien des conducteurs, persuadés que c'est impensable de se déplacer sans "conduire" tellement la conduite est une "affirmation" culturelle, il faut noter que cela ne préoccupait pas nos ancêtres il y à 100ans.

Avez-vous envisagé qu'un jour on ne conduira plus une voiture? Pourtant toutes les recherches pour les déplacements de demain sont sur cette réflèxion.

Savez-vous qu'aux US il y a une expérimentation ou l'on a pas sa propre voiture, mais qu'on prend une voiture en milieu urbain et péri-urbain en introduisant une carte magnétique, puis on se déplace, laisse la voiture à la fin de son parcours, ou la garde pour le retour.

Il est envisagé qu'à terme ces véhicules rentrent dans des parkings "automatiquement ou se rendent chez le demandeur sans intervention d'un conducteur.

Pour vous c'est science-fiction ou de l'utopie, pourtant les bureaux de recherche des constructeurs (hors france -sauf Bolloré) se penchent sur ce type de déplacement.

La pile à combustible et autres batteries ont de l'avenir, car de moins en moins de véhicules marcheront avec des énergies fossiles, le méthanol n'est qu'un complément.

Pensez-y et vous penserez peut-être autrement.

27.Posté par Caton2 le 29/11/2009 16:28

Monsieur Jean, ce que vous écrivez est consternant. Ce tram train est un mirage, qui vous fascine parce qu'il vous présente une vision idyllique de l'avenir de la Réunion, sans pollution, sans voiture, avec plus d'emploi. Vous êtes vous rendu compte du prix qu'il vous faudra payer? Vous êtes vous rendu compte que Monsieur Vergès est un illusionniste, pas un gestionnaire (voir post 24)?

28.Posté par franck97 le 29/11/2009 21:45

pour dépasser ce que dit le pdt de la cci, qui n'intéresse pas grand monde :

effectivement le post de jean est intéressant car il démontre que nous n'avons pas beaucoup d'autres solutions que de faire ce projet de tram
nous ne sommes pas aux USA , il n'ya pas encore a la réunion de solution a pile à conbustible, ou de leasing de véhicules propres... tout cela c'est de la théorie (post 26)

quant à la question du coût, effectivement élevé, il faut le mettre en rapport avec ce que nous communiquons aux générations futures :
un tram durera... les solutions technologiques avec les véhicules ont leurs limites, et les voitures prennent beaucoup de places

j'aimerais bien également que le post 27 nous propose ses solutions concrètes dénuées des poncifs habituels

29.Posté par Caton2 le 29/11/2009 23:14

Post 28, lisez le dernier paragraphe de mon post 24...

30.Posté par zarcboutan le 30/11/2009 06:47

Sans doute a-t-il raison le président ou pas quand il parle des 300 millions,c'est un chiffre lancé comme pour nous faire réagir dans son sens.Mais le président n'est pas sans savoir que pour ce genre de projet d'investissement ou autres,la Région doit avoir une capacité d'investissement propre.Il doit y avoir un seuil à ne pas dépasser,sinon effectivement elle ne pourra pas faire face aux remboursements.

31.Posté par Jeff le 30/11/2009 06:53

franck97, c'est bien tout le problème, le manque de prospective des uns et des autres.

"nous ne sommes pas aux USA , il n'ya pas encore a la réunion de solution a pile à conbustible, ou de leasing de véhicules propres... tout cela c'est de la théorie (post 26)".

Aujourd'hui peut-être, mais la Réunion doit-elle être toujours suiveuse, ou au contraire anticiper en construisant des projets qui tiennent compte des évolutions, je crains que nos politiues n'aient qu'une vision de myope.


32.Posté par Jules le 30/11/2009 08:49

Oté , il faut sauver 1200 emplois l'ARAST !!!
La Réunion est au CU ! Franck et les autres arrete de faire rever les reunionnais et de faire croire n'importe quoi !

33.Posté par GOUTE A NOUS le 30/11/2009 10:30

Certains commentaires sont fantaisistes, le tram train sera écologique!!! Ne pas oublier qu'une centrale qui tournera au fioul lourd est entrain de se contruire au port avec d'énormes moteurs, ou est le coté écolo??? Je suis dans l'Est mais vous pensez bien que je ne vais pas prendre ma caisse pour la garer à Ste Marie et prendre le tram pour me déplacer jusqu'à st paul et prendre le car jaune ou autre locomotion pour filer dans le sud, de toute façon on se focalise entre le nord et l'ouest (région gros zozo) messieurs dames venez vers ste anne, ste rose et st philippe vous verrez le triste paysage dans lequel nous vivons, pourquoi ne pas développer ces régions là!!! Nous dans le sud sauvage (les sauvageons c'est nous) et autres petites remarques une ville comme Paris colossal réseau en commum il y a un tram depuis peu mais les bus sont obligatoires, beaucoup pense qu'on aura du boulot avec ce tram, les entreprises de TP auront du boulot pour trés peu de temps en local et ensuite ,il y a til des spécialistes en tunels, ouvrages d'arts, pose de rails, de tram en local, chauffeurs!!! et bien non, les boites extérieures se gaveront une fois de plus sur notre dos, et la bouquet final on mettra de nouveau des Formules 1 en démo à la différence on leurs enlèra les pneux pour pouvoir attaquer fort sur les rails!!!! Magamootoo n'est certes peut etre pas le top mais rappelons nous d'il y a quelques temps le choix entre chirac et le pen, on a pris chirac là en mars je pense que ça sera pareil, magamootoo Verges y a pas photos entre celui qui vole depuis toujours ou celui qui risque de voler (pour imager) bénéfice du doute celui qui risque de voler passera pour moi...
A bon lecteur.

34.Posté par Moyenne Calendar le 30/11/2009 10:35

“Ne pas faire le tram-train, ne serait pas la fin du monde”

..ben bien sûr qu' non ça ne serait pas la fin du monde...!! Du tout !!
Puisque LA fin du monde....c'est en 2012 !!!?! ....

Alors ça ne sert à rien le Tram!!!... Vu qu'après 2012, on sera tous à plus de 20 000 lieues
...sous les mers !! ...Avec ou sans bottes....
C'est un peu comme pour la route sur pilotis là... entre les Lataniers et La rivière Sind Ni : et bien les mayas le savaient eux... : Tout ça?! ..ça ne se fera PAS !!

D'ailleurs, j'attds encore un peu, ...après j'commence à revendre mes places pr la finale olympique, natation synchronisée.... à Londres. Ça non plus, ça n'aura pas lieu...
..tout ce fric monstre... se retrouvera complètement englouti !!!

^^; !!

35.Posté par tantine le 30/11/2009 11:38

vos commentaires me laissent sans voix, comment peut on être aussi terre à terre, gros coeur,

36.Posté par vincent le 01/12/2009 01:04

JE SUIS EN COLERE PAS CONTRE L'ETAT ,mais contre nous meme reunionais, car nous sommes capable que d'une chose a la reunion, recevoir l'argent de l'etat pour betonner.Une seule solution economique est envisagé , de l'argent publique injecté dans le btp pour transformer la reunion en banlieue parisienne.
Pour certains nou lé tro couyon pou fé aut choz!!!
Q'en est il de l'innovation , de la creation , des exportations , du tourisme... apparement on s'en contrefout de notre fierté , et de notre orgeuil aussi d'ailleurs.
Apres l'ere debre avec son assimilation coloniale neofasciste, nous avons eu droit a l'ere verges avec sa
propagande neo communiste , nous sommes victime nous reunionais d'une propagande qui releve plus d'un lavage de cerveau .
Vous ne savez pas , des centaines de milliers d'euros sont depensés en communications (tele ,journal,radio..) pour leur projets demesurés , qui vont etre payés par nous!!
Ne soyons pas naif, peut etre il y a t'il quelques dessous de tables dans ces immenses marchés publiques....
Pourquoi a maurice , oahu (ile d'hawaii) n'y a t'il pas d'embouteillages , ce sont des iles plus peuplés que la reunion , et plus petites et avec un niveau de vie superieur a celui da la reunion pour oahu.
C'est parce qu'ils ont un tres bon reseau de bus, mais bon , c'est pas assez grandiose pour nous , apperement on a attrapper le complexe de dubai .
Pourtant des bus electriques ca existe , et a remplacement de batterrie , ca serait encore mieux (solution TED pour les connaisseurs de l'ecologie et de l'innovation).
Donc exit l'excuse ecologique de dernier secours pour le tram.
En plus certains reunionais n'osent meme plus parler de certains sujets , les seuls a ouvrir leurs bouches , et ce pour dire ou repeter les memes conneries qu'on leur a dites en plus hauts lieues sont les planqués de la politique.
Et mesdasmes et messieurs certains se definissent comme des reunionnais de gauche ou de droite avant d'etre avant tout des reunionnais.
Comme des moutons ,certains,confiant en eux parlent tres fort en se cachant derriere leur clan ,leur partie politique , pcr , ump , ps ... (ces soutiens impliquent aussi aussi tous les emplois fictifs, les maitresses , les nervis , les repris de justices , les incompetens..)
Alors avec tout ce soutient c'est normal que les politiciens (et ceux qui gravitent autour) se prennent pour superieur a ce qu'ils sont vraiment , alors je dit aux creols , n'ayez pas peur de ces personnes , ce sont des sans couilles , et de plus des ecervellés.
Parcqu'en plus ces moucats veulent nous diviser les nordistes et les sudistes, les anti tram et les pro tram (dont une bonne partie a eu la cervelle arrosée a la javel).
lE GENERAL DE GAULE disait : les francais sont des veaux
Et tout ca pour alimenter les regionales, c'est du jolie.
Et nou koi nou lé , Alors aret roul a nous
Nou la pas besoin de chargeur d'lo!!et mi di a tout le band creol , revei a zot un cou!!


37.Posté par Karel Magamootoo le 20/12/2009 14:51 (depuis mobile)

J'ai 2 choses à dire: - les Mr je sais tout, pourquoi ils ne se présentent pas au lieu de cacailler comme des pintades! Bien assis derrière leur clavier, pendant que d'autres sont sur le terrain!? HONTE sur vous!!! - 2ème chose: Méga too moo : ton monmon! Mr Nicolas de launay de la pèrriere! : né avec une cuillère en Argent ds le bec! Sorte là dont... À tous ceux qui ne sont pas affublés d'1 "De"( à leur patronime) ne nous laissons plus rabaisser par eux! Et en ce 20 décem' symbole de la l'abolition de l'esclavage je souhaite une bonne fête aux Réunionais concernés!!!!

38.Posté par nicolas de launay de la perriere le 20/12/2009 19:10

Honte sur moi ? honte sur "méga too moo" qui s'est permis un montant de travaux ici révélé par Pierrot.

Quant on ne sait pas gérer, quand on fait profiter les copains de certaines largesses, quand on ne fait rien pour baisser les taxes aéroportuaires, participant ainsi à un coût du billet élevé, quand on se fait élire selon des méthodes peu glorieuses..il est normal de s'exposer à la critique.

Au fait, c'est quoi le bilan de magamoutou et son équipe, à la tête de la CCIR ...?

Entre avant son élection et maintenant, en quoi ses actions ont elles permis une amélioration de la situation économique et sociale à la Réunion ..?

Quant à méga too moo, n'oublions pas que ceux qui jouent un rôle public, s'exposent depuis toujours à la raillerie et à la moquerie sur leur patronyme...pourquoi faire une exception ici ?

Votre nom serait de machin chose de truc muche, il en serait de même. Donc, pour vous renvoyer la pareil, cher Karel .. ton papa !

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >