Politique

Dominique Bussereau plébiscite le tram train

Le secrétaire d’Etat aux transports Dominique Bussereau est arrivé ce matin à la Réunion pour une visite marathon à La Réunion, puis à Mayotte. Après une rencontre avec le président de la Région, Paul Vergès, il a évoqué ce midi à la préfecture les questions du tram train, de la nouvelle route du Littoral et de la desserte aérienne.


"Vu l'importance de ce projet et le caractère fondamental pour La Réunion, s'il y a des problèmes à régler, on les réglera. Je verrai les quelques points techniques restants avec le Premier ministre", a affirmé Dominique Bussereau à la presse au sujet du projet du Tram-train. C'est ce qui est ressorti de l'échange que le ministre a eu ce matin avec Paul Vergès, président de la Région.

"Je me souviens encore, dans les années 70, du petit train rouge et jaune placé à flan de colline. Le tram train est un symbole, quand dans toute la France ultramarine, il n'y a plus de ferroviaire", a déclaré le secrétaire d'État aux transports dont l'appui ravit Paul Vergès... mais sans doute moins les expropriés du tram train qui se battent depuis plusieurs années pour la mise en place d'un nouveau tracé.

Tram train et... Route du littoral

Concernant la nouvelle Route du littoral, "la volonté de l’Etat est que ce projet de nouvelle route avance vite. J'ai bien compris les problèmes environnementaux, l'Etat est demandeur pour travailler avec la Région dans les meilleurs délais", a encore déclaré le ministre soulignant sa volonté de voir aussi bien le tram train que la Route du littoral naitre.

Au cours des discussions de cette matinée, ont également été évoquées les questions de la desserte aérienne et de l’avenir de l’aéroport de Gillot, ainsi que la réforme des ports d’Outre-mer. Sur ce dernier point, le ministre souhaite évoquer rapidement avec Marie-Luce Penchard, secrétaire d'État à l'Outre-mer, la façon de réformer l'ensemble des ports ultramarins.

"Jamais en un temps si court, on aura pu engager des investissements aussi importants"

Pour ce qui est de la desserte aérienne, "je suis favorable à la concurrence et à la mise en place d'acteurs régionaux. Je suis d'ailleurs très heureux de la nouvelle liaison avec la Nouvelle-Calédonie. Je traite demain de la desserte des Comores, suite au drame aérien... et je ne doute pas qu'Air Austral sera un partenaire privilégié", a conclu à ce sujet Dominique Bussereau.

Pour Paul Vergès, "nous sommes à la mise en route d'infrastructures décisives pour l'économie de La Réunion. Pour la Région, qui a la responsabilité de l'aménagement du territoire, c'est une période très importante. Suite aux échanges avec M. le Ministre, nous commencerons la réalisation du tram train, le renforcement du port, la nouvelle Route du littoral et l'amélioration des compagnies aériennes. Jamais en un temps si court, on aura pu engager des investissements aussi importants", a-t-il résumé.
Lundi 5 Octobre 2009 - 17:19
Melanie Roddier
Lu 2347 fois




1.Posté par Ulysse le 05/10/2009 18:24
Belle photo de famille UMPCR.
Réformer les ports ultramarins ça veut dire quoi ? supprimer l'octroi de mer ?

2.Posté par Mdrrr il manque Viralégine sur photo le 05/10/2009 18:37
Encore une belle gifle pour Viralégine. Virapoullé est meilleur dans la pêche que dans la politique.

Virapoullé est un des grands perdants de ces élections.
- Il est venu soutenir le petit Morel = Morel a perdu
- il est venu soutenir Melchior = Eliminé au 1er tour et correction au second tour !
- Il est venu soutenir Hamilcaro ( promoteur immobilier ) = Hamilcaro subit une correction
- Poudroux ? Plus personne ne le soutient = Mdrrd

Virapoullé le Tram Train c'est bon, et si ou croit pas : " alé pousse Tram Train dans pente Bel Air"


3.Posté par papapio le 05/10/2009 19:42
La photo fait vraiment peur. M. Le Ministre Bussereau, on a pas du vous prévenir, mais vous êtes entouré par M. Réné Paul Victoria (Monsieur si t'as besoin de rien tu peux l'appeler), la famille Verges (les Etats généreux pour la famille et les amis seulement) et M. Le Préfet MACCIONI (garant des institutions bafouées dans le silence)...
On comprend mieux pourquoi il faut absolument que le Tram train, alourdissant une facture sociale déjà insupportable, soit fait d'urgence (avec ouverture d'enveloppes d'appels d'offres en commission restreinte, "si on les retrouvent") PRIORITAIREMENT à la pourtant indispensable Route du Littorale...

4.Posté par pimanzoizo le 05/10/2009 20:29
Le PHARAON et sa COUR !Manque la fée Clochette sur la photo .

5.Posté par erick le zoreil le 05/10/2009 20:47
POST 3

ok pour les deux premiers mais pas vraiment MACCIONI

je crois que l'on a là un bon préfet il me semble .....

6.Posté par erick le zoreil le 05/10/2009 20:48
pierrot : à quand ton article sur les revenus des gens qui ont été élus ici
ou plutôt sur les cumuls....

7.Posté par Jules le 05/10/2009 21:48
Bussereau plébiscite le DRAME TRAIN.
Faillite, explosion sociale dans les années à venir..
Photo des responsables ?

8.Posté par nicolas de launay de la perriere le 05/10/2009 22:42
et le prix du billet, m'sieur le secrétaire d'état ? j'ai jamais reçu de réponse au courrier transmis par le cabinet de FF à l'attention de votre bureau !

9.Posté par frabatto le 05/10/2009 23:43
visite ministérielle, publié : lundi 5 octobre à 20:11
Il n'y a aucune réaction, soyez la première personne à réagir à cet article.

il est 23H40 et aucune reaction sur linfo.re
........lol......je ne comptrends pas le songage ipsos.....a moins que autres sont sur XXX.com....mdr

10.Posté par Phoenixia le 06/10/2009 01:22
excusez moi les gens, c'est pour une info là...
ça fait combien de temps déjà qu'on parle du tram-train? en années ou en mois s'il vous plait.
ça fait combien de temps déjà qu'ils parlent d'entamer les travaux?
Ils étaient prévus d'être finis quand?

"Suite aux échanges avec M. le Ministre, nous commencerons la réalisation du tram train, le renforcement du port, la nouvelle Route du littoral et l'amélioration des compagnies aériennes. Jamais en un temps si court, on aura pu engager des investissements aussi importants"

Rassurez-moi, j'ai un énorme doute là : est-ce moi ou il n'a pas donné de précisions de délais et je ne suis pas la seule à m'être esclaffée à la lecture de ce propos?

Mais qu'on le range au placard le vieux... Il fatigue le peuple là -_-" ...

11.Posté par ditlarose le 06/10/2009 07:00
Victoria é la ?

C'est Ti Morel qui va être content de voir que le député de Saint-Denis est bien là ... même si personne ne l'a vu depuis une semaine sur la Source - Bellepierre - Brûlé . C'est le seul élu qui est absent même pendant les élections ...

Li kachet ...

La Droite recule et son espoir de reconquête de la Mairie aussi.

Ti Morel avait choisi comme slogan "l'espoir renaît". Mais avec sa défaite c'est le désespoir qui envahit son camp...

Sauf RP VICTORIA qui dès qu'il y a un "parisien" sort sa cravate et fait le beau.
Rendez-vous en 2011 VICTORIA out tour i vient !

12.Posté par papapio, ni macro ni géniteur payeur le 06/10/2009 08:06
erick le zoreil: M'sieu Erick, c'est sûrement vrai pour l'ensemble de son intervention, y compris lorsqu'il se constitue contre "l'Abus de Position Dominante" de certaines entreprises, mais ça l'est beaucoup moins lorsqu'il REFUSE CATHEGORIQUEMENT de recevoir la SEULE Association des Droits des Pères avec leurs Enfants (Accusés de Réception à votre disposition), tout en hébergeant la SEULE Délégation aux Droits des SEULES Femmes (Enfants et Pères: NON)...
Son engagement dans la Légitime lutte contre les violences faites aux Femmes, tout en éludant volontairement l'essentiel des motifs pour lesquels les Hommes se livrent à ces excès, est lamentable, inexcusable et il le sait. 50% de couples séparés dont 90% de Pères séparés de FORCE de leurs Enfants (dont 60% ne les voient plus), saisis, dépouillés, salis, poussés à bout de l'humainement inacceptable, se suicidant dans le silence, devenant les meurtriers de leurs Enfants par désespoir, et il le sait comme toutes les Instances Judiciaires qui perpétuent le CYCLE INFERNALE REMUNERATEUR d/un 1/4 des Foyers Monoparentaux et des Devises départementales, faites sur NOS ENFANTS VENDUS... Voilà ce que ce Monsieur accepte pour nous, pendant qu'il s'accorde le privilège d'élever ses propres Enfants...

M. MACCIONI Garant des Institution se taisant sur le Massacre Judiciaire des 90% d'Enfants (Rémunérateurs) et leur Pères, ça ne peut plus durer... de quoi est il garant ? si ce n'est pas de l'essentiel ? Les Enfants moins importants que les € ? Les Pères, des Chiens Géniteurs Payeurs valant moins qu'un courrier de réponse ?

Erick: nous aussi nous pensons que la sagesse est plutôt dans la modération, mais plus quand on est dépouillés sans raison et qu'on attend notre mort sociale ou physique pour maintenir une activité commerciale faite sur nos Enfants et nos vies, là il n'y a plus de modération possible ni de consensus a attendre...
Projetez des Tram Trains et des MCUR autant que vous en voudrez, mais ça n'aura pas lieu sans le fruit du travail des Pères LEGITIMEMENT REVOLTES...
Nous avons cessé de payer Impôts et Pensions des Otages jamais libérés, préférant la PRISON (PV Gend) au maintien de la commercialisation de nos Enfants aux TGI...

13.Posté par GRENADE974 le 06/10/2009 11:29
A l'allure où ça va, le pharaon ne verra pas son tram-train.

14.Posté par kersauson de (P.) le 06/10/2009 12:23
Mr le MINISTRE -

un peu de jugeotte SVP

ne vous laissez pas berner par les dires des VERGES

Annonce à la radio mercredi soir
La route du littoral ne sera basculée que s il y a au moins 30 ml de pluie , au lieu de 15
Les derniers filets ont été posés (et on a vu leur efficacité ce jeudi matin)

Elle est ainsi , apres tant d investissement enfin securisée , il reste pas gd chose pour que ce soit parfait

La REGION hesite devant le cout de la route en digue , (et les risques sur fonds non fiables )
Les élus de droite demandent l arret des depenses non essentielles et non garanties

La REGION a quasiment tranché pour le TRAM , confiant le budget à un consortium
ALORS que des études en cours indiquent la dangerosité de construire un tunnel, pendant et apres , du aux vibrations des rames Entre autre au niveau de ravine a jacques
Il est probable qu un ébouli aura lieu comme lors de la construction de la route actuelle

Alors vu l etat des finances et les priorités, Il serait SAGE de conserver la route actuelle, de detruire le haut des falaises a risque (ce qui était proposé il y a 50ans )

Mettre ce deblai en mer pour élargir la route du litoral actuelle, y faire passer le tram, plus tard une autre 2 voies eventuellement

Recouvrir en partie cette voie d un toit de beton en pente
Apres tant d investissements pourquoi se passer de cette route actuelle : 1 milliard suffit a faire ces travaux y compris la voie tram

Et ca donne du travail au BTP local (et aux amis de Verges proprietaires des cimenteries )

Et que les politiciens donnent leurs projets chiffrés avant les regionales (route des goyaviers, tram etendu au sud
Et on votera en connaissance de cause


15.Posté par franck le 06/10/2009 22:10
post 11 : pourquoi vous ne parlez pas du sujet ?
là vous etes hors sujet monsieur ditlarose

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales