Politique

Didier Robert : Le Tram-Train, "un échec sans précédent"

Le président de la Région, Didier Robert, a officiellement annoncé ce matin, en conférence de presse, la mort du Tram-Train.


"Cela faisait 12 ans que le dossier du Tram-Train était porté par l'ancienne majorité régionale (...). Aujourd'hui je vous annonce la caducité du contrat de partenariat public-privé relatif au Tram-Train. C'est le sens du courrier que nous avons adressé au groupement Tram-Tiss le 31 mai", a annoncé en préambule le président de Région, Didier Robert.

Paul Vergès et Pierre Vergès ont délibérément menti aux acteurs du BTP

Il a avancé ce matin, en conférence de presse, plusieurs raisons, à cela. "Je mesure pleinement la réalité des conséquences économiques et sociales qu'entrainent la fin d'un tel projet. Cet échec dessert avant tout l'image de la Réunion", a rappelé Didier Robert, qui fait porter clairement toute la responsabilité de cet "échec sans précédent", de ce "fiasco financier" à l'ancienne majorité régionale.

Conscient que "la déception est grande pour toutes les entreprises qui se sont investies, à ceux qui ont cru en ce projet", il entend prendre ses responsabilités, stopper un projet qui ne tenait pas la route en affirmant que "tout a été fait pour entretenir l'illusion et faire croire à l'impossible".

Didier Robert va porter l'affaire devant la justice

"La fin du projet est lourd de conséquence mais est-ce qu'il pouvait en être autrement?", interroge le président de Région qui estime qu'il est aujourd'hui bien facile de la part du PCR de s'étonner de cet "abandon". D'ailleurs, il se réserve le droit de porter cette affaire devant la justice pour une mise en cause de la responsabilité des élus concernés.

Désormais plus de 3 milliards d'euros vont être engagés au titre des grands chantiers, "des chantiers réalistes et réalisés". Et pour parler de "vrais sujets d'avenir", Didier Robert en a profité pour évoquer sa présence la semaine dernière à Bruxelles au premier forum des régions ultrapériphériques : "Il est important de replacer ces débats dans la perspective plus large des prochaines négociations des fonds européens sur la période 2014-2020".

"Le monde avance, la Réunion ne peut pas être absente des grands débats d'aujourd'hui"

Par ailleurs, Didier Robert a été invité par le président de la République, Nicolas Sarkozy, en tant que membre officiel de la délégation française au 25ème sommet Afrique-France qui s'est tenu à Nice les 31 mai et 1et juin. "Cela a été l'occasion pour moi de faire avancer l'idée d'une grande Région française de l'Océan Indien", a lancé le président.

Enfin, une rencontre avec le Premier ministre de l'île Maurice, ainsi que le vice-président des Seychelles, permet à la nouvelle majorité de continuer à faire avancer le dossier du développement du tourisme.

En conclusion, Didier Robert a affirmé que "le projet Tram-Train est arrêté, non pas pour des raisons politiques ou parce que je n'en voudrais pas. Ce projet est arrêté parce que nous n'avons pas les moyens de le financer. L'ancien président de la Région a, en toute connaissance de cause, quand même signé ce contrat au mois de décembre 2009, soit à peine trois mois avant une élection générale, et porte toute la responsabilité de ce terrible gâchis financier. Il devra en assumer pleinement toutes les conséquences".
Jeudi 3 Juin 2010 - 11:25
Melanie Roddier
Lu 6369 fois




1.Posté par le congo chez tintin le 03/06/2010 11:32
trois mois avant une élection générale, et porte toute la responsabilité de ce terrible gâchis financier. Il devra en assumer pleinement toutes les conséquences




Bien envoyé, Popaul en zonzon !

feraient bien aussi de chercher les dessous de table histoire de comprendre si l'acharnement de popaul était motivé par son tiroir caisse perso !

2.Posté par Gratelle de Vabois le 03/06/2010 11:38
Didier ROBERT n'aime pas le train pour les autres, mais il aime bien PRENDRE L'AVION. Au moins 10 voyages en deux mois de pouvoir!!!
Et au passage, sur la photo, n'est-ce pas FOURNEL, qui était un avocat résolu du TRAM-TRAIN?
Et Madame COUAPEL-SAURET, elle aussi sur la photo, qui aime bien elle aussi les billets payés avec NOS IMPOTS, on attend toujours de voir UN SEUL des 2000 BUS.

3.Posté par thitou le 03/06/2010 11:45
C'était pas la peine de rentrer à la Réunion pour repartir ce WE pour nous dire ça! On parle de quoi là, de son choix d'abandonner un projet structurant ou de la justification de son absence au moment ou il aurait été sage de travailler sur le dossier?
Avec un peu de chance il fera une nouvelle conférence de presse à son retour de Montélimar pour nous annoncer qu'il a noué des relations commerçiales fortes avec la ville du nougat.... ça nous fera une belle jambe!!
Allez, continuons à nous soucier de la gastro de Galas et du fait que titi soit remplaçant au moi ça se sont de vrais problèmes!

4.Posté par Kora-Ly Payet le 03/06/2010 11:55

Didier Robert a participé à quelques rares séances à l’assemblée nationale, notamment à la séance du mercredi 4 novembre 2009. Ordre du jour : le budget 2010 pour l’outre-mer. Il ne pouvait pas en être autrement.

En lisant le compte rendu des débats, on s'aperçoit que l'ex maire du Tampon voulait déjà une grande région océan Indien : « Je milite pour ma part pour une grande région française de l’océan Indien regroupant la Réunion, Mayotte, les Terres australes et antarctiques françaises, les îles Éparses, une grande région au service de nos économies, pour la conquête de nouveaux marchés, pour mieux accompagner la créativité et le développement de nos entreprises ».

D'une part, on se demande quels vont être les marchés à conquérir et d'autre part, Didier Robert ne fait que reprendre une idée que d'autres ont déjà lancée. un ancien maire du Tampon l'avait déjà évoquée.


5.Posté par etjosedire le 03/06/2010 11:57
Enfin la vérité est dite sur le numéro d'esbroufe de Popol.

Il est évident que ce dernier en avait fait son cheval de bataille pour les dernières régionales car trop de casseroles tintaient derrière lui. S'il était parvenu à être élu, il nous aurait fait le coup du gouvernement qui n'assume pas ses responsabilités vis à vis des réunionnais, avec l'éternel exemple de La Corse.

Personne n'a jamais pensé de lui dire que La Corse n'est pas un DOM et qu'elle ne se gave pas avec une TVA à taux réduit ou avec les octroi de mer et taxes additionnelles à l'octroi de mer ?

Ainsi prend fin le numéro de clown de Popol. Par contre son fiston, contrairement au père, n'arrivera jamais à se débarrasser de sa suffisance et de son arrogance légendaire.

Dommage pour les portois qui en ont hérité.

6.Posté par Socrate le 03/06/2010 12:02
Voilà une bonne chose de faite!
Reste à mettre sur pied maintenant une vraie politique des transports à la Réunion conciliant à la fois la cohérence territoriale , la praticité , la lutte contre le chômage, la préservation de l'environnement et...... la citoyenneté. A tout hasard!

7.Posté par dignité le 03/06/2010 12:09
Le tram train a une histoire. Ce projet a pris corps lors du renouvellement de la majorité du conseil général en 1998. Le PCR a organisé son échec sur le terrain (Gironcel plébiscité à l'élection de maire et qui perd curieusement l'élection cantonnale face à Nadia Ramassamy) pour ne pas confier la présidence du Département à un socialiste. Le PCR a contribué à l'élection d'Alain Benard comme conseiller général. La droite a pris le pouvoir au Département et A. Bénard s'est retrouvé comme par hazard vice-président chargé des transports. Une fois à ce poste il a organisé le repli du conseil général sur le dossier des déplacements en transports en commun en le refilant à la Région dans un simulacre de syndicat mixte d'études où les parts de cette collectivité s'élevaient à 50 %. Or , cette collectivité n'avait pas la compétence pour intervenir sur le transport en commun dit "routier". Une telle compétence revenait de droit au Département . Pour remédier à cette situation juridique , la Région a fait le choix du rail qui en métropole , s'agissant des réseaux secondaires , est de la compétence des Régions. Tous les professionnels de ce dossier savaient que ce type de réseau de transport par voies ferrées était structurellement déficitaire. Mais personne n'a osé braver le père Vergès qui était muré dans un espèce de délire visionnaire entretenu par un grand groupe parisien. Ce groupe s'est spécialisé dans le lobbying auprès des élus en situation de pouvoir pour décrocher des contrats d'études dans les transports en commun. Si didier robert porte l'affaire devant la justice on risque de découvrir beaucoup de choses et certaines personnes doivent commencer à baliser.
Comme on le voit tout est parti d'Alain Benard, la droite qui n'a pas le derrière aussi propre qu'elle le prétend.

8.Posté par Va s'y didier le 03/06/2010 12:12
Arrêter d'embêter notre beau et jeune président de région. Laissez le vieillir tranquillement comme Verges. Après une vie de pouvoir seulement à faire beaucoup de vents et des leçons de morales vous pourrez le conspuer.
(message subliminal: en 2012 et 2014 vote Didier Robert, vote pour l'UMP)

9.Posté par Choupette le 03/06/2010 13:03
Ah, voilà ce que j'appelle "parler".
Pourquoi passer par la case justice ? Evitons aux contribuables une dépense aussi inutile : mettez tout ce petit monde en taule. Et pour de longues, très longues années.
Motif : pour avoir pris les gens pour des cons dans les dossiers Tram-Train et Continuité territoriale incluse !

@ 2.Posté par Gratelle de Vabois

Et Toto, comment tu veux qu'il y aille ? En surf ? En parapente ? A dos de baleine, peut-être ?

Pfff...

Mme Couapel-Sauret mérite bien d'être là. Elle qui se faisait jeter comme une malpropre par les Vergès lors des réunions où sa présence était toute légitime à la Région...
Ils doivent s'en mordre les doigts à présent.

Règle n° 1 : Ne jamais sous-estimer ses ennemis !


10.Posté par VISIONNAIRE INSOLENT le 03/06/2010 13:47
Le soi-disant visionnaire a t'il vu arriver le retour de bâton ou bien était-il aveuglé par la folie des grandeurs? En tout cas, ce ne sera pas sur Pierre qu'il pourra encore bâtir ses églises, encore moins sur Françoise. Ces gens-là ont profité de l'argent public à outrance. Ces gens-là ont abusé les Réunionnais en faisant miroiter Disney Land à La Réunion. Le pire c'est que beaucoup de Réunionnais y ont cru. Je peux comprendre les illétrés, les gens qui sont un peu simples simples, mais les soi-disant "Chefs d'Entreprise"...sauf à penser que VERGES était un vrai gourou style VERBARD (la même racine patronymique??!!). Mais quand même, faut-il être couillon à ce point. Ces chefs d'entreprise me font peur: cela voudrait-il dire qu'ils sont capables de signer le bon de commande pour leur ML sans s'assurer d'abord des garanties de financement? C'est du même ordre, et c'est triste de constater que ce sont ceux-là mêmes qui se posent en donneurs de leçon.

11.Posté par tcherno-Bill le 03/06/2010 14:11
Si il y a des irrégularités ( ou pas ) dans ce dossier , de part ou d'autre , que la justice le dise !
En attendant , seul gagnant ( avec DR qui assure sa promotion dans l'UMP sur notre dos ) , le gouvernement réalise d'énormes économies en montant final et en trésorerie ( environ 4 ans sans sortir un Euro pour des grands travaux ! )
Au fait , où sont les 10 000 Emplois verts promis ? Ou en sont les 2000 bus ?

12.Posté par Gratelle de Vabois le 03/06/2010 14:26
9 Choupette:

faut être bien gourdasse pour être contente que Couapel-Sauret à peine élue voyage en 1e avec tes impôts. Elle est allée à une réunion européenne ou MEME SES COLLEGUES trouvaient sa présence inutile. Et ce n'est qu'un début pour cette (...) avocate.

13.Posté par LAMBAT le 03/06/2010 14:26
Post 6 préservation de l'environnement avec 2000 bus ?
plus de 1 milliards pour l'instant afin de construire 12 stades pour la coupe d"Europe de foot on peut mais 80 millions /an impossible du pain et des jeux!
En ce qui concerne super Didier 10 vols en 2 mois FÉLICITATION ! il doit maintenir investir ds un jet privé.
Strasbourg va développer son tram en tram train,des villes moins peuplées qu'ici ont le tram et nous c'est impossible ?
Je n'entends pas europe écologie , encore un parti inutile pour les citoyens mais pas pour ses membres qui visent des postes ,soit disant faire la politique autrement bande de menteurs .

14.Posté par Pas glops! le 03/06/2010 14:26
Pour l'instant Didier Robert et sa majorité , à part blablater n'ont pas encore fait grands choses ! Pour la formation , c'est le néant complet ! et pour la réalisation de grands travaux , c'est fillon m'a dit ?


15.Posté par Va s'y choupette le 03/06/2010 14:38
Choupette de nous dit pas si fournel grand partisan du tram train avait toute sa place à coté de son Didier adoré.
choupette devrait monter un fan club de didier sur zinfos. di pa rien sur didier sinon choupette y totoche à zot.

16.Posté par Thitou le 03/06/2010 14:41
Tiens au fait, maintenant y'a plus de 3 milliards d'euros qui vont être engagés sur les grands chantiers sur 4 ans.... c'est bisare qd même comment on peut trouver de l'argent alors qu'il n'y en avait plus? Alors quoi?, y'en a ou y'en a pas?
Pas de doute, nous avons là un vrai politicien! Qu'il assume son choix une fois pour toute, ce n'était pas son projet point! Qd on aura les études et les coûts de la route du littoral à 6 voies, du Trans Eco Express (acquisition, travaux, fonctionnement et entretien), du boulevard nord, et que ces projets deviendrons des réalités comme il dit, là on pourra en reparler!

17.Posté par boubou le 03/06/2010 15:05
15.Posté par Va s'y choupette le 03/06/2010 14:38
"Choupette de nous dit pas si fournel grand partisan du tram train avait toute sa place à coté de son Didier adoré.
choupette devrait monter un fan club de didier sur zinfos. di pa rien sur didier sinon choupette y totoche à zot"

Cela fait un moment que ça ne vole pas haut avec elle lolol elle me fait penser à une petite fille qui dit tout le temps : tout le monde il est beau lololololololollo

18.Posté par bacchus le 03/06/2010 15:09
De toutes façons...

Terminus, tout le monde descend! En disant non au Tram-Train, Didier Robert tient une de ses promesses électorales. Tout au long de la campagne électorale, il l'a suffisamment martelé. Christian Estrosi, ministre de l'industrie, avait annoncé que le couperet allait tomber, lors d'un meeting de l'UMP à Ste Marie. mais le même estrosi, maire de Nice, aime tant le tram, que deux nouvelles lignes sont en chantiers dans sa bonne ville...

Que Vergès, le "visionnaire" ait été aveuglé, peut-être. je dirai sur la forme, pas sur le fond. le projet était peut-être mal ficelé, ça reste à voir, la chose étant particulièrement technique, il sera difficile pour le commun des mortels d'en savoir le fin mot. Une chose est certaine: Vergès, comme le souligne le post 9 , a sous-estimé non pas ses ennemis, plutôt ses adversaires. Certain qu'il était de retrouver haut la main la présidence de la région, il oublié qui il est et surtout d'où il vient. Et cela, au sein même de l'électrorat PCR (qui ne compte pas que des communistes) il l'a payé cash.

Quant à Didier Robert, comme je l'ai dit, en envoyant aux oubliettes le Tram-train, il est logique avec lui-même et avec son électorat. Mais après avoir dit non à la rocade (qu'il approuvait en tant qu'adjoint de TAK), non à la MCUR, non au Tram-Train, non à l'IRT, il faudra que trés rapidement, il dise oui à des projets structurants, mais surtout dont la mise en route serait rapide. Et c'est là tout le hic: tout projet d'envergure nécessite un minimum d'études techniques, administrative et financières...

Autre inconnue: le montage financier du tram-train était le suivant: Etat435 millions d'euros, Europe: 100 millions d'euros, région: 350 millions d'euros, partenaires privés: 600 millions d'euros.

Il serait illusoire de croire que ces 1,5 millard d'euros sont immédiatement disponibles, car les 600 millions du partenariat public-privé (PPP) sont perdus. Quid des 100 millions de l'Europe? la majorité régionale pourrait toujours compter sur ses 350 millions et, dixit miss Penchard, sur les 435 millions de l'Etat (accords de Matignon) mais pour l'heure, rien n'est encore acquis de ce côté là.

Et pour conclure, n'en déplaise au BTP: il n'appartient pas aux collectivités de donner du travail aux terrassiers, transporteurs et entreprises diverses, mais de lancer des projets structurants et utiles grâce auxquels un certain nombre d'entreprises pourront travailler...

19.Posté par Caton2 le 03/06/2010 16:22
Lorsque Pierre Vergès, Françoise Vergès et bien d'autres, voyageaient inutilement en première classe, juste pour satisfaire leurs égos, nous n'avions aucun commentaire de leurs affidés. Mais lorsque, pour des raisons légitimes, le Président de Région voyage dans l'intérêt de la Réunion, afin de mettre en route des projets raisonnables, c'est un tollé de ces mêmes personnes! C'est logique. Un voyage de droite, c'est ploutocratique. Un voyage de gauche (caviar) c'est démocratique.

20.Posté par Citoyenne écoeurée le 03/06/2010 16:32
Bravo, Didier Robert a tenu parole vis à vis de ceux qui l’ont élu pour stopper ce délire Ver-gésien ! Il faudrait encore qu’il ose aller jusqu’au bout, et que la Justice vienne nous expliquer en toute objectivité à quoi ont servis tous ces millions en ‘frais d’études’, pour un projet qui ne tenait pas la route ! Nombreux sont ceux qui se disent pour les transports en commun, mais reconnaissent que le Tram Train était un projet mal ficelle ! Alors, toutes ces années d’études par des experts, et surtout ces millions, ont servi à quoi ? En tant que contribuable qui n’arrive plus à payer ces lourdes taxes locales (que l’on me majore encore de 10%, comme si par mi-racle j’allais pouvoir les payer !!), je suis en droit de demander des comptes. Y'a-t-il une justice ici?

21.Posté par etjosedire le 03/06/2010 17:07
Je crains que l'aspect judiciaire du dossier soit passé par "pertes et profits". La raison ?

Les composantes du consortium Tram Tiss sont des potes à Sarko. Popol est trop prudent pour penser qu'il puisse se mouiller dans une affaire de gros sous sans avoir quelques biscuits bien croustillants sur les messieurs d'en face. Juger Popol c'est juger ces messieurs. Là on fera comprendre à Robert que étouffer l'affaire est préférable à un grand déballage qui sentirait trop le soufre.

22.Posté par Gratelle de Vabois le 03/06/2010 17:13
19: on ne vous parle pas de Didier ROBERT, qui était dans son rôle.
On vous parle de COUAPEL-SAURET Fabienne qui a tanné le susdit ROBERT pour un voyage à l'œil. Ce qui a GONFLE ses propres collègues il parait.
Par contre je ne savais pas qu'EN PLUS elle avait voyagé en 1e CLASSE.
Merci de nous l'apprendre.

23.Posté par Caton2 le 03/06/2010 19:13
22. Ça alors, je ne sais pas lire? N'aviez vous pas écrit (post 2): "Didier ROBERT n'aime pas le train pour les autres, mais il aime bien PRENDRE L'AVION. Au moins 10 voyages en deux mois de pouvoir!!! "? C'est vous qui êtes "gonflée"! Un conseil: à l'avenir, pour ne pas montrer que ça vous "gonfle", évitez les majuscules inutiles et la rédaction de style "rapport de police", qui soulignent un peu trop votre caractère excessif et revanchard.

24.Posté par manu le 03/06/2010 19:20
ça c'est tout à fait politique ! y a qu'à voir, bizarrement c'est quand on change la majorité, que ça soit à la région ou la municipalité, les projets (les plus gros en générals) sont facilement arrêté ! y a qu'à voir le pole océan de Saint-Denis, quelques dizaines de personnes délogées pour rien, quoi que y a un grand parking... bref et puis, c'est purement politique toujours, parce que vous même vous avez défendu votre projet et descendu les autres ! bref voilà, ça sera toujours comme ça et ainsi on n'avancera jamais ! on ramera toujours ! ça ne sera pas vos 2000 bus ou la route du littoral qui vont changer les choses puisque les carburants bientôt on ne pourra plus se le payer ! et on sera forcer de se déplacer autrement alors...

25.Posté par Alex le 03/06/2010 19:57
Au départ le consortium devait réclamer jusqu'à 200 millions d'euros.
Dans un deuxième temps il me semble avoir entendu ce pactole monter à 300 millions, voire même atteindre le sommet de 500 millions.
J'avais à l'époque émis l'idée que l'attaque était la meilleure défense et je m'explique.
En répandant l'idée qu'elle allait réclamer cette somme astronomique à la région Tram tiss avec le soutien du président de la SR21, voulait se placer en victime. Aujourd'hui la région se présente à son tour comme victime. Pourvu qu'on aboutisse pas à un match nul, j'en ai bien peur.
En tous cas avec des amis, on se disait aujourd'hui que nous avons là affaire à un drôle de marché si Tram tiss est en droit de réclamer ne serait ce que 200 MILLIONS.
En effet imaginez un groupement d'entreprises , sans investir ailleurs que dans les études, sans poser le moindre kilomètre de rail sans rpendre trop de risque donc qui réaliserait un bénéfice de 200 millions.
Sommes nous toujours sur la planète terre?

26.Posté par Tcherno-Bill le 03/06/2010 20:01
Pour ne pas mourrir idiot , relire Bacchus post 18 + Courrier des lecteurs Rahiba Dubois !

27.Posté par lautrichien le 03/06/2010 20:32
Gratelle - Qu'est-ce qu'elle vous a fait Fabienne pour l'attaquer ainsi ? Elle est tout à fait dans son rôle. Vous êtes jaloux, vous ne vous êtes jamais épanché sur les voyages autour du monde de la bande MCUR, Japon, USA, Europe, Inde, dans les plus grands hôtels. Les couillons de contribuables ont déboursés combien ?
Alors un billet d'avion en classe économique, non franchement, vous êtes minable et pitoyable la gratelle. Ca doit vous gratter sérieusement quelque part.
Peut-être que ça vous emm.... qu'une élue, enfin, fasse du boulot, soit présente à la Région pour travailler et non venir, complaisamment, pour toucher son jeton en plus de son indemnité ? Fut une époque pas si lointaine, ou certains élus venaient juste 3, 4 minutes et ça nous coûtait 1000 euros.
Alors de grâce, rentrez dans votre tanière.

28.Posté par franck le 03/06/2010 21:03
et voila le grand déballage habituel sur le site zinfos974
mais pas grand chose de vraiment intéressant lorsque l'on prend la peine de lire les commentaires, souvent méchants sur les uns ou les autres la plupart du temps.

le post 2 est particulièrement inutile à lire
comment faire déjà un bilan d'une nouvelle mandature trois mois après la prise de fonction effective ?

29.Posté par nicolas de launay de la perriere le 03/06/2010 21:48
un projet pour lequel toutes les possibilités de financement n'ont pas été étudiées par l'ancienne et l'actuelle majorité.

c'est à vomir de voir didier robert raconté de telle connerie, alors qu'il n'a rien fait.

entre 3 milliards pour financer les projets de l'ancienne majorité, quelqu'ils aient pu être, et 3 milliards pour financer SES projets, où est la différence pour les comptes régionaux ? ce sont 3 milliards de dépenses. point barre.

encore une fois, l'absence d'étude sur l'évolution de la fiscalité locale (taxe sur le chiffre d'affaires de la française des jeux, les produits pétroliers, la mise en contribution des touristes pour ne citer que ceux là) ne permettent pas de crier victoire.

votre décision, fait perdre la Réunion toute entière, vous en assumerez toute la reponsabilité vis à vis des générations futures, surtout quand elles verront les surcoûts de votre projet de route du littoral, version petit robert...

30.Posté par nicolas de launay de la perriere le 03/06/2010 21:49
arf.. et il nous ressort la grande région océan indien ... faudra ressortir les critiques envers TAK sur ce site, qui avait proposé le même concept (la voix de son maître ? qui est pathé, qui est marconi ??) histoire qu'on rigole... hein caton 2 ? ;-)

31.Posté par Bitako le 03/06/2010 21:52
28 Si AUCUN post ci-dessus ne présente un quelquonque intérêt , que dire........du tien ???

32.Posté par Freddy le 03/06/2010 21:53
Bravo Didier je savais exactement que tu allait trouver des failles. Fouilles encore et tu en trouvera surement d'autre.
Un militant qui était et qui restera à tes cotés

33.Posté par Caton2 le 03/06/2010 22:13
Mon pauvre Nicolas!

34.Posté par nicolas de launay de la perriere le 03/06/2010 23:22
http://www.zinfos974.com/Andre-Thien-Ah-Koon-pour-une-region-francaise-de-l-ocean-Indien_a15187.html

que chacun relise ses propres écrits.

35.Posté par nicolas de launay de la perriere le 03/06/2010 23:47
par ailleurs, étonnant de voir DR faire une promotion de la mesure qu'il avait annoncé. à chaque fois qu'il fera ce qu'il a promis, il devra communiquer pour se justifier et remettre éventuellement les conséquences financières de ses choix sur l'ancienne majorité ?

alors didier, combien d'études et autres immobilisations incorporelles vont être passées en perte dans le compte administratif ? combien de provisions pour faire face à ce que coûtera l'amende à payer à tram triss ? le budget modificatif récemment voté, prévoit il cette dépense...? gérer c'est prévoir, ne l'oublions pas..

36.Posté par papapio, ni macro ni géniteur payeur le 04/06/2010 08:23
http://www.zinfos974.com/Nicolas-Sarkozy-cite-au-Luxembourg-dans-l-affaire-du-Karachigate_a18253.html
"Le monde avance, la Réunion ne peut pas être absente des grands débats d'aujourd'hui"

Si c'est pas du foutage de gueule ça ?!....Ca dépend surtout des Débats et des SUJETS TABOUS: M. D. Robert, Mme Couapel, M. Rochdi, M. Fourar, Mme Bello, Mme Dindar, Mme Lebon, ...etc...et tout ceux qui étouffent les VRAIS SUJETS MAJEURS confirmeront...

La Parole d'un Homme ou d'une Femme, c'est D'ABORD son engagement vers le futur en CONFIANCE, AVEC LE PEUPLE QUI LE MANDATE... voir article joint..

37.Posté par Fabienne Couapel Sauret le 04/06/2010 09:34
A tous ceux qui se nourrissent de mensonges et de calomnies :

Ce déplacement marathon à la Commission Européenne m'a été proposé au regard des responsabilités qui sont les miennes et je n'ai en aucun cas insisté pour faire partie de la délégation.
En outre, je ne voyage pas en 1ère classe.

Manifestement, la manipulation et l'illusion entretenues par certains anciens dirigeants font encore des émules. La Réunion vaut mieux que ces quelques détracteurs frustrés et sans scrupules.


38.Posté par Caton2 le 04/06/2010 10:11
37. Voilà qui devrait faire taire le chœur des aigris. Mais j'en doute, l''effet de meute rend fou.

39.Posté par Thitou le 04/06/2010 10:13
Si c'est bien Madame Couapel Sauret qui est au bout de la ligne, dites nous comment on trouve 3 milliards quand on a pas 3 millards... par les temps qui courent, avec la rigueur qui ne dit pas son nom, la France et notre premier ministre serait sans doute reconnaissant envers la Réunion si nous avions finalement trouvé l'arbre à pognon!?

40.Posté par PTITCRICK le 04/06/2010 11:53
BRAVO MME COUAPEL au moins les choses sont claire
lorsqu on a fait voyager sa fille son fils toute une bande soit disant pour notre
histoire personne na bouger
ils ont payer un séjour de luxe pour un certain LILIAN
un tour du monde pour la MAUD
un budget pour un film sur SAMUEL (eto"o )
personne crie au scandale
avec se qui c est passée pour leur jouer ( tram )
il aura beaucoup qui partiront en cavale

41.Posté par Long John Silver le 04/06/2010 14:33
...alors bon.. lisons voir !! C'est vrai que sur Zinfos.. c'est toujours le même schéma qui se déploie. Mais cette fois-ci... c'est inversé. Je trouve cela touchant !!

"Sans aucun doute", Didier Robert et son équipe, bénéficie d'une image d'honnêteté, de bonne moralité... et si celle-ci est propre à ceux qui ne sont que "récemment" au pouvoir.... c'est un peu également, la marque de fabrique du jeune président de Région. Une certaine humilité ds ses attitudes, un physique sympa, ..un sourire qui rassure ..L'air sérieux... Poli, respectueux, bien coiffé... il a tout du jeune premier.., du gendre idéal...

Et cette indéfectible intégrité.. elle ne saurait souffrir la moindre atteinte..!! Ah non. La garde rapprochée des "bons et justes" commentateurs de Zinfos veille... Fabienne Couapel Sauret --ou en tout cas, un internaute se faisant nommer comme tel-- apparait d'ailleurs, comme une fervente participatrice. Une voix de plus, ..parmi les nombreuses qui admonestent sous capes. Aussi ceux qui parlent d'effet de meute..., ne pouvait mas mieux écrire !!

Personnellement... je ne me suis jamais excessivement ému, ..des nombreux et différents exples de dérives, ..concernant "l'argent public", surtout lorsque cela se rapporte, de près ou de loin, aux affres et aux avantages qu'on associe à un mandat. Ou une fonction. Et je précise, avant que l'on me qualifie de honteux fataliste, ou de trop insouciant contribuable... je précise : je n'ai absolument rien à battre de savoir si les élus de ma Région, ou les députés de mon pays voyagent en 1er classe, ou en eco... S'il se gavent de macarons ou de samoussas... Ou si leur carte Capricorne, ou Frequence plus.. ne profitent pas à leur mémé. Très franchement, ..et tous partis confondus..., je m'en bats les flancs!!

Il n'empêche, des plus rigoureux que moi, y trouvaient à redire. Et les frais de bouche de l'équipe régionale sortante, se retrouvaient régulièrement épluchés ...sur ce site. A l'affût du moindre écart.

Alors, ..cela reste légitime. C'est l'argent du contribuable M'enfin-Patin-Couffin ...c'est bon on a compris. Et donc normal : les anonymes gendarmes veillent. Et réagissent.

Mais leur virulence... me semble partisane.

42.Posté par Long John Silver le 04/06/2010 14:44
Mais tout de même !!! ..La bonne société n'a pas le monopole de la vigilance. Et des chemises amidonnées, ...cela ne vous protège pas du vice. Aussi... que cette équipe ne s'imagine pas hors d'atteinte, des règles du jeu démocratique... depuis les simples remarques... jusqu'à d'autres tourments "pseudo" médiatiques. Et que désormais élue, Mme Couapel Sauret souffre de quelques quolibets, ..ce n'est pas ce que j'ai lu de plus cruel, ou abject... sur Zinfos. Certainement pas. ...Et s'il s'avérait un jour, que D. Robert fasse embaucher un proche... ou se rende coupable d'une quelconque "autre" prise illégale d'intérêt... alors je doute que ce soit P. Dupuy qui le dénonce, mon simple pronostic(*), mais il se pourrait néanmoins.... que ce soit dénoncé par d'autres. Contribuable et/ou journaliste.... tout autant.

Dernière chose, ..pourrions-nous avoir les commentaires de Fabienne Couapel Sauret, ..en ce qui concerne les actuels et présidentiels et karachiques "soupçons"... et pourrait-elle éventuellement nous communiquer, ceux du président de Région.. qui fait également partie du bureau national de l'UMP, ..pouvons nous le rappeler..?!

Remarquez j'ai comme une idée : Laissons faire la Justice...?!!

(*) ..mais il vous l'expliquera bien mieux que moi : cela ne peut se faire qu'avec... "intérêt à agir" !!!

43.Posté par Caton2 le 04/06/2010 15:20
Long John Silver. Tu confirmes que ton vieux zinc s'est bien écrasé puisque tu marches avec une béquille. Pense à tes actifs de Bristol, ta (...) de femme pourrait bien s'en emparer... et évite d'imiter ton perroquet: le même discours à propos de tout c'est lassant à la longue, John.
Jim

44.Posté par Long John Silver le 04/06/2010 16:45
Le même discours à propos de tout c'est lassant à la longue..

Et ben voilà..! Nous sommes bien d'accord !! Et ds ce cas alors, ..élargissez de même, la liste des personnalités, ou représentants... susceptibles de connaitre vos si suprêmes appréciations. Et remontrances. Je serais ravi de vous lire plus équitablement remonté. Ou réactif....!!

Par ailleurs, ..je suis agréablement surpris : Le choix de mes pseudos semblent alimenter à merveille... votre âme adolescente.... Orgueilleuse. Et puérile.

...je m'en vais comme un prince. Fier, ..sur ma jambe de bois.

^^) !

45.Posté par Un quidam le 04/06/2010 19:43
Didier Robert entouré par une avocate et un ingénieur ,c'est de bon augure pour la suite.
La nouvelle équipe a besoin d'au moins six mois pour mettre en place sa marque de fabrique.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales