Politique

Didier Robert: "La possibilité d’un mode de transport collectif guidé ne doit pas être écartée"

Didier Robert, président de la Région Réunion, publie un communiqué pour revenir sur le nouveau SAR (Schéma d'aménagement régional). Certains médias avaient en effet laissé penser qu'il laissait de la place pour un "transport collectif guidé", un train en langage courant. S'il "ne pensais pas devoir aborder à nouveau le thème du Tram-Train", Didier Robert laisse la porte ouverte : "la possibilité d’un mode de transport collectif guidé dans l’avenir ne doit évidemment pas être écartée". Voici son communiqué:


Didier Robert: "La possibilité d’un mode de transport collectif guidé ne doit pas être écartée"
 
"Même si je ne pensais pas devoir aborder à nouveau le thème du Tram-Train, la polémique engagée la semaine dernière sur sa prétendue inscription dans le nouveau SAR m'oblige à revenir sur ce sujet.

En premier lieu, je tiens à rappeler la décision, intervenue en juin dernier, de la cour administrative d’appel de Bordeaux d’annuler la déclaration d’utilité publique du projet de Tram-train.

J'invite tous ceux qui n'en ont pas encore pris connaissance à le faire. Cette décision de justice met un terme avec des arguments chiffrés et objectifs à un débat qui se limitait jusqu'alors à des procès d'intention.

Aujourd’hui le choix qui est fait, celui d’un transport en commun par bus, est un projet que nous sommes capables d’assumer sur le plan financier : notre démarche, c’est bien évidemment faire preuve de pragmatisme mais en gardant également ouvertes toutes les options.

N'oublions pas que le SAR fixe les orientations d’aménagement pour une décennie. Et puisque nous devons prendre en compte le long terme, il faut nous fixer un objectif d'ensemble. A ce titre, la possibilité d’un mode de transport collectif guidé dans l’avenir ne doit évidemment pas être écartée.

Notre responsabilité est d’agir maintenant tout en anticipant sur l’avenir : c’est la raison pour laquelle la Nouvelle Route du Littoral intègre deux voies supplémentaires dédiées aux bus et adaptées à l’évolution des modes de transports collectifs.

Didier ROBERT
Président de Région"
Mardi 11 Octobre 2011 - 14:44
Lu 2449 fois




1.Posté par VIGILANGE DONC!!!. le 11/10/2011 14:58
en faites si mi comprend bien après avoir crier et tirer haut et fort à balles réelles sur le tram train !!. maintenant , transformer en transport collectif guidé est une bonne chose !. comme quoi gruger la population et profitez du travail des autres ça marche toujours!!!. ( mal acquis ne profite jamais valable a plus de 80%,??.)

2.Posté par fiuman le 11/10/2011 14:59
allez Didier botte leur le cul à ces mauvais perdants et surtout : AGIS ET NE GASPILLE PAS NOTRE POGNON SANS CELA TU NE FERAS PAS DE VIEUX OS A LA PYRAMIDE INVERSÉE!

3.Posté par MATT le 11/10/2011 15:56
La décision de la cour administrative d'appel de Bordeaux était clair. Le projet n'était pas viable sur le plan financier et technique. La Région avait choisi le mauvais tracé.
Le projet tram train n'a pas été stoppé par Didier Robert mais il s'est effondré tout seul. c'est une petite association qui a mis en lumière les effets pervers du projet. L'équipe de Vergés a massacré le projet.
Dans l'avenir c'est vrai que le tram train sera inévitable. C'est dommage qu'il faut attendre. Les réunionnais payent toujours les erreurs de nos élus.

4.Posté par Parole et paroles et parolesss ! le 11/10/2011 15:17
pffff !! koné pu kosa ou veu ! arréte ék sa lo tram train té o top ! Bref ! ester ou parle rte du littoral ! Commence travaux attende pas la fin out mandat pou annonce lo zafer ! Kréole y gagne pu tiembo ! lance ali !

5.Posté par Fab le 11/10/2011 15:24
Blablabla..
Peut être que le projet Tram Train était trop couteux et trop ambitieux sur certains points, mais il aurait au moins permis une certaine continuité des grands chantiers et de l'économie. Peut être aurait-il fallu l'adapter au lieu de tout balayer d'un revers de main..
Aujourd'hui c'est l'asphyxie pour beaucoup d'entrepreneurs, surtout les PME. Les bus c'est bien beau mais on voit bien que ça ne fonctionne pas dans la pratique, sauf si voie dédiée. Quand je vois tous les matins que dans plus de 90% des voitures il n'y a qu'une personne, c'est à en être dégouté des décisions politiques passées. Mais sans autre alternative de mode de transport il n'y a pas le choix ! Bravo Tibus Robert ! Tu es un grand visionnaire !

6.Posté par bmjc974 le 11/10/2011 15:36
Créole i appel ca "avale son vomi", en plus politique politicienne "prendre des vessies pour des lanternes" Et dire le cheval de bataille de DR c'était tout contre le tram et train et maintenant il fait "preuve de pragmatisme mais en gardant également ouvertes toutes les options" ? Ce qu'il a jeté par la grande porte il essaie de nous le faire repasser par la fenêtre ....

Il faut arrêter de nous prendre pour des billes M. DR!!!

7.Posté par JORI le 11/10/2011 15:47
En résumé, Super Cumulard D.Robert s'aperçoit aujourd’hui qu'il a reporté à plus tard et par pure idéologie politique et non dans l'intérêt des réunionnais, un projet dont la Réunion ne pourra pas se passer dans l’avenir. Que de temps perdu et surtout d’argent public. Super Cumulard D.Robert prouve là ses limites obsessionnelles du : c’est moi le chef et c’est moi qui décide de tout. Mais en attendant, réunionnais, réunionnaises, mettons en place et dés les prochaines élections le UN HOMME, UN MANDAT et AUCUN MANDAT A UN CANDIDAT CONDAMNE, sinon allons grossir les rangs des abstentionnistes.

8.Posté par tifiyla le 11/10/2011 15:56
Cette annonce est pour ainsi dire rassurante ; envisager un mode de transport collectif "guidé", "ferré" ou autre moyen écologique, relève du bon sens en terme de prévision d'aménagements à plus ou moins long terme. Il faut tenir compte des évolutions démographiques et de celles des activités économiques sur le territoire. Les espaces doivent être ciblés dès à présent. Le projet tram train tel qu'il avait été conçu ne répondait pas suffisamment aux enjeux de développement de la Réunion et promettait au contraire de les mettre en péril. La Région devrait communiquer plus amplement sur ces projets de développement à long terme afin de montrer qu'elle prépare l'avenir au titre de ses prérogatives en terme d'aménagement du territoire et de développement économique.

9.Posté par "DEPARTEMENT FOUTU!!!.. le 11/10/2011 16:38
tout cela n'est pas rassurant ! sincèrement ce nouveau président va coule la REUNION, le BTP devrait se réveillez,??

10.Posté par JOSEPH le 11/10/2011 16:46

JE N'APPARTIENS AUCUN PARTI POLITIQUE . Bien qu'ayant des idées plutôt proches de celles de la gauche , JE ME SUIS RÉJOUIS DE LA DÉFAITE DE VERGES AUX RÉGIONALES CAR PAR SON NÉPOTISME INTOLÉRABLE ,SES VOLTE -FACES CONTINUELLES ,SES ALLIANCES RÉPÉTÉES AVEC DES "POLITICARDS "DE DROITE RÉPUTéS POUR ÊTRE DES CORROMPUS (CONDAMNéS PAR LA JUSTICE ) IL NE PEUT PLUS , A MON AVIS , REPRÉSENTER LE PETIT PEUPLE ,LES CLASSES DÉFAVORISÉES (IL EST DEVENU , AU FIL DES ANS ,UN GROS "BOURGEOIS CAPITALISTE ° QUI DÉFEND AVANT TOUT LES INTÉRÊTS DE SA "DYNASTIE" ( l'expression n'est pas de moi mais ,c'est je crois ,la triste réalité ) . JE PENSE AUSSI QUE DIDIER ROBERT A EU TORT DE JETER AUX ORTIES LE "TRAM-TRAIN". MONSIEUR BRUNY PAYET (ingénieur de par ses études ) A PRÉSENTÉ , IL YA PEU ,UN PROJET PROCHE DE CELUI DU "TRAM-TRAIN" QUI SEMBLE INTÉRESSANT : POURQUOI NE PAS L’ÉTUDIER ? DE MÊME , JE PENSE QUE LE PRÉSIDENT DE LA RÉGION A EU TORT DE REJETER LE PROJET DE CONTOURNEMENT DE TAMPON PAR UNE VOIE QUI PERMETTRAIT DE SUPPRIMER LES INTERMINABLES BOUCHONS RENCONTRéS QUAND ON VEUT SE RENDRE DE ST-PIERRE A SAINT BENOÎT ( SUR TRAJET TAMPON -PLAINE DES CAFRES NOTAMMENT) !!! Tout ce qui est (ou a été )proposé par l'adversaire politique n'est pas "forcément " mauvais !!!

11.Posté par bouboul974 le 11/10/2011 17:15
"Et puisque nous devons prendre en compte le long terme, il faut nous fixer un objectif d'ensemble. A ce titre, la possibilité d’un mode de transport collectif guidé dans l’avenir ne doit évidemment pas être écartée."
Nous aurons un Train dans 100 ans selon didier ROBERT pendant ce temps l'le de la Réunion sera déjà asphyxié

12.Posté par sgeg le 11/10/2011 17:26
à mon avis , dr se rend compte de l'infaisabilité de la nouvelle route du littoral , en tout cas pas pour le montant tellement répété de 1600 millions , surtout que TOUS les dépassements sont à la charge de la
seule région , selon les accords de matignon 2 signés par le " redoutable négociateur " (lol).
il essaye de trouver une porte de sortie et joue la montre car rien ne se fera , j'en fais le pari !

13.Posté par bertel le 11/10/2011 18:47
bertel
""5.Posté par Fab le 11/10/2011 15:24
Blablabla.. Peut être que le projet Tram Train était trop couteux et trop ambitieux


Le projet Tram-Train a été dévoyé par celui-là même qui l'a initié pour avoir voulu placer sa descendance. Tous ceux qui suivent auront compris.

Pour autant, s'opposer aux projets structurants par simple calcul politique, tel celui qu'à fait le Didier Robert en annulant le projet de rocade du Tampon est la preuve de la courte vue politicienne du DR.... Après lui le déluge... et les Tamponnais qui tournent en rond !!!

Avec de tels "guides", nul doute que nous allons droit dans le mur. Alors quand le DR vient nous dire que ... finalement ... épitèt que... "La possibilité d’un mode de transport collectif guidé ne doit pas être écartée" ... Lol... j'ai envie de me foutre royalement de sa langue de bois mais je n'en ferai rien tant m'attriste tout le cirque de tous ces manipulateurs sans aucune honte.

Bertel de Vacoa

14.Posté par CITOYENS INQUIETS!!!.. le 11/10/2011 18:17
pour notre part ont pensent que ce président de région est au pied du mur, il essaie de gagner du temps jusqu'à la prochaine sortie pourquoi pas le sénat,? citoyens soyez très vigilants nos enfants risquent de faire les frais de ces incompétents??.

15.Posté par nrj le 11/10/2011 18:41
M. Didier Robert gère le long terme ...Il n'est plus possible de tj construire de nouvelles routes ... et accepter tj plus de voitures ...
Déjà il est très difficile de circuler d'un point à l'autre de notre île ...
Un autre moyen de transport collectif serait un plus ...poins d'embouteillages , moins de pollutions ...bus , métro , train ...tout sera bon à prendre si c'est faisable ...

D. Robert a promis , D. Robert fait !!!!

16.Posté par JORI le 11/10/2011 19:23
@ post 15 par nrj. Ah bon Super Cumulard D.Robert gère le long terme?. Pour lui l'autre moyen de transport collectif ne serait pas une urgence?. Celui là même qui vient de recaler une motion portant sur l’attribution de fonds structurels européens ?. C'est vrai que j'avais oublié que c'était lui qui décidait de ce qui était urgent ou pas, bien ou pas bien pour les réunionnais et surtout compatible avec son idéal politique (enfin personnel surtout). En attendant on perd du temps, un temps qui coutera aux contribuables. Pas grave, d'ici là peut être qu'il n'y aura plus de contribuable à la Réunion. Je rappellerai juste que l'intérêt général tant revendiquait par les uns et les autres n'a pas de couleur politique.

17.Posté par Olivier le 11/10/2011 20:02
Faire passer le tram par la MOntgne était une ineptie. Le projet tram Vergès est bel et bien mort. Même super cumulard Vlody en convient.

18.Posté par JORI le 11/10/2011 20:21
@ post 17 par Olivier. Pourquoi, super cumulard Vlody a une maison proche de celle de Super Cumulard D.Robert?.

19.Posté par Que les cons qui ne changent pas d'avis le 11/10/2011 21:26
C'est vrai il n'y a que les cons qui ne changent pas d'avis, mais Didier Robert nous montre une nouvelle fois qu'il n'a pas l'étoffe pour être président de région. Pour rappel les voix de gauche ont été majoritaires et la droite UMP est arrivée par hasard à la Région.

Pauvre de nous.

20.Posté par noizette le 11/10/2011 22:14
14 le sénat c'est surement son plan ... dès que Michel Fontaine sera obligé de démisionner pour cause d'inéligibilité, sinon il se serait pas mis en position 3
et qui va donc va se retrouver nouveau président du conseil régional ?

21.Posté par Rive Sud le 11/10/2011 23:19
En gros on annule un projet de transport par voie ferrée déjà bien lancé au lieu de simplement le modifier, on propose des bus à la place (?!!), puis un an et demi après on dit que le ferré c'est l'avenir... Cette présidence est une blague

22.Posté par JORI le 12/10/2011 00:02
@post 20 par noizette. Non, non, Super cumulard D.Robert a bien dit durant la constitution de la liste sénatoriale qu'il se mettait en position 3 pour ne pas être élu. Mais effectivement qui pouvez croire cela de la part d'un assoiffé de pouvoir et d'un m'as tu vu, à part un naïf. Dans tous les cas il est gagnant car si Fontaine n'est pas condamné en appel, Super Cumulard D.Robert reste, en autre, président de Région et si Fontaine est condamné et s'il ne va pas en quoi, cassation, Super Cumulard devient, toujours en autre, sénateur. Pas belle la vie, car pourquoi voulez vous qu'il se défonce plus qu'il ne le faisait à l'Assemblée et indemnisé beaucoup plus qu’à la Région et tout ça sans rien faire, sans que cela ne se voit, sans que cela ne soit durement sanctionné?.

23.Posté par ALEXANDRA le 12/10/2011 06:03
D'accord avec le post 12, la route du littoral ne se fera pas pour de multiples raisons
La population sera encore lésée
Mais nos élus se seront partagé une belle somme et auront empochés ???€
C'est pourquoi tous les politiques sont des pourris

24.Posté par ZembroKaf le 12/10/2011 09:53
Ah ce "tibus Robert" pour ne pas dire "ferré" il utilise "guidé"!!!
Ah ce "cumulard" en chef , toujours trouver un sujet pour faire parler de lui..."kozé pou rien dire"...

25.Posté par Rigolos le 12/10/2011 10:27
Merde, remplacer dans tous les documents "Train" et "Tram" par "mode de transport collectif guidé", ça va coûté cher !

26.Posté par kersauson de (P.) le 12/10/2011 13:05
oui faisons un tram sud ( st louis tampon st pierre )
un nord (st dni jusque st andré )
un ouest (possession st paul st leu)

deja
et plus tard on voit comment les relier , et etendre a st jo et est

sachant que la littoral-digue ne se fera pas !
alors faisons aussi la goyavier du tampon a st benoit par plaine palmistes ! ainsi les automobilistes de st pierre arriveront plus vite a ste marie , voir st dni

27.Posté par Un membre du comité départemental UMP (2006-2008) le 14/10/2011 13:34
Il ne faudrait pas tirer à boulet rouge sur le président de la Région Réunion, il fait preuve, et c'est à son grand honneur, de pragmatisme dans ce dossier. Pour ma part, je suis favorable à un nouveau projet tramway, mais il a raison, pour le moment, la Réunion n'est pas prête à financer un tel projet. Il faut d'abord retrouver une économie productive basée sur le travail, mais un jour viendra, où ce sera génial de voir un tramway moderne dans l'île.

Le projet d'antan de Vergès conglomérat familial n'était pas bon, déjà sur le coût financier démesuré, il suffit de voir que pour la MCUR, non encore construite, sa fifille touchait déjà des indemnités, comment les communistes de "coeur" peuvent accepter cela, ils se font manipulés par un clan qui récupère le maximum pour faciliter leur vie privée, pendant que la "masse" comme ils aiment le dire entre cocos, touchent les miettes !

Le projet tram' n'est pas viable pour le moment à la Réunion, et pour cause : les réunionnais ne sont pas encore "éduqués" pour prendre les transports collectifs, dans notre île, la mentalité est encore basée sur un simple postulat : la voiture comme signe de richesse ! mais il faut reconnaitre qu'être riche ce n'est pas acheter une voiture à crédit sur 6 années à 199 euro par mois !

Je comprends qu'on doive acheter une voiture à crédit, en temps de crise, mais on peut très bien réussir professionnellement sans le tout-voiture, en faisant comme le font les parisiens, ou les marseillais en prenant les transports en commun !

C'est seulement quand les réunionnais prendront conscience de l'importance de ce mode de transport qu'on pourra lancer un tel projet de tramway.


28.Posté par ndldlp le 14/10/2011 14:51
27.
en voilà un qui n'a jamais dû ou très peu, prendre les dits transports collectifs...

29.Posté par dida le 19/10/2011 09:56
bravos rien pour les petits mr le president de region un seul geste peu tournez tout les petits en votre avantage et je felicites Le chargez de missions de la region qui est au cabinet du president c est le secretaire departementale de l ump mr ferriere bravo et continuez a prendre les autres militants de l ump pour des pantins mais sachez que on pourra dire ce qu on pense au moment voulus.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales