Société

Des habitants de La Montagne bloquent les bus Citalis


Depuis 6h30 ce matin, des habitants des quartiers de Saint-Bernard et Ruisseau Blanc à la Montagne ont décidé de faire barrage devant la zone de dispatchage des bus Citalis. Véhicules en vétuste état, problèmes techniques fréquents, horaires de passage non respectés,… Depuis des années, ces Dionysiens des Hauts en ont ras-le-bol.

Certains sont mêmes pénalisés par leur employeur pour retard régulier sur leur lieu de travail. "On explique une fois que c’est à cause du bus, confie une des habitantes en grogne, puis deux fois, trois fois… Ca finit pas ne plus passer auprès du patron." Elle poursuit : "Quand on nous fait descendre du bus parce qu’il a brûlé ou qu’il est tombé en panne, il peut nous arriver d’attendre près de 2 heures le prochain. C’'est épuisant après une journée de travail où on n’a qu’une envie, rentrer chez soi".

Ces habitants sont même "en pétard" aujourd’hui. Alors qu’ils ont de nouveau alerté la mairie de Saint-Denis il y a plusieurs mois, on leur aurait fait comprendre qu’ils devraient "se débrouiller par eux-mêmes" parce qu’ils n’auraient "pas voté pour le clan Annette" au 1er tour des Départementales. "C’est inacceptable de politiser notre situation", déplore-t-elle. 200 personnes étaient attendues ce matin. Si les voitures pouvaient circuler, aucun des bus des lignes 21 et 22 n’était autorisé à quitter la zone de dispatchage de Ruisseau Blanc. 
Jeudi 26 Mars 2015 - 07:53
Lu 2081 fois




1.Posté par Travis le 26/03/2015 09:41
Comme je les comprend !!!
Où sont les bus promis par DD ???

2.Posté par DIDO le 26/03/2015 09:56
St Denis subi se système sur tout les problémes se débrouiller par eux-mêmes" parce qu’ils n’auraient "pas voté pour le clan Annette" au 1er tour des Départementales. "C’est inacceptable de politiser notre situation"


3.Posté par moi le 26/03/2015 11:14
bizarre alerté depuis plusieurs mois et les élection été dimanche
Mouai bon de tte façon les bus a la Réunion c mal barré

4.Posté par n''''importe quoi le 26/03/2015 12:02
C'est quoi ce post même pas signé ? C'est carrément de la diffamation. Et les 2000 bus de Didier Robert ? ou ki sont ? Ils sont arrivés ? C'est pas possible de pas avoir de bus convenable sur cette ile enfin !!!!!!!!!!!!!!!! Ça peut aussi se demander de l'autre côté non ? .. De toutes les manières, je suppose que les cartouches doivent s'affuter pour la prochaine campagne... parce qu'il y aura à redire...

Certains journalistes ne pourraient alors plus partir en vacances de luxe gratos avec l'argent public. Ça serait dommage.... zut ! Faut garder les pères et mères noël à leur place....

5.Posté par Choupette le 26/03/2015 13:08
Ces gens plaisantent !!!

A quoi ça sert d'avoir des bus en état de fonctionner quand que les gares routières pour les accueillir ne le sont pas ???!!!

Ah et puis pour la rédaction de l'article, c'est vraiment ric rac, hein.

6.Posté par 974pasfier le 26/03/2015 16:08
bah faut expliquer aux habitants qu'ici c'est la reun on le temps,y a pas le feux au lac(au bus seulement).....un courrier a la métropole pour qui changent tous cela c'est pas de la faute de la région c'est encore les goyaves ben oui..ben

7.Posté par Caffreman le 26/03/2015 16:10
Plus je lis Zinfos 974 et plus je me dis que les problèmes de nos iles sœurs sont tellement identiques , que nous devrions nous appeler : "Les iles Jumelles"

8.Posté par français le 26/03/2015 22:45
a une ou deux différence pret quand méme caffreman,c'est que les iles soeurs sont pas assistées ey faignace....

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales