Société

Combien dépensez-vous pour la rentrée scolaire ?


Combien dépensez-vous pour la rentrée scolaire ?
Cahiers, stylos, colle, compas, crayons, feuilles... A une semaine de la rentrée scolaire (le 19 août), les familles se faufilent dans les rayons de fournitures scolaires des grandes surfaces. Les enfants négocient pour obtenir les plus beaux stylos mais les parents ne faiblissent pas. Il faut faire un maximum d'économies car, en moyenne, elles dépensent plus de 100 euros par enfant pour la rentrée.

Pour Valérie, la rentrée de ses deux filles en CE1 et en 5ème coûte environ 220 euros chaque année. "J'essaye de comparer dans plusieurs supermarchés avant d'acheter. Les prix peuvent énormément varier. Mais je dépense toujours beaucoup. Ce qui me console c'est que ce sont de bons élèves", affirme-t-elle.

Un autre technique, plutôt que de traverser l'île pour trouver des effets scolaires moins chers, serait d'acheter en gros, selon Mylène: "On achète les paquets de 10 colles par exemple. C'est une dépense en moins pour l'année prochaine et ça revient beaucoup moins cher". Son budget: environ 130 euros cette année pour sa soeur qui entre en 3ème.

Mais Magalie, qui prépare la rentrée de son fils qui entre en CM1, n'est pas d'accord: "Je ne veux jamais acheter en lot parce qu'on n'utilise jamais tout". L'année dernière elle a évité ce "piège" et s'en est sortie pour 110 euros. "Mais c'est toujours trop cher. Mon objectif cette année est de ne dépenser que 50 euros", assure-t-elle  

Et certains y arrivent. Séverine achète entre 50 et 60 euros d'effets scolaires pour sa soeur qui rentre en 4ème. Selon elle, il faut acheter ce qui est en dessous d'1 euro. "De toute façon, on n'a pas le choix, il faut qu'ils aient leur matériel scolaire. Il faut juste savoir amortir un peu le coup", termine Mylène.
Lundi 12 Août 2013 - 17:51
Soe Hitchon
Lu 965 fois




1.Posté par Alain BLED le 12/08/2013 18:45
Pour ne rien dépenser pour la rentrée scolaire, et même avant et après, une seule solution : le préservatif. ;)

2.Posté par 685 € le 12/08/2013 18:51
- Chaussures Nike : 280 €;
- Sac Addidas : 195 €;
- Lunettes de soleil Rayban : 210 €.

3.Posté par Berthe le 12/08/2013 21:06
Juste pour les fournitures j'ai dépensé 80 € pour 2 enfants (un en primaire et un au collège) Ils vont réutiliser les sacs de l'année dernière encore en bon état. De plus, on a fait le tri dans les affaires de l'an passé et certaines choses comme la peinture, crayons de couleurs sont tout à fait réutilisables. Je compte dans les dépenses de la rentrée les inscriptions aux activités sportives. Rien de superflus que l'essentiel !

4.Posté par roca le 13/08/2013 07:56
D'accord avec "Berthe" - Pour avoir vu un magasin de" fauteuils & canapés..." totalement rempli hier, je peux vous dire que l'allocation de rentrée scolaire ne va pas aller que vers des fournitures......... même en période de solde il n'y a pas une telle affluence. Ne peut on cibler les produits à acheter avec l'argent donné pour l'école !!!!!

5.Posté par Vote blanc le 13/08/2013 07:58
L'etat donne env. 350€ par enfant ... vous faites quoi du reste ?!?! Quand je vois que certaines familles gagnent plus de 1000€ de prime scolaire et qu'ils ne dépensent que 150€ pour les enfants, on se demande dans quoi passe le reste ... une nouvelle télé ? Dans la voiture ? ou peut être que ca rembourse le crédit et le découvert de la famille ...

Si cette argent été réellement utilisé pour les enfants, je pense qu'il y aurait beaucoup moins d'illétrés à La Réunion.

6.Posté par pipoteur le 13/08/2013 08:58
Merci Berthe de démontrer que l'ARS est une honte pour un enfant de primaire ou collège.
Certains vont me dire qu'il y a les vêtements, la cantine, le bus...
Mais je rappellerai qu' en plus de l'ARS, ces familles bénéficient de la bourse pour payer ces frais! Sans compter qu'elles bénéficient de réduction sur le bus ou la cantine compte tenu de leur quotient familial!
360 euros pour acheter Nike, Lacoste et Rayban comme dit "685€"!!
L'ARS se justifie au lycée quand il faut acheter les livres.
La solidarité oui, la gabegie non!!

7.Posté par vote blanc le 13/08/2013 10:37
Le problème ce n'est pas l'aide, ni le montant ! Ces familles en ont surement besoin, mais l'utilisation des fonds pour les enfants est relativement rare.

Je me souviens de ma propre mère à l'époque qui avait utilisé cette argent pour s'acheter un portable ... Aujourd'hui je me rend compte, que tout le monde fais la même chose !

Peut être que cette argent devrait allez directement à l'école qui fournirait le materiel, les livres et couvrirait une partie de la cantine. Et offrir un chèque utilisable que dans les magasins de vêtements !

8.Posté par Loïc le 13/08/2013 10:42
Bonjour, voici les prix que j'ai pu avoir pour l'achat de la liste de mes élèves de CP (je propose aux parents qui le souhaitent l'achat de la liste avec une partie de la coop de classe). Essentiel des achats réalisés en hypermarché (principalement dans une grande enseigne qui dispose de trois hypers sur l'île)

-Trousse : 0,99€
-Stylos (2 bleus, un noir, un vert) : 0,6€ (achat par pack de 20 à 2,99€)
-Crayons noir (4) : 0,7€
-Crayons de couleur (boîte 12) : 0,75€
-Règle : 0,39€
-3 tubes de colle grand format 50 ml (largement assez pour l'année !) : 1,29€
- Taille crayon à réservoir : 0,79€ (là c'est un peu cher, on doit pouvoir faire mieux)
- Ciseaux : 0,33€ (pack de 3 à 0,99€).
- Gommes (2) : 0,6€

- 2 grands cahiers 24*32 96 p : 1,4€ (0,7 pièce)
- Un cahier travaux pratiques 96p : 0,95€
- Un petit cahier 96p (devoirs, liaison) : 0,29€
- Un grand protège-cahier 24*32 : 0,79€
- Un petit protège-cahier : 0,19€
- Un classeur grand format : 0,99€
- 20 pochettes transparentes pour le classeur : 0,35€ (achat par pack de 100)
- Une chemise à rabat : 0,36€
- Une ardoise velleda : 0,99€
- Une pochette 4 feutres pour ardoise : 1,19€

Cout global de la liste : 13,94€. La qualité est tout à fait correcte, en particulier pour les stylos et crayons (j'aurais pu trouver moins cher, mais il vaut mieux des crayons de bonne marque qui se taillent bien).
On peut ajouter une rame de papier A4 pour les photocopies (2,79€) et un bloc de feuilles de dessin (1,5€ maximum).

En résumé : il est tout à fait possible dépenser moins de 20€ pour la liste en primaire (disons 25 en ajoutant le sac).

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 11 Décembre 2016 - 09:09 Crise requin: Un rassemblement à l'Ermitage

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales