Social

Collectif 'Nou vé nout tram' : "Ce projet n'a pas le droit d'être déraillé"

Ce matin, une manifestation sera organisée devant les grilles de la préfecture pour dire "oui" au tram-train dont le projet est actuellement malmené.


Ce matin, un collectif de citoyens et d'organisations diverses, baptisé "Nou vé nout tram" appelle l'ensemble des Réunionnais à venir défendre le projet du tram-train à travers un sit-in devant la préfecture. "Devant l’incertitude de l’engagement de l’Etat pour boucler le financement du Tram Train, nous appelons à une large mobilisation des Réunionnais pour adresser un signal fort aux responsables de l’Etat. Ce projet appartient aux Réunionnais", explique Krishna Damour, l'un des portes-paroles.

Suite au discours de Paul Vergès hier qui, lors d'une conférence de presse a annoncé qu'il poursuivrait le combat "jusqu'à la dernière seconde", Krishna Damour se dit satisfait de ces propos mais regrette fortement que ce dossier ait été politisé. "Après une réponse favorable du ministre des transports, Dominique Bussereau, la remise d'un prix par Patrick Devedjian...Pourquoi Marie-Luce Penchard dit non à la dotation? Ce projet n'a pas le droit d'être déraillé", lance-t-il.

Rappelant que dans 15 ans, un million d'habitants et 800.000 véhicules seront sur notre île, le collectif estime que le tram train est "la seule et l'unique solution fiable pour résoudre nos problèmes de déplacements". Il est aussi l'un des moyens de sortir l'économie réunionnaise de son "asphyxie" actuelle : "Notre démarche est animée par une prise de conscience de notre responsabilité vis-à-vis de l’avenir de nos enfants et de notre île. En effet, nous ne pouvons imaginer un seul instant une île totalement asphyxiée et plongée dans une crise économique et sociale pour de longues années."

Une pétition sera lancée lors de la manifestation et le collectif compte dans les jours à venir, si rien n'avance, demander une audience au Préfet.
Mercredi 25 Novembre 2009 - 07:44
Melanie Roddier (Images de Jismy Ramoudou)
Lu 1790 fois




1.Posté par fabrice norbert le 25/11/2009 08:40
qui connait les frais de fonctionnement du tram train?
80 millions d'euros par an c'est enorme, alors si c'est encore plus (le FIRT de mémoire doit tourner aux alentours 120 millions....)

L'occasion de rappeler que les pseudos économistes comme Phillippe jean Pierre avait fait démonstration de leur incompétence quand en 2006 le Quotidien avait sorti un dossier sur le cout gargantuesque des PPP.



2.Posté par onyx le 25/11/2009 09:08
Une île maintenue sous perfusion par la commande public, hier la route des tamarins demain le tram-train , que faisons nous en réalité pour sortir le socio-économique de cette gestion au lance pierre (attention pas Pierre Verges mais presque !!!) .Quand la Région aura atteint son taux endettement maximum (on y presque ) , quelle ressource allons nous mobiliser pour sortir les Réunionnais de la crise sociale , morale ,identitaire dans laquelle elle se trouve .
Où sont les priorités du grand visionnaire qu’est Paul Verges , on a l’impression que la réélection est plus importante que les grandes Réflexions

3.Posté par Petitcoco le 25/11/2009 09:51
Les propos sont les mêmes que ceux de la pyramide tête en bas: l'argent l'avait mon caf' mais zot la fini dépenser en communication prestigieuses, en "études" que ou gagne pas contrôler; zotes la fait la boue avant la pluie dans un projet en forme de gruyère. Oublie pas les 2 pauvres associations la fini donne à zote quelques coups de pâtes au Tribunal Administratif parceque zote dossier l'était pas solide; si zote y gagne pas attaque un gros projet pourquoi pas entrain' sur plusieurs petits; le problème et la verité c'est que c'est pas l'orgeuil qui doit gérer mais le coco.........la c'est un autre problème, peut être dans une prochaine réincarnation.
Petitcoco

4.Posté par thierry le 25/11/2009 10:03
Rappelant que dans 15 ans, un million d'habitants et 800.000 véhicules

€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€€

est ce Dieu possible ? avec tous ces illettrés et 50 pour cent de pauvreté....en retirant les personnes très âgées et les enfants...ça nous fait au moins un véhicule par personne en capacité de conduire....il y a un truc qui cloche !

5.Posté par Bidoune le 25/11/2009 11:14
Je ne sais pas d'où sort ce comité ... Il faut qu'il arrête ce monsieur de dire des inepties .... Quels sont les membres de ce comité ... Ce ne sont que des aboyeurs de grand chemin, leur place est soit à la SpA soit à l'asile. Il me fatigue ... c'est comme le Cospar qui aujourd'hui n'existe plus (Ce sont les mots de Ivan HOARAU)... Passe ton chemin Krisna et occupe toi de la misère des gens (52 % d'après le Président de la Région) ...

6.Posté par bertel le 25/11/2009 11:37
Manipulation ! Manipulation !

Autant je suis POUR un projet ferroviaire, tram-train ou autre, autant je dénonce qu'à chaque fois qu'un problème se pose, émerge "un collectif"... favorable à la région !

Bertel de Vacoa

7.Posté par Olive2lile le 25/11/2009 11:56
'Nou vé nout tram'
Verges et la région nous vous voyons derrière ce nouveau wagon téléguidé pour le coup
au mieux ce ne sont que des activistes bénévoles
au pire.... que vont ils avoir en échange de leur soutient ??
Et d'ou viendront ces éventuels fonds ?
Pierrot n'a pas fini de déposer des plaintes
quelle lassitude devant tout ce cirque

8.Posté par Surcouf le 25/11/2009 13:23
Krishna Damour, celui qui se place derrière les caméras chaque fois qu'il le peut....La voix de Paulo? C'est marrant, j'ai tendance à penser que le "collectif de citoyens" est plutôt orienté à gauche, marrant non? Je dois être paranoïaque .....

9.Posté par pimanzoizo le 25/11/2009 14:07
Que D'AMOUR ! Après Peit Lys, ça devient de la rage.

10.Posté par Petitcoco le 25/11/2009 14:25
Sur la photo à l'arrière on voit des barreaux, serait il déjà en prison.........pour aider Juliano à préparer sa prochaîne évasion...en tram train.
Petitcoco

11.Posté par Jeff le 25/11/2009 14:53
Quelle belle manif. Rien que du beau monde, c'est-à-dire rien que des employés du Conseil Régional, ils se sont mobilisés devant la Préfecture pendant la Réunion du ORSEC cyclone (sujet très secondaire pour le CR), c'est la preuve que le projet tram-train est important.

Important pour la population du Sud, important pour la population de l'Est car ils devront payer pour ceux qui pourront utiliser le tram-train. Faut dire qu'il n'y aura plus de sous pour prolonger les 30 bornes de ce magnifique projet et que nos enfants seront endettés pour 30 ans. Le pharaon s'en moque, il ne sera plus là pour justifier le bien fondé de sa mégalomanie.

Bon, c'est bien ce tram-train, ca va donner du boulot pour 4 ans, après ? Ben le déluge.
4 ans de boulot c'est quand mieux que d'investir sur des emplois pérennes, non?

On vit une époque formidable.

12.Posté par mankib le 25/11/2009 17:34
tous ces millions dépensés, moi je voudrai juste de quoi aller voir mon frangin en métropole, et puis non ils seront capable de me demander de voter pour eux sinon de distribuer des tracts ou grossir des grèves.

13.Posté par malbar mafate le 26/11/2009 11:34
Que vont faire les jeunes qui sont actuellement en formation pour les métiers se portant sur la réalisation et l’exploitation du tram. Seulement moi je connais environ dix personnes. Merci Vira, créol ici, zoreil en métroplole, plombe anou même, y portera pas ou chance!!!

14.Posté par malbar mafate le 26/11/2009 11:47
Je tiens aussi à féliciter M. Damour pour son engagement, nous trouvons de moins en moins des personnes qui pense comme lui, malgré son affiliation au PCR je constate que ses propos viennent du cœur. (je le pense vraiment).

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales