Economie

Colas (filiale de Bouygues) : "Il existe toujours un risque que le Tram Train ne se fasse pas"


Colas (filiale de Bouygues) : "Il existe toujours un risque que le Tram Train ne se fasse pas"
Colas est la filiale de construction de routes de Bouygues, société choisie pour la construction du Tram Train. Hier, l'entreprise présentait son bilan 2009 et ses perspectives pour 2010. Si son chiffre d'affaire a baissé, sa rentabilité reste importante et, surtout, son carnet de commande ne désemplit pas.

Au cours de ce bilan, Hervé Le Bouc, PDG de Colas, s'est exprimé sur le Tram Train, signifiant sa crainte qu'il ne se fasse pas : "il existe toujours un risque que le Tram Train de La Réunion ne se fasse pas, soit par absence de volonté politique, soit que les financements ne soient pas bouclés", explique-t-il sur le site LesEchos.fr, qui précise que cela dépendra en partie du résultat des élections régionales.

Sur Zonebourse.com, on évoque la possibilité que le projet soit abandonné. Selon le site web, Colas compte "participer au projet à condition que l'enveloppe de financement soit intégralement disponible. (...) Si la signature n'intervient pas d'ici à la fin de l'année, le projet ne se fera sans doute pas, a souligné Hervé Le Bouc".

La participation de Colas au projet pourrait lui rapporter 682 millions d'euros de chiffre d'affaires sur plusieurs années.
Mercredi 3 Mars 2010 - 10:44
Benjamin Postaire
Lu 3844 fois




1.Posté par Cambronne le 03/03/2010 10:53
Normal ils sont dans leur rôle le lobbyisme reste la meilleur arme face à la décrépitude des conservateurs pour ne rien faire dire que Strasbourg va encore agrandir de 50 km son réseau tout comme l'agglomération de Bordeaux avec un investissement de 600 millions d'euros sur le milliard déjà investi , pourquoi la Réunion n'aurait elle pas elle aussi droit aux mêmes droits de dotation ferroviaire demandait donc à VIrapoullé qu'est ce qu'il a fait pour que la Réunion ne perçoivent rien ...

2.Posté par kersauson de (P.) le 03/03/2010 12:00
un RISQUE ?
pour les finances de Bouygues et les pots de vin c'est sur

pour les Rééunionnais c'est plutot une CHANCE

3.Posté par A DROITE le 03/03/2010 12:06
Le seul candidat de droite qui s'est prononcé pour le soutien du tram-train, inutile de le citer, tout le monde le connait depuis longtemps. Il a fait ses preuves en matière d'aménagement du territoire. En bon gestionnaire, il saura le construire jusqu'à Saint-Joseph, en intégrant le maximum d'entreprises réunionnaises, pour relancer les travaux publics sur notre Ile. Il est impératif que le gouvernement s'engage fermement pour que ce projet aboutisse, dans des coûts acceptables et des délais raisonnables.

Arrêtons de s'entêter à vouloir détruire ce secteur économique, vital pour nos équilibres sociaux. Sa réussite dépend uniquement de la bonne volonté de nos dirigeants UMP, or c'est tout le contraire que ses propres représentants locaux essaient de nous faire croire !


4.Posté par michel rvn blanche saint pierre le 03/03/2010 12:20
Faut pas s'inquiéter le "petit de l'Élysée" ne laissera pas tomber son ami Martin Bouygues, même Martine Aubry est venu recadrer le Vergoz, et" Ti-Robert" s'il est élu (faut pas rêver) trouvera le moyen de changer ses bus en...........Tram-train !!!!

5.Posté par olivierun le 03/03/2010 13:53
même eux ils n'y croient plus ! Verges ment depuis des mois au réunionnais, c'est un projet mort né !
La dotation ferroviaire nous n'y avons pas droit, puisque nous n'avions pas de voie ferroviaires à entretenir avant la réforme. Il manque donc pres 100 millions par an sur 40 ans pour finaliser le projet ( 4 milliards en somme).
ET verges qui dit toujours ça se fera, ça se fera ... avec quel argent ?

6.Posté par FRANCO le 03/03/2010 13:59
Quel dommage pour le pauvre Bouygues, que certains Réunionnais, qui respectent leurs concitoyens et l'avenir de leurs enfants et petits enfants, ne souhaitent pas que leur île soit de 2010 à 2054 la "poule aux oeufs d'or" de leurs pauvres actionnaires profitant du bouclier fiscal sarkozyste ! Mais à quoi cela sert-il que Sarkozy et la famille Vergès se décarcassent ?

Après la magnifique route des Tamarins, qui a coûté 650 millions € de plus aux Réunionnais ( pas à l'Etat, ni à l'Europe, mais bien aux seuls Réunionnais !!!) les grands groupes comptaient ferme sur les 1 900 millions € du petit tram-train de 40 km à Pierre et sur les 40 fois 100 millions € par an ! Ces chiffres sont établis aujourd'hui, mais qu'en sera-t-il en cours d'exécution si par malheur cela se lançait ? Ne vont-ils pas être la prochaine victime du terrible "syndrôme hollandais" qui grossit tant les profits et endettent tant les Réunionnais ( du moins ceux qui paient des impôts locaux , c'est à dire 60% de la population, ceux-ci n'étant pas défiscalisables ) ? On peut comprendre le dépit de Colas, filiale de Bouygues.
fidèles complices durant 6 ans de la clique Vergès, il y avait une élue, Mme Penchbaya, chargée de lutter contre les monopoles. Les prix des billets d'avion d'Air Austral, des produits et des services, sont plus que jamais scandaleusement "hors de prix" ( et ce malgré le combat du COSPAR prêtant, avec le recul, à doucement rigoler si le sujet n'était pas aussi lourd de conséquences pour plus de la moitié des Réunionnais) . Où est le bilan de cette conseillère Freedom ? Inexistant et est égal à zéro, c'est évident !!!

C'est bien pour cela qu'elle est reconduite en bonne position. Sans doute a-t-elle été identifiée par Paul Vergès comme une grande génératrice d'énergie nouvelle une éolienne abondante en paroles mais complaisante et conciliante à souhaits, avec les monopoles des grands et riches amis de ses deux comparses, Paul, président de l'Alliance et Camille "leader" de Freedom !


7.Posté par que des miettes ... le 03/03/2010 18:01
Si les entreprises du BTP local croient que le tram-train va regonfler leur carnet de commandes je pense qu'ils se leurrent gravement.
Ils n'auront que les maigres miettes que les entreprises nationales voudront bien leur laisser. Ce sera bien pire que pour la route des tamarins.

Ce n'est bien au contraire que si le tram-train ne se fait pas qu'il y aura une grande diversité de chantiers de toutes sortes qui leur redonneront du travail.

8.Posté par Andreas le 03/03/2010 21:00


Il y a le matériel roulant les voies et le tunnel ,
Ces travaux reviennent directement aux entreprises spécialises c'est normal ,
environ 50% du montant doit financer les infrastructures pont modifications des routes – adaptation et modifications des réseaux électrique -téléphone – eau - voirie et reconstruction voie de circulations et construction des gares arrêts ,
Il y a un travail énorme qui va donner du boulot a beaucoup de monde et sa correspond au moins a 50 % et plus de l'enveloppe globale qui va revenir directement aux petites et moyennes entreprise réunionnaises ,
Ces fonds vont rester a la réunion .
Alors il y a intérêt de décrocher le tram train car sa va créer de l'emploi ,
Et ceux qui croient le contraire il ferraient mieux de se taire ,
C'est trop grave pour que l'on puisse s'offrir le luxe de dire des conneries ,


9.Posté par franck le 03/03/2010 21:22
bravo au post 8
le reste, continuez à déverser vos bêtises
heureusement, le tram se fera
et je dis cela sans aucune vision politique, mais uniquement parce que c'est un des seuls vrais projets aujourd'hui

10.Posté par FRANCO le 04/03/2010 00:50
franck et Andreas, malheureusement ce que vous n'avez pas l'air de comprendre c'est que ces travaux vont handicaper totalement l'avenir sur 44 ans pour donner trois à 4 ans de travail. Quand ce chantier sera fini et que les résultats ne permettront la création d'aucune richesses et d'aucuns revenus, que ferons nous pendant 30 à 35 ans ? Vous me faites penser à ces Malgaches qui brûlent leurs forêts pour faire du charbon et qui transforment leurs terres en désert. Il est vrai que c'est bien la mentalité capitaliste : gérer à court terme pour un taux de profit maximum et tant pis pour les générations à venir. Bravo les gars, vous pensez à vos enfants et petits enfants. Les Vergès pensent aux leurs, mais ils n'en tirent pas les mêmes résultats que vous et la très grande majorité des Réunionnais, eux !!!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales