Société

Cilaos: Des passagers de bus contraints de voyager debout


Photo d'illustration
Photo d'illustration
Trois heures de trajet aller-retour en bus, debout. C’est ce que vit quotidiennement Pascale, 59 ans.

Cette habitante de Cilaos fait la route tous les jours en transport en commun, et ce depuis 24 ans, pour se rendre sur son lieu de travail situé à Saint-Pierre.

Mais "depuis six mois environ", plusieurs voyageurs sont condamnés à effectuer le trajet debout sur la ligne 60 du réseau Alternéo, assure-t-elle.

"Les passagers, non attachés, doivent s’accrocher" dans les (nombreux) virages de la commune. Des virages "pris parfois en deux temps par les chauffeurs" pour assurer la sécurité des personnes: "Les conducteurs de bus sont inquiets eux aussi". 

"J’ai adressé un courrier à la CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires du Sud ) mais je n’ai jamais eu de réponse, ainsi qu’au procureur à la Semittel", poursuit-elle. La société de transport lui aurait répondu que les bus Alternéo étaient" homologués pour 11 places debout en zone urbaine". Elle affirme pourtant qu’une trentaine de personnes se retrouverait régulièrement à manquer de places assises.

En l'absence d'alternative puisque la commune n’est pas desservie par le réseau Car jaune, les voyageurs excédés font également circuler une pétition dans la commune. "Si un accident se produit, qui sera responsable ? On ne sait pas !", interroge Pascale.
Jeudi 5 Février 2015 - 11:23
.
Lu 3791 fois




1.Posté par Tire la chevillette, la bobinette cherra... le 05/02/2015 12:43
C'est tout simplement scandaleux.
CIVIS / CARS JAUNES MÊME MEPRIS DES REUNIONNAIS.

Quand sera t-on débarassé de ces élus MAFIEUX ??
Les bus alternéo transportant collégiens et lycéens sur Saint-Pierre sont des EPAVES.
Et ne me dîtes pas que "na point l'argent" pour la sécurité de la population, pas quand on partage louboutins, primes de fin d'années mirobolantes et qu'on vient de recruter un énième (15 16 ou 17 je ne sais pas exactement) vice-président de la CIVIS : ON BOUGE SON GROS C.... !! ON BOSSE ! ON FAIT CE POURQUOI ON EST GRASSEMENT REMUNERÉ !

Arrêtez de voter pour ces c..... té les gens (Saint-Pierre, Saint-Louis, Etang-Salé, ...) ! Relevez la tête !

2.Posté par audrey le 05/02/2015 13:06
a Paris presque tous les jours je voyage debout, en plus on peut se faire racketter, je paye 70 euros par mois pour sa, beaucoup payent plus cher.
A la reunion il vaut mieux etre véhiculée!!

3.Posté par Zbob le 05/02/2015 13:31
"plusieurs voyageurs sont condamnés à effectuer le trajet debout "
c'est totalement illégal , qui est le responsable de cette situation, parions que ce sera le chauffeur qui a accepté des passagers plus nombreux que le nombre de places assises, la compagnie se retournera contre lui et...légalement je parie qu'elle gagnera...
Depuis 30 ans je vois des bus obligés de manœuvrer dans les virages et s'y reprendre à deux fois .
N'y a t-il donc aucun élu à Cilaos ( faut dire qu'ils sont gratinés les buveurs de piquette, plus portés sur la gaudriole ou l'attaque verbale perpétuelle qu'autre chose) et aucun responsable des sociétés de transport qui soit assez intelligent ( mais peut-être sont ils tous aussi CONS en fait) pour penser qu'il suffirait de prendre des bus de gabarit plus petits ( éventuellement en mettre plus sur le trajet) C'est vrai que ces pauvres types ne prennent pas le bus ...et que les voyageurs après tout (...) se taisent et acceptent la situation!

- Modéré par la Rédaction

4.Posté par HONORA le 05/02/2015 13:38
Je confirme les dires de Pascale, car moi même récemment installée dans le cirque, j'emprunte ce trajet debout. C'est très inquiétant quand on sait que sur cette route les éboulis sont réguliers. J'ai a plusieurs reprises constater l'angoisse des chauffeurs de bus qui font preuve d'un professionnalisme inégalé et qui engagent leur responsabilité, car comment faire autrement puisque nous avons besoin de nous rendre dans les bas pour l'administration et besoin divers. Ces chauffeurs connaissent nos besoins et prennent sur eux cette responsabilité de nous conduire à bon port. Cette responsabilité qui les ronge au point de les rendre anxieux et qui nuit à leur santé et à la sécurité.
Aujourd'hui encore j'étais dans le bus et plus de place. Encore une trentaine debout ce matin. Ne parlons pas au retour de ce soir.
Ces chers messieurs avec leur costume cravate je les invite régulièrement à venir dans ces bus et voyager debout trimbaler à droite et à gauche sur cette route. Et il ne faut pas oublier de dire que certaines personnes voyagent avec des enfants qui ont le mal de mer, voire même des adultes. Que faire? Heureusement que les chauffeurs ont un cœur et prennent à cœur leur métier. Je n'ai aucun lien de parenté avec eux mais à force d'emprunter la ligne 60 on finit pas sympathiser et constater leurs difficultés lorsqu'on voit le bus blindé. Il fait chaud et par moment moi même qui ne suit pas assujettie au mal de mer j'ai l'impression d'étouffer tellement que l'atmosphère du bus est saturée. J'espère Pascale qu'une réponse te sera apportée et tu peux compter sur moi pour t'aider dans tes démarches pour améliorer les conditions de voyages sur ce réseau. BON COURAGE AUX CHAUFFEURS SENSATIONNELS DE CE TRAJET.

5.Posté par nom le 05/02/2015 13:41
venez voir également l'état des ambulances des pompiers de cilaos; je plains les pauvres malades qui seraient contraints d'être transportés par ces épaves jusqu'en bas.

6.Posté par stop le 05/02/2015 14:06
dans ce cas fermez le cirque de cilaos

de toute façon c'est ce que souhaite les élus.
les élus ont tués le tourisme a cilaos, les transports en commun.

qu'ils nous le disent en face, qu'ils veulent qu'on crève ???????


7.Posté par Civis inexistante le 05/02/2015 14:08 (depuis mobile)
Paul Techer et ses conseillers qui siègent a la Civis n en ont rien a faire des cilaosiens.pourquoi il accepte que de telles choses se passent dans son fief comme il dit.parce que il a en tape , il est , ses conseillers communautaires aussi!

8.Posté par Bourbon KID le 05/02/2015 14:08
Presque à regretter le "car courant d'air" où tout le monde était assis.....

9.Posté par piuf le 05/02/2015 17:12
c'est un scandal oui.......et personne y di pa rien!

10.Posté par kd le 05/02/2015 18:31
Arrête pleurer, touriste y plaint pas voyage debout zot, avant lavé que des places assis 1 peu y resté par terre, maintenant nout tout y voyage debout et assis, mais toute y monte.
inquite pas Pascale , Thierry y ça mette téléphérique, mi connait pas si na droit deboute dedans.

11.Posté par Ou t es papa ou t es? le 05/02/2015 18:48 (depuis mobile)
Paul franco ou es tu caché?mireille maillot ou es tu caché? Civis ou es tu caché?alain et son ATEC ou estes vous cachés?dites moi! Ou sont nos élus?pas la ek cilaos que l a eu 50 ans hier!!!!

12.Posté par bravo Pascale le 05/02/2015 20:11
Bravo Pascale d'abord pour le courage que tu as depuis 24 ans.Bravo aussi pour ta pugnacité en denoncant l'injustice et le mauvais traitement appliqué aux usagés de la route et au chauffeurs.

13.Posté par @ papa ou t''''es le 05/02/2015 20:31
mdr, ou est votre maire, dites moi ou est votre maire.Lé pas laaaaa et surement pas au departement ou lu ca va jamais, ni à la CIVIS ou pourtant travaile la petite ineligible qui n a que faire des cilaosiens; par contre il a placé à la civis ses copains.l'ATEC c'est un TEC TEC qui croit que seuls les gens riches en grosse berline montent à cilaos, donc la pas besoin bus.Pascale fait peté mem, dit a zot la le verges au transport au CG, le Franco en 4*4 ek son ti frere.Hé Pascale, gain galo, ni conné ou vi travay vraiment pou agriculteurs cilaos.Alternéo y devrait paye a ou po faire la route debout.Serieux merci PAscale de dire que nous cilaosiens avons une dignité et que nous meritons d'etre traités comme tel

14.Posté par telepherique le 05/02/2015 20:41
pas de télépherique à cilaos, pas de thierry robert non plus! c'est la route de cilaos qui fait son charme ! sans compter que si les touristes montent en télépherique ils ne feront aucune nuitée, le developpement économique et touristique de cilaos ne pourra pas se relever. on met des bus , et de qualité un point c'est tout

15.Posté par Mario Sinn Ni le 05/02/2015 20:47
Bravo à Pascale pour son dévouement ! Cette brave et courageuse dame mérite nos plus grands bravo, elle fait le boulot de nos élus, ceux qui «chauff la chaiz». Nous avons besoin d'autres Pascale Hoarau pour développer notre île. Un cœur dévoué à son peuple, et plein d'abnégation, car elle n'est pas payée pour ce qu'elle fait... Chapeau bas madame ! Je vous fait une grosse et respectueuse bise !

Mario de Saint-Denis

16.Posté par ti chemin grand moyen le 05/02/2015 20:50
Madame Pascale, faut interpeller la sous prefete déléguée à la sécurité routière ! bouch chemin empeche les bus passer si y vient pas et greve la prefecture! Mais elle viendra parce qu'elle represente l'ETAT et a pour mission de garantir la sécurité sur le territoire.

17.Posté par Cilaosien le 05/02/2015 20:59 (depuis mobile)
Moi j''ai déjà été transporté sur l''hôpital de St Pierre par l''ambulance des pompiers. C''est galère , il fait tellement bruit, qu''on dirait qu''il va se casser et tuer tout le monde. Merci messieurs les élus!!!

18.Posté par dionysien le 05/02/2015 21:08
Il y a une volonté de ne pas trop développer les transports en commun sur l'ile, on préfère décourager les clients, vive la voiture !
Peux- t-on avoir des abris bus digne de ce nom ? pour être protégé correctement du soleil ou de la pluie , solaire pour l'éclairage , la vidéosurveillance, indiquant en temps réel le passage des prochains bus ,facilement identifiables et résistants aux vandales .Dans les bus le wifi gratuit ( financé par la pub ) ,annonce visuelle et vocale du prochain arrêt , des bus plus petits pour les hauts avec augmentation des fréquences .C'est vrai que ça a un cout pour l'embauche d'autres conducteurs mais ici ça sera d'utilité publique .
A quant des gares routières du 21 ème siècle et aussi à St-Denis ( la Honte ) .Ceux qui prennent les décisions n'utilisent pas les bus .

19.Posté par Porto le 05/02/2015 21:10
Habitants de Cilaos, armez-vous de patience, Robert Deumiltibus a un projet plein le
gousset. Après la NRL, notre homme s'est mis dans le ciboulot qu'il était le seul capable de désenclaver Cilaos. Le tour consiste à défier les éléments naturels en édifiant une espèce de Pont de Millau "New Generation" dans le lit de la rivière Saint-Étienne. Ici, pas besoin d’autorisation spéciale pour une éventuelle carrière de roches car dedans le pont s'y trouve, reste plus qu'à se baisser pour ramasser... ne riez pas, il en est capable !... et d'ailleurs, ne dit-on pas que tout vient à point à qui sait attendre ! n'est-ce pas ? D'ici-là, portez-vous bien chers cilaosiens !

20.Posté par Lentille le 05/02/2015 21:27
Moi j'emprunte cette ligne régulièrement, en moyenne 4 fois par semaine depuis 10 ans.Parmis les post il n'y a pas grand monde dans le même cas:Uniquement des commentateurs du dimanche qui ne savent pas de quoi ils parlent
Oui la route est spectaculaire et les chauffeurs sont des super heros à chaque manœuvre mais n'est ce pas le lot quotidien de tout chauffeur de cars des routes de montagne ici et ailleurs?
En ce qui concerne les cars, ils sont neufs et confortable sans aucune comparaison avec ceux d'avant.et contrairement a ce que dit le post 4, je ne ressens pas d'ettouffement particulier (il ya la clim quand il fait chaud)
Pour les places assises oui c'est vrai dès fois je suis debout ,mais bon je prefere encore cela que d'attendre 2 heures comme cela se faisait avant,un autre car et puis c'est pas un supplice.
Avant c'était pas possible et on restait par terre, maintenant on peux tous voyager !!

21.Posté par Harry Cover le 05/02/2015 23:17
C'est , à mon avis le plus gros raté du Conseil Général, aprt l'Arast. Dire que la mise en place ne se terminera qu'au 8 avril, on dirait que nos décideurs ignorent ce qu'est la concertation. On impose des tarifs qui pénalisent les usagers pour favoriser les nouveaux clients. Ceux qui avaient 41 arrêts pour le Tram Train font ici l'inverse, ils réduisent les arrêts mais ne synchronisent pas avec les communes chargées d'assurer le relais. Je suis passé de 1, 40€ à 2€ pour faire le même trajet (moins de 30km) Comme si j'avais besoin de voyager toute la journée pour le même prix (240km pour 2€). C'est de cars ponctuels, toute les vingt minutes qu'il nous faut. Ils parlent de 30 % de hausse de fréquentation et tous les cars ne sont pas encore livrés. Ils auraient pu tout mettre en place et plus tard.. Les décideus du CG974 sont bien climatisés mais mal inspirés. En attendant, cabris mange salade. Combien de personnes doivent désormais se lever plus tôt, ou attendre une heure sous un abribus quelqconque ? Merci d'avoir pris la porte de sortie M. Vergès, c'était la moindre des choses.

22.Posté par réponse le 06/02/2015 07:50
Pascale la pas bon out ti village y reste paisible et joli, ou veut que y vient comme le port , chaudron, st louis...... ou croit y vaut le coup arrivé jusqu'au procureur.
mi pense que la retraite y approche pou ou, après ou sera tranquille.
mi pense que c'est un message pou parle de la politique et de critiquer.

23.Posté par Métisse974 le 06/02/2015 08:07
À post 20
Vous trouvez cela normal de rester debout en ayant payé pour une place assise? Demander plus de confort, c'est à dire des places assises sur un trajet long et dangereux, n'est pas un luxe mais une nécessité!

24.Posté par HOARAU Pascale le 09/02/2015 02:58
Je vous remercie pour vos commentaires de soutien et de non soutien egalement et je tiens à signaler qu'il n y a là aucune action politique , il y vas simplement de la sécurité et du bien être des Cilaosiens et des CIlaosiennes A bon entendeur salut.

25.Posté par Jean le 07/02/2016 18:58 (depuis mobile)
C''est tous simplement que Paul Francko maire de Cilaos a vrément rien à ciré de sa population et qu''il empreinte jamais le bus pour voir tout sa. Période d''élection il sourie mais apres il connait plus personne, meme pas un bonjour a sa population.

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 1 Décembre 2016 - 16:50 Les écoles de Saint-Louis au bord de l'explosion

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales