Faits-divers

Chauffeur de bus ivre: "Un comportement individuel inacceptable"


Chauffeur de bus ivre: "Un comportement individuel inacceptable"
Le réseau Citalis a tenu à réagir suite à l’interpellation d’un de ces chauffeurs vendredi. L’homme qui transportait des passagers sur la ligne 21 conduisait avec une bière à la main. Il a été mis en examen et était déjà connu de la justice pour les mêmes faits

La direction du réseau de transport urbain de la CINOR, à travers un communiqué, souhaite ce lundi matin rassurer sa clientèle. "Cet incident est le fait d’un comportement individuel inacceptable d’un conducteur qui fait l’objet d’une procédure disciplinaire et sera sanctionné".

Citalis affirme également que "tout est mis en œuvre pour assurer sa mission de service public et transporter sa clientèle dans les meilleures conditions de sécurité".

250 conducteurs sont mobilisés chaque jour de la semaine pour permettre à des milliers de voyageurs de se déplacer, rappelle le transporteur public. Sept entreprises de transport sont mobilisées sur le territoire de la CINOR. "Ce groupement de professionnels s’efforce quotidiennement de réunir les conditions pour assurer un service public de qualité, dans le respect des règles de sécurité".
Lundi 4 Juillet 2016 - 12:23
Lu 4615 fois




1.Posté par Lui le 04/07/2016 13:04
Un cas isolé fort heureusement pour l'alcool, pour le non respect du code de la route et des limitations de vitesse tout en transportant des usagers de tous ages par contre...

2.Posté par lorema le 04/07/2016 13:37
Avec CITALIS vous çetes dans la grisaille même en plein soleil!
Voilà un beau slogan publicitaire.

3.Posté par cmoin le 04/07/2016 13:50
"Cet incident est le fait d’un comportement individuel inacceptable d’un conducteur qui fait l’objet d’une procédure disciplinaire et sera sanctionné"
Juste sanctionné???!!!
Vous n'allez pas le virer pour faute grave (très grave!!) ???!!!
Vous allez donc le laisser reconduire des bus après sa futur condamnation?
Vous êtes complices si il y a des accident de bus avec ce "chauffeur"!!

4.Posté par Babeuf le 04/07/2016 14:05
Les véhicules de transports de personnes ne devraient-ils pas être pourvus d'un éthylotest anti-démarrage si le conducteur est positif à l'alcool??
Quand à la drogue à de la drogue que faire?

5.Posté par C'est un cas napé en promotion? le 04/07/2016 15:51
Déjà connu pour de tels faits et toujours chauffeurs ....ma parole , il couche avec les chefs ce mec! Sinon qu'elle explication?

6.Posté par kld le 04/07/2016 18:41
et c'est surtout d'un suivi médical qu'il a besoin .......... mais bon ,entre DRH et DR inhumaine , l'espace est étroit , sans compter les commentaires des "jugeurs" qui regardent le doigt , plutôt que la direction du doigt , rien de nouveau en ce "bas" monde. ça se saurait.

7.Posté par Isis le 04/07/2016 18:48
A la place de la Citalis, je licencierai cet homme et sans indemnités, car c'est une faute grave commise sur son lieu de travail. C'est de la mise en danger d'autrui; D'autant qu'il y a récidive !!! Les sanctions ne seront pas suffisantes !!!

8.Posté par michayle le 04/07/2016 19:01
N'importe nawak!! Et ceux qui conduisent avec le gsm , c'est exceptionnel aussi ? Cars jaunes, bus scolaires, citalis et autres.Fichez les flics dans les virages de Bagatelle et d'ailleurs, et on en reparlera.Pfff!

9.Posté par Jose le 04/07/2016 19:45
Combien de fois j'en ai vu téléphone à la main en roulant!

10.Posté par jean claude payet le 04/07/2016 21:33
citalis a l'image de la region, chauffeur raciste et alcolo les chiens ne font pas des chiens

11.Posté par JACQUES AFER le 04/07/2016 22:22
C un comportement inacceptable et honteux il faut l'envoyer chez popôle

12.Posté par Tony le 04/07/2016 20:41
Baratin .... Regarde à quelle vitesse roule certains, pas de clignotant etc. Bravo les gars

13.Posté par Fidol Castré le 05/07/2016 06:30
Un cas individuel ?
Je ne pense pas. Ouvrez les yeux. Regardez comment ils roulent !

Vous attendez qu'il y ait un ou plusieurs morts avant d'évaluer et de contrôler tous ces crétins ?

14.Posté par Tonton le 05/07/2016 09:54
Bof, il ne voulait que être mis à la retraite anticipé.

Un autre chauffeur Citalis m'a récemment dévoilé qq. autres astuces: les chauffeurs qui 'ne voient plus très clairs" sont nombreux.
Il existe le risque d'autres accidents, en quittant le dépôt (heureusement sans passagers)

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales