Société

Car Jaune teste un nouveau bus à étage


Photo:  Bruno Bamba (Com CD)
Photo: Bruno Bamba (Com CD)
Car Jaune teste actuellement sur le réseau routier réunionnais un bus à étage. Si les essais sont concluants, le bus prêté devrait circuler prochainement sur plusieurs lignes, entre Saint-Pierre et Saint-Denis, ou encore sur le chef-lieu jusqu’à Saint-Benoît. 

Ce mardi, la présidente du Conseil départemental, Nassimah Dindar et Alix Galbois, vice président du Département délégué aux transports, ont présenté ce nouveau bus à double plancher. "Comment proposer un mode de transport moderne, rapide mais aussi doux au million d’habitants que comptera l’île dix ans ?" Pour Nasimah Dindar ,"ce bus à double plancher constitue une piste de réponse".

Ses caractéristiques:  73 sièges au lieu des 49 avec deux places réservées aux usagers en fauteuil roulant, une plus grande capacité de soute à bagages, des espaces dédiés aux vélos… 

Les tests ont commencé hier et dureront un mois avec pour objectif de vérifier sa tenue sur le réseau, sa circulation dans les différentes gares routières, son accès aux dépôts…

Si les tests sont probants, la collectivité se dotera de trois véhicules pour une livraison prévue d’ici la mi-2017 pour un coût de 530.000 euros l’unité. 
Mercredi 24 Août 2016 - 10:41
Lu 4868 fois




1.Posté par henri le 24/08/2016 11:29
Depuis ce matin , sur une célébre radio locale , do monde entrain ''moucater ''
Allez essayer ; aprés na voir té
Quand y fait quet soze , zot les encolér
quant y fait pas rien , zot les encoler
Té , zot les C.....si la fin
Pé ete fallé met 3 létage ??????

2.Posté par GIRONDIN le 24/08/2016 11:32
300 000 pour 49 places
530 000 pour 73 places

Rapport intéressant !

I achete et après i essaye, on aura tout vue, un chantier sans roche maintenant un bus !!!!!!! Hihihih hahahahh hi

En principe il existe des fiches techniques avec:
Longueur
Largeur
Hauteur
Poids
Consommation........

C'est pas gagné les gars !!!!!

Bon le Galois il est de st Louis, non ? Les cachalots sont obligés de quitter la 4 voies et passer par le rond-point de bel air, i passe pas sous le pont !

MiLikE Mme Dinedar

3.Posté par noe le 24/08/2016 12:43
On peut tj critiquer , moucater mais c’est vraiment beau ! Un bus à étage pour mieux observer les paysages romanesques de notre belle île intense … Que du bonheur ! Moi qui n’ai jamais pris de bus , je prendrai 100 tickets , juste pour entrer dans cette merveille ! Un vrai TGV , comme dit Mme Dindar !
Merci au Département !

4.Posté par Grangaga le 24/08/2016 13:07
rapide mais aussi doux au million d’habitants que comptera l’île dix ans ?"

"L'île dix ans ".....Cé l'arz' la mantalité zot' y donn' a nou.....o milyion z'abitan la Rényion.
Pars'ké....avèk' ou san lo...." Nou Roul' Languètt' outt' momon " toutt' somin lé boussé tou l'tan.
Pars'ké si lo....zot'....My Milyon z'abitan.......Nana a pènn' in pour' san y pran lo biss'.
Pars'ké si y fé lo kontt' ....noutt' l'arzan zot' la po dépansé èk' lo....Nou Roul' Languètt' outt' momon é pi èk' zot' ...zoué.... "swivé la trass' zonn' " là...
.......Konbyin Tram' Trin té y gainll' mètt' si lo rail'.....
.......Konbyin somèrr' té y gainll' donn' travay'.......
.......Konbyin ti z'anplwa intèr'médièrr' té y kré outour' so l'oto rail'...
.......Konbyin noutt' bann' ....Toutriss', té kontan kan outour' d'l'île té y vwayaz'....
.......Konbyin ...anfin....zot' va arètt' pran a nou....My Milyion z'abitan la Rényion po......in ...blad'......

5.Posté par paopaypaye le 24/08/2016 11:50
le bus ne passe même pas sous les quais des gares

6.Posté par Golf vr6 turbo le 24/08/2016 14:05 (depuis mobile)
Mon dieu pk à nous un bus comme sa la reunion i sert a rien mi apel sa l''argent caspiller franchement madame nassimah la compte en banque les plein konet pu kosa fo fe mdrrr créole alon ouvre le yeux...merci!!!!:(

7.Posté par noe le 24/08/2016 14:54
C'est du jaune bien travaillé !
ça change avec ce gros jaune sur les "cars jaunes" qui déguise nos beaux paysages !
J'aurais préféré le rouge , couleur de l'amour profond et non ce jaune vilain safran !
Bref , ce bus mérite tout notre attention ... il pourrait ne pas passer sous le tunnel de St Paul ... et les routes des Hauts !
Mais pour admirer les paysages de la ville de St Denis ... ça pourrait être super !

8.Posté par Miro97430 le 24/08/2016 14:57
Ces nouveaux véhicules sont, bien sûr, fabriqués en territoire français, pas comme les précédents qui eux sortaient directement d'usines étrangères. Je me trompe ? .....

9.Posté par 1dodosiouple le 24/08/2016 16:42
Zoli la guèp sur rou ^^ mé 530 000 l'inité !! fé ser piré !!

10.Posté par gargoulette le 24/08/2016 16:54
Mi dirait à noé qu'il est bo le lavabo déjà avec lo kar zone lélà les élites on du fil à retordre tout est opaque la gestion lé transparent comme l'éclipse du 1 septembre 2016 l'essentiel et l'utile lé balayé. d'un kar main le bande ti kréole i voit que la fumé polluante du kar tellement lé polluer zot i vé touriste gouverment rouv lo yié le ti citoyen lambda y gainll pi toute çà gouverment i donne zot i serve a zot d'abord sad i reste zot i fé zouzou avec exemple sou nout cannette lo yié kar zone prens modèle si moriss et bein comme i dit nou mérite nout punition avec lo bande moune nou la mett en l'air

11.Posté par SEVERIN le 24/08/2016 17:02
@2 /4 /5 /6 Vive le retour des cars courant d'air FOLIO typique la Réunion.In yab des Yvelines

12.Posté par loyada le 24/08/2016 17:37
mais elle est là !!!!!Nassimah Dindar, présidente UDI (Union des démocrates et indépendants) du Conseil départemental de la Réunion, a été condamnée par le tribunal correctionnel de Saint-Pierre à trois ans d'inéligibilité, huit mois de prison avec sursis et 30 000 euros d'amende.....mais je n y pensais pas elle a fait appel , beau pays quand même !!!!!! vérolé jusqu à la moelle mais beau pays

13.Posté par mortier le 24/08/2016 17:56 (depuis mobile)
Si ça ne marche pas pour le transport du.public, on pourrait toujours l' utiliser pour les croisieristes qui aiment bien ête perchés en hauteur quand ils sont en visite

14.Posté par Ti Paul Bismuth le 24/08/2016 18:29
Encore un bande dentel incompétents...
On veut plus de bus, plus d'arrêts, ainsi que des bus en nombre suffisant le dimanche
et jours fériés ! C'est quel mot que zot y comprend pas ???

15.Posté par kld le 24/08/2016 18:41
on se croira en GB , cool, mais j'attends plutôt ( non , pas le chien !!!) le retour du car courant d'air nouvelle version , ça au moins c'était fun !

16.Posté par Choupette le 24/08/2016 18:47
5.Posté par paopaypaye

En même temps, c'est pas prévu pour ... !
Tu as déjà vu un bus passer sous les quais ??? Quelqu'un d'intelligent, jamais.

Il y en a qui n'ont jamais vu de bus, jamais pris de bus mais qui tiennent quand même à donner leur stupide avis. Comme si les cars jaunes desservaient les hauts de l'île ... pfff ... .

Ah ces illettrés ... .

Et puis qu'à cela ne tienne, Mme Dindar qui a l'architecture à coeur, mettra 2-3 feuilles-tôle pour agrandir les stations, comme Saint-Denis, Saint-Louis, Saint-Pierre ... .

J'ai pris des trains à étage et c'est cool. Mais on en prend vite l'habitude et ça devient banal.

17.Posté par Saint André le 24/08/2016 18:48
A Maurice aussi. Mais là bas il est rouge, comme en Angleterre.

http://www.defimedia.info/rht-le-bus-etage-en-mode-road-test

18.Posté par @ choupette le 24/08/2016 20:31
Il faut avoir l'esprit libre et le cœur pur pour juger le monde tel qu'il est ; il faut n'avoir rien à désirer pour regarder sans illusion, rien à cacher pour observer sans malveillance. Arrete de juger un peu tu n'es sans doute pas parfaite ... Ah oui en meme temps tes avis sont loin d'etre stupides tout pour denigrer ... hein ...?

19.Posté par Didier NAZE le 24/08/2016 21:55
.....Je commence à ètre fatigué d entendre ce......petit peuple se plaindre en permanence.....pour tout et pour rien.....euh au moins avant .....1848.....on n avait pas tous ces problèmes.....je n en dirais pas plus....

20.Posté par Question pas bette le 24/08/2016 22:08
Une Question super BETTE ?

Quand on comprendra de partager la BAU pour l'entrée des BUS aux entrées des villes ou comme à Saint-Paul ? Grenoble -Toulouse- Lyon
Je suis pas autant rôdé que post 2.Posté par GIRONDIN le 24/08/2016 11:32
mais à savoir qu'une voiture avec les distances A/R de sécurité mesure 6.12 m et que le car peut embarquer 73 passagers fait calculer par out band zinziènèr
73 * 6.12 = 446 m
2 BIS = 1 km
3 BIS = 1 km 500
imagine un ti l'instant
avec le jolie pont de Ste Suzanne les résidents de l'EST se garent sur
la parking d'un stade de Saint André ou Colosse
puis
le parking du BOCAGE

Faire un départ tous les 15 mn depuis 06 h 45 avec système d'abonnement pour ne pas discuter avec un rendu de monnaie sur un billet 20 euros

puis des arrêts stratégique depuis la ZI du Parc des expos et le long du TCSP

et le soir même scénario

ah oui comment laisse mon lotos tunés à crédit sur un parking surveillé (embauche)

NON mi préfère sorte la case 06h45 faire 45 mn embouteillage écoute "mon ti femme y aime quand mi sa travaillé" sur radio LLF pour écouter
ce qui se passe devant
ou les mêmes histoires de le DRR
pollution
koke mon l'essence

ET pleurer sur mon pouvoir d'achat .....VIVE LA VOITURE ah j'ai oublié mon paquet cigarette à 8 euros hi hi hi...................

21.Posté par Révolution le 25/08/2016 06:12 (depuis mobile)
Au heures de pointe les bus sont bondés... Fallait trouver une solution...

22.Posté par réduction des emplois ! le 25/08/2016 07:38
2 fois plus de personnes pour un seul bus. Réduction des coûts de main d'œuvre. Et donc moins d'emploi de chauffeur de bus créés. Et accessoirement 2 fois plus de ladi lafé dan'car, 2 fois plus de gramoun qui voyagent gratis...et espérons le, moins de violence dans l'avenir.

23.Posté par Turbo le 25/08/2016 08:41 (depuis mobile)
" proposer un mode de transport moderne, rapide".. C'est qu'un bus....

24.Posté par Reveillez vous le 27/08/2016 08:01
bus électrique ?

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales