Courrier des lecteurs

Canne à sucre : Trouvons-nous ça normal ?


210 000 tonnes de sucres sont fabriquées chaque année à La Réunion. Nous sommes la première région productrice de canne à sucre de l'Union européenne. Le sucre est le premier produit d'exportation réunionnais (93% de la production sont exportés). Les 7% restants (195t) sont consommés à La Réunion (consommation directe ou achat par les industries).

Néanmoins trouvons-nous ça normal que La Réunion Importe 500 tonnes de sucre en 2016, alors qu'on consomme ou transforme 195t de sucre réunionnais?

Trouvons-nous ça normal que cet industriel exporte notre sucre à Nantes, le transforme en stick et en morceaux et réexporte notre production à La Réunion?

Est ce que cela veut dire que ça coûte moins cher de produire en Métropole ?

Est ce que cela veut dire que nous Réunionnais, on accepte que la production de canne à sucre crée de l'emploi en Métropole au détriment des Réunionnais?

Cet industriel bénéficie des aides à l'exportation sur le sucre, des aides à l'importation... Avec des aides comme ça, ne pourrait-on pas créer quelques emplois à La Réunion, créer une mini industrie pour faire des morceaux de sucre ( avec l'aide du Feder) ???
Mardi 11 Juillet 2017 - 22:27
Un lecteur étonné
Lu 1199 fois




1.Posté par . GIRONDIN le 11/07/2017 23:19

Plus rien ne m'étonne !

Je connais une société qui existe depuis 1845, planteur de canne, propriétaire de terrain de la mer à la montagne, qui a une responsable dans une collectivité en tant qu'elue et touche des subventions à l'exportation !

Non Plus rien ne m'étonne !

2.Posté par Elgringo le 12/07/2017 07:43 (depuis mobile)

je suppose que tu parle de celui qui importe du rhum en vrac container citerne de 26000 litres de Maurice ou du Vietnam le parfume et le brunis avec un peu de produits synthétique le mets en bouteilles et le revends en tant que produits pei

3.Posté par momo le 12/07/2017 12:02

surtout qu en on sait que nos agriculteurs pays sont subventionnés a hauteur de 50% par l ue et la FRANCE mais ca c est normal n est ce pas

4.Posté par polono le 12/07/2017 15:38

Tout comme le tabac le sucre est phase de devenir poison mondial numéro UN ! Le sucre raffiné : le poison de l’homme moderne ? Plantez donc des fruits et des légumes .

5.Posté par jean le 13/07/2017 18:45

la canne a sucre est uue plantation qu'il faut beaucoup arrosée un peu d'eau et beaucoup de subventions

6.Posté par bernard le 13/07/2017 18:46

Bonsoir "lecteur étonné",
je suppose que la photo jointe à votre article n'est pas innocente elle non plus. Que dire de cet "attelage" dont on ne distingue l'avant de l'arrière,( à peine exagéré) et que l'on trouve sur nos routes, même de nuit, et dont la seule obligation pour se signaler est un gyrophare placé sur l'avant du tracteur et donc invisible de l'arrière. La aussi, et en terme de sécurité routière, il y a un ENORME travail à faire... Je suggère que la canne soit transportée dans des remorques fermées pour que rien ne dépasse avec une signalétique particulière et des contrôles plus nombreux. Pourquoi ne pas imaginer une "remorque type" qui serait obligatoire à court terme puisqu'il est si aisé de contraindre l'automobiliste d'aujourd'hui. Si les "Géo-trouve-tout" planchent et proposent le fruit de leur travail à notre représentant de l'Etat, peut-être verrons nous sous un autre jour ce qui est un danger permanent aujourd'hui.
Bernard

7.Posté par Pamphlétaire le 18/07/2017 21:48

La canne à sucre, ça ne paye pas : ça eut payé, mais ça ne paye plus!...Fernand Raynaud le dirait mieux que moi...

8.Posté par Pamphlétaire le 19/07/2017 14:10

Petite démonstration ou petit problème arithmétique. Prix de la tonne de canne à sucre : 41,69 €. Un planteur doit récolter 1000 tonnes de canne sur son terrain ce qui lui ferait pour l'année 41,69 X 1000 = 41690 € d'un revenu brut annuel. Pour résoudre ce problème, il embauche 3 bons coupeurs de canne dont chacun effectue un rendement moyen de 400 kg à l'heure pour 7 heures de travail par jour à raison de 5 jours ouvrés par semaine pour un salaire horaire de 11€. Ce qui implique que chaque coupeur fait par jour 400 (kg) X 7 (heures) = 2800 kg par jour ou 2,8 tonnes. Pour 3 coupeurs, trois fois plus soit 2800 x 3 = 8400 kg ou 8,4 tonnes. Durée de la récolte (coupe) 1000 : 8.4 = 119 jours ouvrés pour effectuer la récolte.
Sachant qu'il faudra rémunérer un coupeur à 11€ de l'heure pour 7 heures (une journée de coupe bien rempli) = 77€ et avec 3 coupeurs 77 X 3 = 231 € de salaire brut par jour ouvré pour les 3 coupeurs. Sachant qu'il faut 119 jours ouvrés par effectuer la récolte, 119 x 231 = 27489 € de salaire brut auquel s'ajoute 10% de congés payés soit 27489 + 2748 = 30237 €. Il reste à notre planteur 41690 - 30237 = 11453 € / 12 = 954.41 € de revenu mensuel pour faire vivre son foyer en sachant qu'il faut assurer : le paiement des assurances, le transport de la canne récoltée, l'achat des pesticides, herbicides, engrais, des taxes dont la liste est si longue que je ne veux pas lasser le lecteur, la mutuelle pour ne pas dire les mutuelles, les différentes cotisations à la MSA, sans oublier les cotisations patronales à l'URSAFF, à la CRR et ce que j'ai omis...Question : me suis-je trompé ou est-ce exact? Autre question : qui veut devenir planteur de canne à sucre en connaissance de cause?

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 28 Juillet 2017 - 09:32 LBSJS 133 :"La conquête des mers"

Jeudi 27 Juillet 2017 - 16:17 Pour le prochain 14 juillet