Politique

Camille Sudre : “Si nous n'avons pas la dotation ferroviaire, on ne pourra faire le tram-train”

Dans son intervention, le premier vice-président la Région Réunion a appelé la collectivité locale à la prudence. Car il faut faire attention “au taux d'endettement du Conseil régional”, a dit Camille Sudre.


Camille Sudre : “Si nous n'avons pas la dotation ferroviaire, on ne pourra faire le tram-train”
Le premier vice-président de la Région a énuméré les dépenses de la collectivité locale pour argumenter sa position. “Le remboursement de la route des Tamarins, c'est 50 millions par an. Il y a aussi le transfert de compétences, ce sera 30 à 50 millions d'euros”.

Camille Sudre a donné des précisions sur le coût des emprunts. “Avec la dotation ferroviaire, ce ne sera plus 80 millions d'euros à rembourser mais 125 millions d'euros, et ce ne sera plus pendant 30 ans mais pendant 40 ans”.

Selon le patron du groupe Freedom, “La Région Réunion ne pourra pas faire le tram-train s'il n'y pas de dotation ferroviaire”. Alain Armand lui, a placé son intervention dans un cadre tout aussi pratique. “Aurons-nous cet argent supplémentaire ? Si oui, alors la question ne se pose plus”.

Aussi, Alain Armand a demandé aux élus de l'UMP et apparentés “de ne pas aller contre leur président et de se battre pour que La Réunion obtienne cette dotation”. Michel Tamaya a enchaîné : “Les batailles perdues, ce sont celles qu'on ne mène pas”...
Mardi 1 Décembre 2009 - 16:10
Jismy Ramoudou
Lu 1128 fois




1.Posté par narvusa le 01/12/2009 16:37
tiens le camille : il sort de sa radio, pour sauver la famille vergès. on ne le voit jamais, rarement au chateau du moufia. scandaleux et il palpe en attendant tranquillement que la vie continue sur et dans radio freedom, où il passe le plus clair de son temps; kréol rouvé ton zié !!

2.Posté par Jeannot le 01/12/2009 17:51
tiens tiens , voilà Camille Sudre et Alain Armand qui se réveillent ! est ce un signe ? pourquoi pas, les places sont devenues tellement chers qu'il vaut mieux commencer à prendre ses précautions au cas oû !

3.Posté par Fidel le 01/12/2009 17:54
il était dans un profond sommeil peut-être qu'il se réveil pour les élections,CAMILLE retourne voir tes malades, combien avez vous gaspillez, plusieurs centaines de millions d'Euros, et vos poches sont plaines, retourne faire dodos.

4.Posté par mwa la pa di le 01/12/2009 18:09
Le larbin (Camille) et l'alimentaire (Alain Armand) volent au secours du projet qui devient chaque jour un gouffre financier. Il est loin le temps ou Camille défendait le peuple contre les élus qui se foutait royalement de leurs électeurs. En fait il est la caricature du profiteur. Verges va amener le pays à la faillite avec comme solution presser le citron (portefeuilles ) des concitoyens.

5.Posté par resuscitus cammillus sudrus le 01/12/2009 18:27
je proclame solennellement croire en la résurrection . Pour preuve, cammillus sudrus est apparu en ce premier jour de décembre, tel papa noel . Mais dites moi , de qui se fiche-t-on dans ce monde ?

6.Posté par citoyen le 01/12/2009 18:50
"Dans son intervention, le premier vice-président la Région Réunion a appelé la collectivité locale à la prudence. Car il faut faire attention “au taux d'endettement du Conseil régional”, a dit Camille Sudre. "

Ah ah ah Je me marre! Ca ressemble à une lapalissade....


“Avec la dotation ferroviaire, ce ne sera plus 80 millions d'euros à rembourser mais 125 millions d'euros, et ce ne sera plus pendant 30 ans mais pendant 40 ans”.

Selon le patron du groupe Freedom, “La Région Réunion ne pourra pas faire le tram-train s'il n'y pas de dotation ferroviaire”.

Comme la dotation ferroviaire, "rustine budgétaire" permettant de combler le trou béant d'exploitation en prévision du TT sur des décennies (on notera au passage que de l'aveu même de Pierre Vergès, la Route du Littoral, c'est plus 930 millions mais à présent 1,3 milliards... Et pour le TT ? Quelle augmentation est prévue?) n'est juridiquement pas due par l'Etat, puisqu'il n'y a pas de réseau ferroviaire depuis 1960, le Tram train ne peut donc se faire, dixit Camille!

Ah ah ah Je me remarre!

Quant à Alain Armand: "Aurons-nous cet argent supplémentaire ? Si oui, alors la question ne se pose plus”.

On voit là le professionnel averti qui en deux coups de cuillère à pot a résolu le terrible problème. Tant d'audace et d'intelligence me sidèrent.... Quand même, qu'est-ce qu'on est CONS nous les "truables" d'avoir pas compris cela et qu'est ce qu'on peut être radins et mesquins ! Non mais....

Bien sûr, toute idée de soutien du PCR par le courant Freedom et le PS, membres de l'Alliance, à l'approche des régionales pour être en position d'éligibles ne serait que pure coÏncidence et sans aucun rapport avec la réalité politique locale .....

Qu'est ce qu'on se marre (jaune)!

7.Posté par Jules le 01/12/2009 20:23
M. Camille sudre a t-il dit quelque chose de nouveau ou d'interessant. Non.
Il faut qu'il continue à dormir. Enfin, les élections approchent. il a peur de perdre don pied de riz.

8.Posté par Béa le 01/12/2009 22:18
un sangsue de plus ....

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales