Politique

Budget primitif de la Région: 124 M€ pour les routes, 67 pour la Mcur, 42 pour le tram-train

Le budget primitif de la Région Réunion qui sera examiné ce vendredi en assemblée plénière, s'élève à 579 millions d'euros. 366 millions seront consacrés à l'investissement, et 213 millions au fonctionnement. Ce “BP” est en légère baisse par rapport à l'année dernière (613 millions d'euros en 2009).


Budget primitif de la Région: 124 M€ pour les routes, 67 pour la Mcur, 42 pour le tram-train
Le budget primitif 2010 ressemble à une ligne près à celui de l'exercice précédent. La simple comparaison mathématique fait apparaître une diminution de 34 millions d'euros d'une année sur l'autre, 613 millions d'euros en 2009, 579 millions d'euros pour cette année.

La fin des travaux et la livraison de la route des Tamarins, l'an dernier, expliquent en grande partie cette légère baisse. Cette différence de 34 millions se retrouve essentiellement dans la section investissements (396 millions en 2009, 366 en 2001). Le fonctionnement ne diminue que de 3 millions (216 millions en 2009, 213 millions en 2010).

Toutefois, c'est encore le volet “transports” (190 millions en 2010, 218 millions en 2009) qui mobilise la plus grosse enveloppe. L'investissement s'élève à 181 millions d'euros dont 124 pour les routes et 42 millions pour le tram-train. 8,8 millions sont réservés au fonctionnement.

L'un des sujets qui fera sans doute débat vendredi dans l'hémicycle, c'est la section “Culture et sport”. Cette ligne budgétaire passe de 22 millions d'euros en 2009, à 87,2 millions en 2010. Les 67 millions qui seront consacrés à la MCUR, font passer son investissement de 9,4 millions en 2009, à 74 millions pour cette année.

En revanche, la section NTIC a la courbe inverse (61 millions en 2009, 3,6 millions en 2010). Cela s'explique essentiellement par le coût de l'installation du câble “Ravenal”, près de 60 millions, entre La Réunion et Madagascar.

Les autres sections varient dans de moindres mesures. La formation passe de 120 à 116 millions d'euros, l'enseignement de 67 à 56 millions, l'économie de 48 à 43 millions, l'environnement de 21 à 15 millions, l'aménagement de 8 à 12 millions et la mobilité de 11 à 10 millions.
Mercredi 27 Janvier 2010 - 06:56
Jismy Ramoudou
Lu 2181 fois




1.Posté par L.F. le 27/01/2010 07:08
Encore cette verrue!!! Marre de la MCUR!

2.Posté par Jesus was a rolling stoned le 27/01/2010 07:34
Et bien voilà!!! tout est dit, le projet bidon de Toutencarton le pharaon passe 9,4 à 74 millions alors que la formation,et l'enseignement baissent.
Et bien pour quelqu'un qui dit mettre l'emploi dans les priorités et blablabli et blablabla.....où voit bien où est la priorité...passer en force un projet démago et mégalo qui ne servira qu'a marquer le paysage comme un chien ferait pipi sur un poteau pour marquer son territoire.....
Et l'emploi? ah oui! pérenniser les emplois d'une poignée de sympathiques sympathisants...avec la docteur en diplôme en chocolat et son salaire affligeant qui permettrait à lui seul et en un mois de nourrir tous les ex-Arast au palais de la source avec eau et électricité comprises....
C'est la politique du "MOI JE" qui continue....mais plus pour très longtemps.....heureusement...car la relève est très loin d'être assurée.....

3.Posté par Phil le 27/01/2010 07:48 (depuis mobile)
Est ce possible d'avoir accés a ce document Budget primitif détaillé?

4.Posté par marcellus wallas le 27/01/2010 08:04
moi j ai pas d'inquiétude ils peuvent voter ce qu'ils veulent on s'en fout dans deux mois on les fout tous dehors pour une longue retraite sa leur laissera le temps de méditer aux conneries et utopies digne du CAUDILLO
il y a plus qu'a....
on a pas finis de rire ou de pleurer dans un cas comme dans l'autre

5.Posté par mwa la pa di le 27/01/2010 08:33
Décidément notre Pharaon, en passe de franchir les obstacles pour atteindre le Dieu Râ , veut à tout prix réaliser son mausolée pour que sa grandeur puisse enfin trouver demeure digne de sa stature. Fifille, grande prêtresse est déjà prête et tipierre se voit le nouveau pharaon. Tous les élus du peuple ont voté comme un seul homme à cette triste mascarade. Nous sommes donc si riche des aides de la France et de l'Europe pour faire n'importe quoi ?

6.Posté par KMP le 27/01/2010 09:37
Les autres sections varient dans de moindres mesures. La formation passe de 120 à 116 millions d'euros, l'enseignement de 67 à 56 millions, l'économie de 48 à 43 millions, l'environnement de 21 à 15 millions, l'aménagement de 8 à 12 millions et la mobilité de 11 à 10 millions.

La mcur 67 millions d'euros la formation 116 millions d'euros.

Cherchons l'erreur.

C'est incroyable, d'engloutir 67 millions d'euros dans ce projet qui n'est pas d'une urgence capitale et surtout pas à ce prix.

La MCUR est dans le contexte actuel un projet de prestige, une vitrine.

Il est plus urgent de s'attaquer aux vrais problèmes qui rongent la Réunion, l'illettrisme. C'est un véritable fléau social qui touche environ 25% de la population à la Réunion. Soit 1 personne sur 5.

Sur 87,2 millions d'euros consacrés à la Culture et au Sport, 67 millions seront vampirisés par l'unique projet de la MCUR.

Il reste 20 millions d'euros pour le Sport et la Culture sur l'ensemble du territoire !
C'est lamentable.

Une autre comparaison édifiante la Région dépense 33% de son budget pour le volet transport et 20% dans la formation.

Cherchons l'erreur.

Ok, nous avons sur une partie de notre territoire l'une des plus belles routes du monde, avec des tas de record, mais pour aller où ?

Il serait judicieux de s'occuper un peu plus du sud sauvage, de la fameuse Route Nationale. Un vrai souci cette circulation entre Grand Bois et Sainte Rose. Je vous tous invite à faire le trajet.

Entre ces deux points, au moins 6 petits ponts à voie unique, avec circulation alternée.

Le développement du territoire se doit d'être harmonieux, si l'on souhaite vraiment désenclaver les zones rurales, il faut les rendre accessible.

J'en ai marre des projets de prestigieux, je veux des projets de proximité, un développement culturel de proximité.






7.Posté par olivier974 le 27/01/2010 10:16
heureusement que j'étais assis quand j'ai lu cet article ! Je trouve totalement hallucinant et anti-démocratique qu'une majorité en place n'attendent pas d'être confirmé ou infirmer pour engager la Réunion dans de tels projets ! 67 millions d'euros vous imaginez qu'avec ça on peut construire 6 lycées, donner les moyens à tous de réussir à l'école, de redonner du lustre à certains leiux de la Réunion etc etc Et non au lieu de ça on passe en force on ne prête pas la moindre attention à l'enquête publique et à l'avis des Réunionnais.
Fermez vos gueules, Verges veut ! Vous n'avez rien à dire ... jusqu'au 14 mars 2010.

8.Posté par BIDOUNE le 27/01/2010 10:42
Les bras m'en tombent. Les réunionnais sont dans la muise et on a le culot de faire voter 67 millions pour une maison de la civilisation ... On est vraiment dans le n'importe quoi. Finissons avec ces marionnettes et changeons ces élus au plus vite .. Ils sont en train de ruiner les finances de la Réunion.
Monsieur VERGES NOUS NE VOULONS PAS DE VOTRE TRAM DE VOTRE MCUR.... ARRETEZ DE VOUS FOUTRE DE NOUS ...VOUS ETES UN IRRESPONSABLE....

9.Posté par KMP le 27/01/2010 13:39
Le pire reste à venir, avec le SAR.

10.Posté par Surcouf le 27/01/2010 13:44
J'étais sans opinion certaine pour les élections régionales; Mon slogan va être "TSV" , tout sauf VERGES.
Et le MODEM va sur la liste "Alliance" du parrain? Et le SUDRE, ou ira-t-il, ce pilier de l'alimentaire tant qu'on lui donne ses indemnités et son gsm ?
74 millions pour la MCUR alors que les salariés de l'ARST n'ont plus de quoi manger.. Ecoeurant et le mot est faible.
En 1945, il y a eu la libération de la France. A quand celle de la Réunion sans retomber dans les griffes de despotes locaux?

11.Posté par georgio le 27/01/2010 14:38
C'est vraiment du n'importe quoi... A la proche des élections régionales, lis veulent nous faire avaler du bidon et tout ça pour placer la FAMILLE.
Allons REAGIR et prendre conscience de notre FUTUR.

12.Posté par solpak le 27/01/2010 15:38
RAVENAL, voila le nom d'un bel arbre. Mais en ce qui concerne le cable sous marin d'apres le site de la region "http://tic.regionreunion.com/Ravenal-consultation-des" ravenal ne serait plus un cable alors ou sont passé les 60millions? en tout cas il ne serait pas encore déployé donc qui a consommé le budget réservé en 2009 et que va t on faire en 2010 pour nous désenclaver numériquement? Voila ce que di sle doc de la region sur ravenal "Le projet RAVENAL consisterait en l’achat de bande passante par les pouvoirs publics, entre la Région Réunion et un ou plusieurs points de d’acheminement du trafic sur Madagascar et entre l’Océan Indien et l’Europe" donc plus de cable mais de l'achat en gros (c'est du fonctionnement tout ça!!!). encore de l'argent foutu en l'air et encore des magouilles de mr Jarnac

13.Posté par TILOOT le 27/01/2010 16:07
VOUS AVEZ TOUS OUBLIER QUELQUE CHOSE
DU SOLEIL POUR 1 EURO PAR JOUR AVANT 2025
ELLE EST PAS BELLE MON FAUTEUIL DANS MA PYRAMIDE POUR MES BEAU JOUR
EN COMPAGNIE DE P ET F

14.Posté par nicolas de launay de la perriere le 28/01/2010 02:23
Paul, sérieusement, assez déconné ! réduire la formation, l'enseignement, l'économie, l'environnement...inconcevable !! honteux !! et là, croyez m'en, on ne va pas voir les syndicalistes plus préoccupés du salaire des territoriaux à la Région, la ramener sur ces thématiques..comme quoi, la fonction publique confirme que son existence ne vaut que pour ceux qui y travaillent...

honteux de voir ces orientations budgétaires!

15.Posté par une citoyenne le 28/01/2010 19:09
DU GRAND N'IMPORTE QUOI...

16.Posté par FRANCO le 29/01/2010 03:13
Et oui le T.S.V.V.V. ( tout sauf Vergès Paul, Vergès Pierre et Vergès Françoise ) se confirme de plus en plus ! Pour parodier notre grand démocrate ministre de l'intérieur Hortefeux : quand il y a en un V, ça va, c'est quand il y en a plusieurs que ça ne va plus.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales