Social

Barrage filtrant à Salazie: Des parents protestent contre le coût du transport scolaire


Une trentaine de personnes manifeste au niveau du pont de Salazie ce lundi matin. Il s'agit de parents mécontents du coût du bus scolaire.

Ce mouvement fait suite à la décision votée au mois d'avril dernier par les élus de la Cirest sur le paiement du transport scolaire. Dès la rentrée d’août 2015, l’accès aux transports scolaires sera payant. Chaque jour, ce sont plus de 10 000 élèves qui sont transportés par les cars mis en place par la Cirest.

Un barrage filtrant a été mis en place. Prudence dans le secteur.

 
Lundi 29 Juin 2015 - 08:51
Lu 2593 fois




1.Posté par Turbo le 29/06/2015 10:22 (depuis mobile)
Ah oui c''est pas normal de payé vu que les chauffeur boss bénévolement le gasoil es gratuit pour ces bus ! Payé pour enrichir la cirest.. ^^

2.Posté par noe le 29/06/2015 10:40
On a voulu "l'égalité" et maintenant il faut tout payer ...
La vie de château d'antan , c'est fini ... il faut casser la tire-lire ... et banquer !

3.Posté par Assistés le 29/06/2015 10:53
Tout doit être gratuit
Bande d'assistés

4.Posté par Assez ! le 29/06/2015 17:05
Je ne veux plus payer pour les mitrailleurs de la braguette et pour les poules pondeuses !

5.Posté par vivelejournalisme le 29/06/2015 17:22
Oh mon dieu il faut payer les transports ? oh et puis aussi les stylos , le cartable, les cahiers, la cantine et le gouter ? mais ou va le monde !
c'est quoi cette histoire, il est temps de comprendre que faire des enfants est une responsabilité et coute de l'argent (au lieu d'en rapporter...) , il faut assumer.

6.Posté par alimême ça le 29/06/2015 18:50
Liberté, égalité, fraternité. Elle est où l’égalité des chances pour nos enfants ? CIREST, c'est institution publique ou entreprise familiale ? Dans le premier cas, quid du denier public ? Pourquoi encore plus ? Dans le second cas, en tant que consommateur, j'ai le droit de choisir ... A bon entendeur ... et surtout au soi disant élus qui viennent chercher les voix sans jamais vouloir les représenter !!

7.Posté par lujin le 29/06/2015 20:41
Si le troo cher di zot marmay de march a pied y tuera pas zot!

8.Posté par encore alimême ça le 29/06/2015 21:50
Et depuis quand i paye service public hein ??? Sak i prefer payé, envoy a li. Mé rode pa couillon pou pren son place !!!!

9.Posté par môvélang le 30/06/2015 09:18
""""" 3.Posté par Assistés le 29/06/2015 10:53 | Alerter
Tout doit être gratuit
Bande d'assistés """" on dirait que tu n'as jamais été chez les francais en france, là bas , ils ont plus de droits que nous ,
noulé paplis, mé pamoin non pli!!!!!!!!!! non ???????????? le blanc est -il redevenu supérieur ???????????

10.Posté par titang974 le 30/06/2015 09:36
vot fouassin, vot gonthier, vote virapoulet, vote boyer, vot mamaindy, et aster alé rode vaseline !!!!!!!!!!!!!

11.Posté par alimême ça le 30/06/2015 12:20
Non mais sérieux !! Arrête fais ça !! bon marmaille la va mont dan somin !! Touch pas zavantage pou bon marmaille oté !!

12.Posté par Salazienne le 30/06/2015 15:33
Bjr je suppose que les allocations sert aussi à payer la cantine et le transport ...donc ......

13.Posté par Claude le 30/06/2015 16:23
Post 9 môvelang
Arrête de raconter n'importe quoi et prie le Bon Dieu que "les français en France" n'apprennent pas tout l'argent gaspillé dans ce département d'assistés pleurnicheurs mais gavés.

14.Posté par vanille le 30/06/2015 16:25
La confortable prime de rentée des classes sert à ça entre autres, pas à acheter des téléviseurs grand écran, des Smartphones ou des ordis.


15.Posté par kery le 30/06/2015 17:56
ma toujours dit et mi répète sat i cri zot i pay po poule pondeuse ek l'arzent braguette i offusque a zot.... mais quand i s'agit de parle que zot l'argent i servent aussi a fabriquer des arme qui en ce moment même tue femmes, enfants et qu'avec zot l'argent zot i finance band terroristes qui mange avec zot gouvernement faut arrête dékoné a croire ke zot i accepte plus la deuxième alternatives... pokwé les français sont pris pour cible dans certaine régions???? et zot i pleure quand un des votre trouve la mort imoralement hors que votre nations ont tué des millions d'autres lé patétik..... zot i doit a nous faut zot i paye.....

16.Posté par ARZENT RENTREE SCOLAIRE le 30/06/2015 19:17
movélang ... renseigne toi deja sur le prix de la cantine scolaire en métropole ....... Des tickets à acheter en fonction des repas que le marmay prendra dans la semaine pour certains endroits...
Calcul la bas conseil général i paye toute ???
Les allocations braguettes vont etre revalorisees là ?? et bien compte l'arzent lo bus dedans tiens... et puis arret faire z'enfant point barre
A Madagascar (regarde france 0) n'en n'a un bon peu marmay zot i fait 5 kms 5 kms retour parce qu'ils veulent aller apprendre à lire et ecrire pour avoir une situation meilleure....

17.Posté par Michel le 30/06/2015 20:46
Bah, l'Etat n'a plus d'argent pour payer le ramassage scolaire, mais il en a à foison pour arroser les capitalistes. Pour ces derniers, c'est une affaire qui roule !

18.Posté par môvélang le 01/07/2015 00:35
Moi monsieur j'ai fait la colo,
Dakar, Conakry, Bamako.
Moi monsieur, j'ai eu la belle vie,
Au temps béni des colonies.
Les guerriers m'appelaient Grand Chef
Au temps glorieux de l'A.O.F.
J'avais des ficelles au képi,
Au temps béni des colonies.

On pense encore à toi, oh Bwana.
Dis-nous ce que t'as pas, on en a.
Y a pas d'café, pas de coton, pas d'essence
En France, mais des idées, ça on en a.
Nous on pense,
On pense encore à toi, oh Bwana.
Dis-nous ce que t'as pas, on en a.

Autrefois à Colomb-Béchar,
J'avais plein de serviteurs noirs
Et quatre filles dans mon lit,

Au temps béni des colonies.

le temps passe, mais ils sont toujours aussi racistes les français!!!!!!!!!!!!!!!

19.Posté par môvélang le 01/07/2015 23:19
"""""" 13.Posté par Claude le 30/06/2015 16:23 | Alerter
Post 9 môvelang
Arrête de raconter n'importe quoi et prie le Bon Dieu que "les français en France" n'apprennent pas tout l'argent gaspillé dans ce département d'assistés pleurnicheurs mais gavés. """""
.

, on parie que les gaveurs d’assistés pleurnichards et..............gavés ne se débarrasseront jamais des assistés pleurnichards et........gavés pour la seule et bonne raison que déjà, la seule étendue marine des territoires des assistés pleurnichards et........gavés leurs rapportent plus que ce qu'ils distribuent, et cela , je ne compte pas tout ce qui est volé aux kanaks ou au guyannais et hummmmmmmmmmmmmmmmm, pauvre franceuuuuuuuuuuuu chère pays de mon enfonceuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu là!là!!!!!là!!!!là!!!!!!!!!!!!!!!!

20.Posté par Vivi le 02/07/2015 11:59
"De l'esprit de cour" à l'île de la Réunion, il n'y aura qu'un pas maritime à franchir. Pauvre français, réduits aujourd'hui à se dénoncer les uns les autres, sans jamais pointer du doigt les vrais fautifs. Général, où es-tu ? " Les intérêts prospère toujours sur le cimetière des idées". Une certaine idée de la République ...

21.Posté par vanille le 02/07/2015 16:27
Post 19
Et si les indispensables domiens, réunionnais en tête, colonisaient la France ? Moi je trouve mon idée excellente !!!!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales