Politique

A terme, il y aura bien un tram-train à La Réunion

Surtout ne vous emballez pas ! Ce ne sera pas sous cette mandature que le projet sera mis à l'étude, peut-être sous la suivante. Toutefois, l'actuelle majorité régionale fera en sorte que le réseau ferré ne passera plus par la Montagne mais sur la future route du Littoral.


A terme, il y aura bien un tram-train à La Réunion
Le TCSP, Transport en commun en site propre, a un avantage, c'est qu'il permet le passage de tous transports en commun : bus, tramway, train, tram-train... Le TCSP, c'est l'arme fatale de la nouvelle majorité régionale. C'est pour cette raison que la Région Réunion a lancé une large concertation avec les AOT (Autorité organisatrice de transport) : Cirest, CCSud...

La Région Réunion veut ainsi un diagnostic précis de ce qui se prépare dans les différents EPCI (Etablissement public de coopération intercommunale) : Civis, Cinor... Cet état des lieux permettra à très court terme au Conseil régional de définir un projet global et équilibré sur l'ensemble du territoire en matière de TCSP.

Le nouveau pont de la rivière des Pluies contient déjà les couloirs réservés à une partie d'un réseau ferré. Il y aura également un TCSP sur la future route du Littoral dont la livraison est prévue en 2017, selon les premières projections faites par la nouvelle équipe. Ces nouveaux éléments seront inscrits dans le prochain SAR (Schéma d'aménagement régional).

Les différents sites qui seront retenus pour le TCSP devront également figurer dans le SAR. C'est ainsi que la nouvelle majorité régionale définira peu à peu le futur tracé du tram-train. Didier Robert tient à respecter ses engagements vis-à-vis de la population : “En matière de transports et de déplacements, comme vous le savez, je ne suis pas favorable au projet sous sa forme actuelle du Tram Train”.

Didier Robert ajoutait à l'issue de son élection à la présidence : “La solution que nous proposons pour notre part, est celle du Trans-Eco-Express. C’est un projet de 650 millions d’euros pour la réalisation d’un maillage complet d’un réseau de transport par éco-bus dans les 24 communes de l’île. Ce sont au total 2000 bus, 250 millions d’euros consacrés aux travaux d’aménagements routiers et de VRD pour la construction de voies réservées”.

Si les bus utiliseront en premier le TCSP, à terme (c'est-à-dire dans une vingtaine d'années), la mise en place d'un réseau ferré s'appuiera sur ces mêmes sites propres. Autre certitude, le futur tramway, train ou tram-train ne passera plus par la Montagne, mais sur la future route du Littoral, comme le demandent depuis des années plusieurs acteurs politiques et économiques...

Jeudi 15 Avril 2010 - 09:01
Jismy Ramoudou
Lu 5059 fois




1.Posté par Jeff le 15/04/2010 07:23
Le concept de TSCP est très bien et laisse la porte ouverte à toutes formes de transports pour demain avec des énergies propres. Ouf! on a enfin un conseil régional qui a réellement pris sérieusement en main la problématique du transport en commun à la Réunion .

Bon maintenant, laissons la place aux habituels détracteurs "les alliancisques vergessiens". Bonne journée Underground.

2.Posté par footsa le 15/04/2010 08:27
Donc c'est à dire que l'idée du ferré n'est pas remise en cause.
On peut le faire tout de suite et maintenant, mais par idéologie politicienne, on refait un pseudo débat qui a déjà eu lieu avec les AOT, on repousse le projet à dans 20 ans!

Entre ça ou marcher sur la tête on ne voit pas bien la différence.

3.Posté par André974 le 15/04/2010 08:30
Les deux roues ne respectant déja pas les lignes continues,les zébras et autres je le les vois pas respecter vos TSCP (dernier acronyme en vogue),encore des dizaines de morts sur la route ,et des ralentissements à chaque rétrécissement de chaussée .
pouvez vous me dire quelle est l'utilité de l'axe mixte de Cambaie?

4.Posté par Antidote le 15/04/2010 08:51
Bon maintenant, laissons la place aux habituels détracteurs "les alliancisques vergessiens". Bonne journée Underground.

Sans oublier Nicolas de la perriere.

5.Posté par David le 15/04/2010 09:02
A l'image de son mentor, Nicolas Sarkozy, Didier Robert gouverne à l'impulsion. Un jour c'est oui, le lendemain c'est non, finalement c'est au milieu ou bien on change de direction.
Qu'en pensent les psychiatres ?

6.Posté par madame soleil le 15/04/2010 09:08
mais bien sur jismy! et en 2050, on aura tous des voitures qui volent.

7.Posté par Chien galeux le 15/04/2010 09:37
Dans 20 ans.... C'est à dire quand il sera trop tard... Alors que l'on peut des aujourd'hui commencer les travaux pour un TCSP de qualité, on va attendre 20 ans et se taper des bus à la place...
D'ailleurs marrant cette envie de le faire passer sur la future route du Littoral, Didier Robert et ses accolytes seraient donc plus qualifiés que les ingénieurs ayant expliqué à maintes reprises qu'un tracé en mer serait extrement couteux sur le long terme ? En effet, environnement marin + mer qui creuse les soubassement de la route (comme en ce moment avec la route du littoral) implique une dégradation rapide des voies ferrées, donc un entretien et une remblayage très fréquent et donc très couteux...

8.Posté par ti colon le 15/04/2010 09:49
C'est bien comme cela que les responsabilités doivent être assumées !!!
Cohérence et globalité !!!

Je vous réécris ci-dessous le post envoyé déjà à l'époque en pleine polémique sur tram pas tram ...

u[Le transport en commun, un projet cohérent !!!]u

Nos élus doivent appréhender globalement la problématique du transport en commun à la réunion.
Cette approche doit être raisonnée, avec un phasage sur plusieurs années.
En effet, ce projet pourrait être mené à l'image du projet du basculement des eaux d'Est en Ouest, projet élaboré par la majorité de l'époque, puis porté par plusieurs majorités successives au conseil général. Cette démarche nous a permis de réaliser un projet d'envergure pour répondre à une attente fondamentale des Réunionnais.
Sans cette démarche visionnaire et ce courage politique, ce projet n'aurait jamais vu le jour, et pourtant...

En ce qui concerne la problématique du transport en commun, la même démarche devrait être mise en œuvre.
Dans le cadre de ce projet, plusieurs temps devraient être définis, un temps pour des actions en à court terme, un temps pour des actions à moyen terme, et tout cela dans le cadre d'un projet global et cohérent pour le long terme.

L'approche globale de ce projet devrait intégrer aussi bien les bus que le déplacement sur rails ; les bus pour les déplacements à l'intérieur des communes et les rails pour les déplacements entre les communes ; rappelons à toutes fins utiles, que le rail attendu doit transporter aussi bien les personnes que les marchandises.

L'élaboration d'un tel projet doit convoquer inévitablement et immédiatement le SAR pour les 20 ans qui viennent.
En effet, l'emprise nécessaire au rail doit être dès à présent arrêté est bloquée au niveau du SAR, il va de soi que la même démarche doit être appliquée pour les voies réservées aux bus.
L'idée serait d'avoir, à terme, un rail qui ferait le tour de l'île et des bus pour les déplacements dans les communes et à l'intérieur de l'île, à partir des différentes gares.

Ce projet doit intégrer bien entendu toutes les contraintes aussi bien techniques, économiques, environnementales, sociologiques et démographiques...
La démographie ascendante attendue pour les années qui viennent doit nous amener à prendre dès aujourd'hui nos responsabilités et d'éviter de commettre à nouveau les erreurs du passé...
Vouloir aller vite ne doit pas être au détriment de l'intérêt général de demain si l'on veut faire parti des visionnaires.
Pour finir je dirais « bâtir c'est une chose, investir en est une autre »

Bien entendu, à termes la solution du transport choisi dépendra de la technologie du moment et des contraintes du moment ; mais le point de vigilance reste la cohérence dans l'approche globale du projet ; et donc pour le moment le SAR doit faire l'objet de toutes vos attentions !!!
Cette approche doit permettre d'anticiper les contraintes de demain, cela s'appelle peut être "être visionnaire" ? lol

9.Posté par Z'embroKaf le 15/04/2010 09:54
En l'an 2000 les voitures devaient voler(ce qu'on me disait quand j'étais petit),en 20??les bus du Messie-bulldozor de la Réunion se mueront en TGV !!! en peut toujours rêver....entre les milliards de la Route du Littoral(encore une nouvelle version)en espérant qu'ils penseront l'entrée sur le "Bar à Choix" le futur milliard du"Ti bus robert" ,l'aéroport de St Pierre etc....je crois que je dois verser mon salaire directement à la Région !!!

10.Posté par Yann le 15/04/2010 09:56
Quelle est la 1ère commune de La Réunion à avoir mis en place le TCSP, bien avant plusieurs grandes villes métropolitaines et ce il y a déjà bien longtemps ? M. ROBERT a inventé l'eau chaude en 2010 !

11.Posté par Franck ROBERT le 15/04/2010 10:35
Moi je lance l'idée d'une étude pour un métro desservant toutes les communes de l'île. C'est du possible compte tenu la superficie du département , se serai comme Paris. Un chantier gigantesque avec des emploies pour une décennie et une île vitrine pour le monde. En plus des fonds courant, on pourra faire financer le projet par des fonds privés qui trouveront leurs intérêts dans le fonctionnement du métro. Allez ! je sais ce que certains vont dire !!!!
mais c'est dans le domaine du possible. On réglerai en grande partie le problème du foncier puisque la plupart des voies seront souterraine ect.....

12.Posté par nicolas de launay de la perriere le 15/04/2010 10:55 (depuis mobile)
Quelle belle gamelle pour l'ump...nouvelles etudes en perspectives..miam miam.
Dans le meme registre, ce sont les sem transport qui vont se regaler aussi et tout cela au profit de transdev-veolia qui fusionnent en ce moment. Quel bon petit soldat a l'ecoute des ordres des reseaux parisiens. En tout cas faut retenir ce chiffre de 650 millions voir comment il enflera.

Que nous reserve demain dr? Un parcours de l'unite reunionnaise en lieu et place de la mcur? J'ai hate de lire la rethorique!

13.Posté par MATT le 15/04/2010 11:28
En tous les cas c'était une évidence de coupler littoral et TCSP (bus ou ferré). L'équipe de Vergés a vu trop grand. 12 Km de tunnel par la montagne en montée puis en descente était onéreux et très risquée. 5 milliards pour 40 KM.
La je pense que le projet est cohérent. A coté de ces travaux, la Mairie de Saint Denis doit lancer le Boulevard Nord et le projet Pole Océan.
Pour fluidifier davantage, il faudrait à termer supprimer les ronds points au boulevard sud en mettant des échangeurs et développer le transport maritime.
En tous les cas le passage par la route du littoral est moins cher et moins dangereux que le passage par la montagne. Il y a eu une campagne de désinformation à l'époque par l'équipe de Vergés pour justifier leur tracé. Il suffit d'aller sur Internet et sur le site des ingénieurs ponts et chaussées qui avaient réalisée une étude sur le transport à la Réunion et qui préconisait le TCSP par le littoral et qui avait déjà dit à l'époque que tous les couts étaient sous évalués et que le passage par la montagne allaient coutaient cher. Aujourd'hui, ils avaient raison. Le comble c'est que cette étude a été demandée par la Région et elle n'a pas tenu compte des conclusions pour des raisons politiques (calendrier électorale).

14.Posté par Ded le 15/04/2010 12:03
Toujours pas de projet de transports cohérent car il faut faire plaisir aux importateurs de bagoles ( même s'ils boivent le bouillon malgré le fric déversé par l'état!!)

Le tram train était mal engagé car le faire aller de Gillot à St Paul , en plus avec peu de stations alors qu'on sait que ce genre de transport n'est rentable que si un maximum de personnes peuvent l'emprunter sans être obligées de faire des km pour aller vers un arrêt , il n'avait aucun intérêt si on voulait désengorger les routes ( aucun conducteur du sud , très nombreux à monter sur St Denis tous les jours ,n'était prêt à laisser la bagnole au parking si près du but)bref, les élus ( et qu'on ne dise pas qu'on allait procéder par étapes, ce devait être un projet global et non pas un "machin" à travers lequel les egos politicards devaint s'exprimer, ce qu'il était devenu) se sont plantés.

D'autant plus plantés qu'en même temps , on veut refaire une route du littoral (qui sera toujours un bel entonnoir avec gros bouchons à l'entrée de St Denis où rien n'est prévu) qui va encourager les automobilistes à aller jusqu'au chef lieu ( alors que la route actuelle, de moins en moins fermée aurait dû suffire...et être dissuasive)

Il était ridicule de programmer Tram train et route du littoral en même temps ( projets qui s'annulent si le but était de réduire le nombre de voitures) sauf à se dire que ces gros chantiers donnaient du boulot ( pour un temps et à quel prix ...car qui paie tout ça?)

Et je ne parle pas des 2000 bus ...ah,ah,ah...tant qu'il faudra attendre un temps infini ( à cause des bouchons et des mauvais plans de desserte) les gens privilégieront toujours la voitue.

Bref, la Réunion continuera à étouffer sous les bouchons, les gens perdront des heures ( de sommeil , de travail...d'argent non gagné...sauf les importateurs bien évidemment).

15.Posté par kréol chtimi le 15/04/2010 12:36
Alors là moi j'dis bravo !!! Dans la bêtise les hommes politiques réunionnais sont au top niveau .... c'est à mourir de rire cette histoire de "tram train" !
et plus encore le fait de vouloir défier la nature en construisant à terme (dans 20 ans mais quelle blague ! d'ici là la Réunion sera morte sous la pollution de ses voitures surnuméraires, cars, bus, camions, etc) une "route sur la mer".
Comme certains l'ont relevés à juste titre l'actuelle route du littoral, qui est une honte internationale de par sa dangerosité évidente (et son coût d'entretien qui ne sert qu'à nourrir les sociétés qui s'en chargent), est creusée par le flux océanique "par en dessous",
ay caramba ! Imaginez ce que va devenir le somptueux et ridicule projet d'une route sur l'océan ???
Encore un attrape-nigauds bien huilés par des "politiques" en quête de pouvoir et sans cervelles !

On veut des transports propres et écolo ohhh comme c'est meugnonnn dirait Gad :)
et si déjà on essayait de trouver une solution pour avoir rapidement des transports tout court ? Pourquoi pas tout simplement un joli TRAIN, oui oui, un train, le truc qui à fait ses preuve depuis euh fort longtemps :)
Oui, un joli train qui permettrait de désengorger ENFIN nos belles routes bitumées de pas mal de voitures inutiles et surtout permettrait un transport mixte : personnes et produits commerciaux ...
AAAhhhhh oui mais là non, nos politiques ne voudront jamais, car cela signifierait signer la MORT des sociétés de transports qui ont les si jolis et si écolos gros camions de transports de marchandises (les 12t et autres) ces beaux dinosaures qui contribuent lourdement à défoncer nos belles chaussées :)
quand ils ne provoquent pas d'accidents par des dépassements plus que dangereux des automobilistes et le non respect des limitations de vitesse et de toutes règles du code de la route ... Bien sûr ils ne sont pas tous comme cela, mais combien d'entre nous ont échappés de peu à une mort certaine collés contre un de ces monstres emportés par leur élan en plein dépassement a plus de 120 km/h ?
Hum, passons. Tout ceci pour m'interroger simplement (si si ...) pourquoi se foutre de la gueule des réunionnais en leur faisant miroiter une solution miracle (rapide, propre donc écolo, solution miracle...) qui n'existe pas et qui ne peut être un mi "tram" mi "train" ???
j'imagine mal quels arguments les "politiques " de demain auront pour expliquer la note à celui qui devra payer pour la reconstruction (post-cyclonique car vents sympathiquement violents...) des poteaux et des fils qui permettent l'utilisation d'un tramway, je sens qu'on va bien se marrer !

16.Posté par Marc Samuel le 15/04/2010 13:01
Avant d'aller plus loin et commenter il faudrait avoir si c'est du lard ou du cochon. PAr expérience je me méfie des articles de M Ramoudou qui souvent mélange tout.

17.Posté par herzog le 15/04/2010 13:21
Ça me parait cohérent comme démarche, pragmatique, économe et plutôt polyvalent de conception pour répondre aux évolutions futures à moyen ou long terme....

Reste le problème du point noir du Barachois à régler pour être en voie rapide constamment ....envisagent ils un passage par pont marin depuis la gare routière, raccordé à la nouvelle route du littoral ?

18.Posté par prot le 15/04/2010 13:24
De toute façon les transports a La Reunion sont voues aux bouchons,mais il va falloir encore vingt ans pour qu'il y est un reseau de transport coherent .De plus le nombre de voiture va diminuer de maniere sensible car pour les changer ces bagnoles il faut des credits et la plus de boulot plus de credit!!!!!A ux beas qui croient que tout va changer ils vont vite dechanter.Allez du courage et sortez les velos.........

19.Posté par Denemont le 15/04/2010 13:29
N'oublions pas la place du vélo, qui peut être un mode de déplacement doux pour nombre de réunionnais, notamment sur la côte où les pentes sont douces. De plus, pour les sportifs, il est désormais impossible de pratiquer ce sport sans danger... Messieurs les politiciens, merci d'inclure un peu de développement durable dans vos projet en ayant une approche globable du déplacement...

20.Posté par Jeff le 15/04/2010 13:44
On devrait décerner un oscar à celui ou celle qui dirait le plus de bétises et tous les mois on afficherait le palmarès ('il n'est pas dit que je ne serais pas un des lauréats, avec un peu de chance).

Le projet tram/train me semblait mal ficelé, du moins je le pense et je n'engage que moi, je n'affirme rien comme certains qui détiennent leur vérité ou/et qui se veulent porte-paroles de leur sensibilité politique.

Moi, je m'interroge avec ma logique, qui heureusement n'est pas la même que d'autres, sinon il n'y aurait pas débat.

Ne pas coupler les deux projets était peut-être une erreur. Cela remettait en cause les affirmations des uns qui arguaient que creuser un tunnel routier était dangereux mais qui avait retenu l'option du tram/train avec 8 km de tunnel.

Le couplage route littorale et TSCP semble une solution logique et qui tient "la route". Laissons le droit à présenter les projets différements que l'ancienne majorité qui n'était pas de la dernière fraîcheur, en particulier au niveau des idées.

Wait and see

21.Posté par enarke le 15/04/2010 15:40
Pour Matt( post 13)
Et on les construit où les échangeurs du boulevard Sud ? sur quelus terrains? en expropriant qui?
Un peu de bons sens ferait du bien, y a trop d'ingénieurs des travaux finis sur ce site...

22.Posté par enarke le 15/04/2010 15:42
Pour Jeff (post 20)
C'est effectivement la meilleure solution de coupler route du littoral et transort en commun. Comme ça, quand la nouvelle route sera fermée en raison de la houle, tout sera bloqué et on en reviendra au point de départ.

23.Posté par Jeff le 15/04/2010 16:20
enarke, je ne suis pas ingénieur des ponts, et je n'ai pas à suggérer de solutions, sinon comme vous mettre mon grain de sel dans un sujet qui m'intéresse.

Votre scénario catastrophe est valable pour tous les cas de figure et l'ancien traçé du tram/train par la montagne avait également son lot de possibles impondérables.

Dans de tous le cas, l'on peut supposer que l'actuelle route littorale sera amménagée pour répondre à d'éventuels aléas.

On peut supposer que les 2 voies TCSP permettront d'envisager la mise en service d'un train ou d'un tram, pourquoi pas.

Note : je suis clautrophobe et je me vois mal bloqué au milieu d'un tunnel pendant des heures sans électricité, car les coupures de courant, cela existe aussi, à savoir si elles sontou seront aussi fréquentes que les fortes houles. Voyez vous, je préfère la houle de W/SW que la houle de E/SE, elle ne peut qu'être moins forte car le fetch est moins important.

24.Posté par citoyen le 15/04/2010 20:47
- Si je lis bien (mais je me demande..), on est qu'en phase de concertation, et le TCSP n'est qu'un projet. Pour l'instant, consultation pour ensuite sortir le SAR. Et même, on ne sait pas trop ce qui est projeté. On est dans le flou et donc les hypothèses, surtout, ne pas l'oublier...

- La bonne nouvelle, c'est qu'il y aurait un minimum de concertation et peut-être des actions concertées entre collectivités (à voir..).

- La mauvaise, c'est qu'on envisagerait déjà dans un projet (TCSP, 2000 bus, 650 millions d'euros)... Sans réfléchir et peser, et obtenir l'aval de la population..

- Pour ma part, je pense qu'une très large et importante concertation avec la population, les élus, les collectivités, les professionnels, par radio, tv, questionnaires, réunions diverses devrait avoir lieu d'abord. Pourquoi?

2 buts:

=> sensibiliser les gens fortement à la problématique des transports

=> recueillir des avis et idées parfois intéressants, et meilleurs que celles des technocrates....

Et pourquoi ne pas ensuite le doubler d'un vote (référendum régional)...?

Car cette nouvelle équipe va-t-elle le même type d'erreur (pas de réelle concertation sur les grands chantiers, hormis la RDL, d'où incompréhension, méconnaissance et rejet de la population qui est pour continuer dans le tout voiture dans son ensemble....tout en pestant sur les ralentissements, bouchons, embouteillages....)?

- Un TCSP sur le principe, oui. Ca me paraît la logique de base ,pour éviter les embouteillages du transport en commun, si on ne part pas sur le TT, un train, etc... Et pouvoir ensuite, sur cette plateforme de base, faire rouler ce que l'on veut...

La question reviendra : pour y mettre quoi dessus? Bus? TT? Tramway? Métro? Et à quel prix (coût? qui paiera? ).

L'idée du TCSP est certainement acceptable dans un premier temps, mais le projet des 2000 bus trans-éco (pourquoi 2000, à part que c'est un chiffre rond? Avec déjà 650 millions dans le .... compteur! Oula, c'est pas donné....) me paraît obscur. On pourrait pa avoir des précisions dessus et sur son coût ?

Mais après avoir réalisé les pistes TCSP, on fait quoi? On revient à la case départ: concertation.

- Ne pas oublier que pendant ce temps, on a plus de 40.000 voitures/an qui arrivent (quelques mises à la casse ou départ ailleurs, certes, mais...) sur les routes.....

- Le coût d'un train? Tout est là! Le Tram train était ruineux. Un train le serait tout autant sinon plus. Pas très réaliste, sauf si on dit comment on paie et combien....

- intégrer dans la problématique, vélos, fret marchandises, cabotage et ports, aménagement urbain et agricole,...

- un zinfonaute proposait un métro avec financement partiel sur fond privés; sur le métro, euh, je suis pas du tout convaincu. Par contre, sur l'idée de co-investisseurs privés oui, pourquoi pas. Il me semble que le PPP Tram train était d'ailleurs basé sur ce principe non?

- Pour la nouvelle RDL, il me semblait que l'ancienne équipe avait cadré le débat et que seuls des problèmes d'environnement stoppaient le chantier...

Pourquoi refaire à nouveau le débat du tracé (mixte: tunnel, route, mer) de la nouvelle RDL qui a déjà eu lieu dans toute l'île en concertation avec la population ?

Ceci étant, s'il est envisagé un agrandissement de la largeur en une 2 fois 3 voies (est-ce que je me trompe?), le problème du coût se poserait.... outre des questions techniques nouvelles... A voir, et expliquer.... par les élus.

- Quant aux problème de coupure, oui, 2 tracés seraient certainement préférables. Mais le coût?.

Voilà quelques réflexions et questions d'un "ingénieur des travaux finis" non ingénieur mais CON-citoyen et CON-tribuable de base estimant malgré tout pouvoir "l'ouvrir" sur le sujet technique c'est vrai (mais on n'est pas derrière le rideau de fer non plus..). ;-)

25.Posté par citoyen le 15/04/2010 21:01
Au fait, tout le monde se focalise sur TT, bus, tramway, métro, train... etc..

Mais la question de base, première ne serait-elle pas être avant tout: comment rendre attractifs les TEC (transports en commun) et amener les gens à "lâcher" leurs voitures, avant d'envisager des projets tous plus ou moins ruineux les uns que les autres.

On cherche à produire quelque chose mais le besoin (de rouler en TEC) n'est pas vraiment développé (à part pour les gens, qui, hélas, n'ont pas le choix)...

Qui ne connaît pas l'amour et en tous cas la forte attirance du réunionnais pour la voiture? Et qui ignore le nombre de voitures mises en circulation chaque année (plus de 40.000 ...)?

Je pense que c'est en premier lieu là qu'il faut réfléchir en tous premier: comment amener la population vers les TEC et rendre ceux-ci bien plus intéressants et attractif que les voitures?

Quelques autres "petites" pistes (à creuser) à côté des pistes TCSP envisagées:
- billets très peu coûteux
- développements de plusieurs axes TCSP DANS LES COMMUNES
- réoganisation des lignes et notamment par une informatisation poussée
- réduction des temps d'attente énorme et rebutants des TEC (bus par exemple)
- développements de bus touristiques (cars courant-d'air, pourquoi pas?)...
etc ...

Le cahier des suggestions est ouvert....

Sans réfléchir à cela et en se lançant dans des chantiers de but en blanc, ne met-on pas la ... charrue (ou la charrette?) avant les boeufs (moka, bien sûr)?

26.Posté par gaviero974 le 16/04/2010 01:21
Quelle manque de vision à long terme !
Les vielles lunes du tout automobile ont la vie dure . Comme à l'époque de la suppression du ti-train.
Des bus sur une emprise de futur tram-train, qui se fera dans 20 ans minimum et sans desservir la Montagne. Les pauvres Montagnards ! il en ont pour un moment à supporter les embouteillages des rampes, quand la population ne va cesser de croitre sur le seul secteur d'extension urbaine conséquent de St Denis.
Tout ça ressemble à une décision sans envergure dont les Réunionnais auront à souffrir pendant des décennies. Merci Didier Robert .

27.Posté par mc97 le 23/04/2010 03:07
le problème avec ces connerie , me fait dire que l'incompétence intellectuel vous touche beaucoup ; je vois que verges a et avait raison , et l'avenir lui rendra ce que vous toute est entrain de lui faire ,de sa vision future du développement pour la réunion dans un souci écologique et respect des normes européen pour une plus grande reconnaissance sur les beautés de notre ile qui a été reconnu au patrimoine mondial de l'unesco de par ses montagnes et la nature de ses reliefs et sa culture représentant le monde dans son ensemble ,et il y a aussi la reconnaissance du maloya qui est lié a mon sens au maison de civilisation"reconnaissance de notre histoire , je pense beaucoup d'entre vous a oublier" on pourrait dire merci a notre référent environnementale qui est verges , car c'est le seul homme politique qui a une compétence reconnu outre manche sur des lié a l'environnement . un peu de respect SVP. Je pense que dans 4 ans vous allez comprendre votre comme en ce moment en métropole. Ce qui m'étonne c'est la presse réunionnais , leurs information n'est même pas crédible j'étais étonné de leurs désinformations surtout sur la politique économique , j'avais l'impression qu'ils y avait un règlement de compte pour torpillé tout ce que verges entreprenait pour développement de l'ile sur les infrastructures, il y a eu beaucoup des information fausse , des rumeurs infondés , ça fait pas prof du tout et ceci a fait pensé la balance, je regrette pour mon ile surtout a long terme , quand on sait qu'une maison des civilisation les autres dom les auraient voter sans problèmes , car leurs racines et leurs histoires passe avant tout. jolie raté comment fait on pour récupérer les subventions européenne s'il y a plus projet structurelle, subvention que verges c'est battu pour allé chercher , alors que robert n'y pensait même pas, on va être un peu la risée de tout le monde. je crois on est entrain de vraiment reculer sur un peu tout et la culture et l'éducation va en prendre un gros coup sur la tête avec cette nouvelle majorité et je n'en parle même de l'économie , car un tel niveau d'incompétence c'est du jamais vue.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales