Faits-divers

5 St-Louisiens interpellés suite à l'agression du chauffeur de bus (réactualisé)


5 St-Louisiens interpellés suite à l'agression du chauffeur de bus (réactualisé)
Cinq personnes ont été interpellées ce matin à leur domicile, à Saint-Louis, suite à l'agression du chauffeur du bus des militants de Cyrille Hamilcaro. Le chauffeur, d'origine mauricienne et prenommé Nazir, avait été conduit à l'hôpital par les pompiers.

Selon un témoin, entendu à la radio, l'interpellation, plutôt musclée, s'est déroulée vers 6 heures ce matin.

Une vidéo faisant suite à cette agression avait été postée dans la rubrique Zot Zinfos de Zinfos (Voir la vidéo ).

Les 5 hommes, qu'on présente comme faisant partie des militants de Claude Hoarau, sont âgés de 25 à 45 ans. Ils sont actuellement en garde à vue au commissariat Malartic à Saint-Denis et on leur reproche des "violences aggravées en réunion" et "agression sur représentant de la force publique".

Leur interpellation aurait normalement dû survenir en fin de semaine dernière, mais vu le climat hyper tendu qui régnait alors à Saint-Louis, les forces de l'ordre ont préféré attendre la fin des élections et n'intervenir qu'aujourd'hui.
Mercredi 7 Octobre 2009 - 12:16
Benjamin Postaire
Lu 2370 fois




1.Posté par mimi le 07/10/2009 12:53
cet arrestation, il fallait s'y attendre car nous pouvons dire qu'il y a encore une justice sur st louis. Les communistes croient que la ville leur appartient, qu'ils peuvent faire ce qu' ils veulent en restant impunis. Aujourd'hui encore, ils terrorisent les employés communaux alors que claude hoareau n'est pas encore dans son fauteuil de maire. On se demande ce que fait la délégation. Un des nervis de mr hoareau crie sur ceux qui ont été dans le camp adverse en leur disant que c'est lui qui commande après claude hoareau, et il enlève les outils de travail dans la main des gens en les menaçant de mort s' ils ne quittent pas leur travail ou encore leur dit que dès lundi, ils feront leur fêtes à ceux qui n'ont pas votés hoareau. A voir les nervis st louis en ce moment, on se demande si nous sommes dans la France ou à Haïti avec les tontons macoutes. Que fait les autorités pour arrêtés tout ça ?

2.Posté par assez roule créole st louis le 07/10/2009 14:01
Ca ne fait que commencer, il y en aura d’autres interpellations pour ca que Claude H prend des vacances à Madagascar car un des prochains interpelé sera lui.
Les prochaines vacances de cloclo seront la nouvelle prison de St Denis, pour cette histoire et il y en a d’autressssssssssss.
Je pensé que cloclo voulait reprendre son travail de maire une fois les élections fini ? Mais bon pour lui le travail ne s’arrête qu’aux vacances, la fête, et ouvrir l’école du cirque qu’il à promis dans son programme, mais il va en être le premier acteur car tous les clowns on le nez ROUGE non ?
Goutez Goutez Goutez ca !!!!!!!!!! Et vive la justice.

3.Posté par Vérity le 07/10/2009 14:21 (depuis mobile)
Et voila maintenant claude hoarau est en train de fêter sa victoire et eux ils sont en garde à vue. Merci cloclo. Que la justice fait son travail maintenant.

4.Posté par papapio le 07/10/2009 14:29
Ces violences sont insupportables pour tous, quelques soient leurs "appartenances"... Nous ne voulons plus que nos Enfants soient obligés d'assister à ça, comme seule manière d'agir, de réagir...
Nous attendons que ces violences soient banient définitivement des usages de campagnes, soient dénoncées aussi par : Mme Dindar, Mme Bello, Mme Bareight, Mme Baillif, Mme Elizéon, Mme Lebon,...au delà des apparte,nances et qui ne peuvent plus rester silencieuses, quand les circonstances l'imposent dans d'autres thémes que ceux des seuls droits des Femmes...

5.Posté par ANONYME le 07/10/2009 14:59
alors? personnes pour commenter? bizarre ça? quand il s'agit d'insulter les gens, de les salir là on trouve beaucoup de monde! c'est dire le degré d'intelligence de certains!
bon! la justice fait bien son travail - tout en espérant que la punition va être à la hauteur de ce qu'ils ont fait - et à force de dire que mr hamilcaro ira à Domenjod - on verra qui est-ce qui iront avant! en attendant justice a été faite et bravo messieurs les gendarmes!
il est où votre cloclo" pendant ce temps? Si vous croyez qu'il lèvera son petit doigt - je doute fort qu'il le fasse - vous voyez il avait besoin de vous la semaine dernière pour se faire élire et aujourd'hui vous avez besoin de lui et il n'y ai pas! AH! ça c'est un homme bon!
remettez vous à DIeu car lui seul peut vous aider - hum! quoi que j'en doute parce que vous l'avez offensé!

6.Posté par une sainte louisienne le 07/10/2009 15:15
oté néna une justice, sat zot la fé zot la rodé atendre a zot de voir zot famille arété dan peu de tamps si ma té zot mi té dors pa la nuite, pou un boug zot té ve tuer zot prochains alé goute sa , cloclo va nir enleve a zot .... zot i crois que soleil i brille que pou zot ....

7.Posté par une sainte louisienne le 07/10/2009 15:19
oté madame freedom , ou la appelle ce matin ou té crois que domoune té sa pren out pitié, un moune la rien fait i rode sote la fenetre aret fé dors domoune debout si ou té en regle ou la pas fais rien ou reste la.... appelle su freedom pou dit que ton meilleure amie lé choqué kan zot té sa bèse domoune kan zot i jure domoune dan zot travaille zot lé pa choqué alé révé, bon jeune st louis la voulu rev plu fort zot la pas lécé alors a zot allé dormir....

8.Posté par Julie le 07/10/2009 15:40
Mme Dindar et MME Bello ne commentera jamais ces interpellatiosn car elles sont communistes maintenant, enfin surtout mme dindar,d'autant plus qu'elle a félicité le nouveau maire dans les médias.

Et dire que le nouveau maire avait osé dire aux médias la semaine dernière que le chauffeur de bus en question avait chuté en voulant descende de son bus et que le camp de mr hamilcaro avait commencé les attaques, et bizarrement aucune personne du côté de mr hamilcaro n'a été interpellé!

Les sales affaires ne font que commencer pour cette nouvelle équipe, on sera des spectateurs heureux pendant ces 4 ans.

9.Posté par Choupette le 07/10/2009 17:23
2. Posté par assez roule créole st louis
"...et ouvrir l’école du cirque ..."

Il ferait pas mal d'ouvrir des écoles tout court !!!

"...d’autressssssssssss." Pourquoi, mais pourquoi tant de s ???

10.Posté par Gramoune le 07/10/2009 17:25
Gramoune l'avait bien dit " sak y donn la roue y ral pas charette ".
Où est " Cloclo " actuellement ? Il prépare sa rentrée dans " sa " mairie.
Où sont ses 5 nervis actuellement ? En garde à vue, peut- être en prison bientôt !!!
Casse pas zot têt marmaille. Dès lundi " Cloclo " va paye de bons avocats pour zot avec l'argent des contribuables.
Comment , des bons pères de famille comme vous, Gros travailleurs à la mairie , mais zot y peut pas être em..... par la justice, surtout , surtout que le chauffeur du bus la blesse a lu tout seul.......

11.Posté par vivalarévolousionne le 07/10/2009 17:33
Autant arrêter directement clodio ça sera plus simple!

12.Posté par 1St ANDREEN le 07/10/2009 17:38
C'est une habitude chez les cocos,zot i pousse la roue mais zot i ral pas charette, demande les pauvres gars de la RAVINE CREUSE ce que les chefs la demande à zot de faire et après quand zot l'a éte en prison comment le parti la oubli à zot.
Aujourd'hui les pauvres bougs de St Louis le pris dans la colle jacque ,la pu personne pou aide à zot. zot , y voit plus cloclo.

13.Posté par Et Hamilcaro pour lui c'est quand ? le 07/10/2009 18:36
Il faut que la justice fasse son boulot jusqu'au bout. Hamilcaro toujours mis en examen, la justice devrait s'occuper de lui. Parce qu'il est à l'UMP la justice prend son temps ? Bizarre ça !

Justice pour tous !
Et Vérité pour tout le monde.

Ne pasoublier queles agresseurs sont dans les 2 camps, les pseudo commentateurs devraient ne pas oublier ou comme d'habitude ils ne voient que la paille dans les yeux des autres et "oublient " de regarder leur cas souvent plus grave.

Grandissez un peu et accepter la défaite : plus de 1 200 voix d'avance vous avez beaucoup de mal à digérer apparemment. Si vous ne digérez pas prenez "Yapana" .

14.Posté par assez roule créole st louis le 07/10/2009 18:49
Ce n’est pas grave pour cloclo cella fait 5 personnes à qui il ne sera pas obligé de donner du travail ou des bons.
De toute façon que croyais les nervis en faisant ca ? Que cloclo allait les aidé ? Mais mes pauvres gents demandez aux nervis de cloclo si il les à aidé à St André, on se demande qui rev pli for la ?
Cloclo un petit commentaire sur la campagne propre que tu à faite ?
Vincent Alvar un petit commentaire sur la campagne propre en disent que s’il y avait de la violence elle ne viendrait pas de votre coté ?
Underground ou Vinvent A un petit commentaire sur la campagne propre ?

15.Posté par Claude le 07/10/2009 19:46
En espérant que tout le monde qui réclame "justice" aujourd'hui, fera la même chose quand Hamilcaro sera convoqué par le tribunal. Et bien entendu, s'il est sanctionné , on dira : Bravo à la justice!!

16.Posté par Under Ground le 07/10/2009 20:31
Toute personne est présumée innocente jusqu'à ce que la justice dise le contraire...
Dans le cas qui nous intéresse, c'est l'ampleur des dégâts occasionnés par la bavure - réelle celle là - du matin à la Zac Avenir lors de l'intervention des cowboys du PIG (grrrr :-) qui pose le plus de problèmes... Pourquoi une telle disproportion entre ce que les autorités semble leur reprocher - une participation à une agression présumée - et les moyens mis en œuvre pour les faire citer ?
Ainsi les ninjas du PIG (grrr...:-) se seraient trompés de baraque... Il faut reconnaitre que dans le coin (con)cerné des affiches de Claude Hoarau fleurissent partout...
Pour l'anecdote, il faut savoir que l'individu recherché faisait tranquillement ses ablutions du matin dans son jardin quand il fut témoin de la scène... au cours de laquelle les GI du PIG (grrr :-) l'ont finalement reconnu... (un dangereux nervi... papy affichant près de 60 ans au compteur...)
Quid de l'émotion suscitée dans le quartier par une intervention inutilement musclée?
Et la peur panique engendrée par les enfoncements successifs des portes du "mauvais" appartement chez ses occupants (la mère... mais une pré-ado choquée, un bébé qui heureusement ne sommeillait pas dans le berceau renversé (les images de la télévision publique sont très explicites) ...
Au moment où ces lignes sont écrites (19 h) on apprend que les 5 dangereux terroristes viennent de quitter le Pentag... heu.. Malartic...
Autre anecdote : le même papy malartiqué ce jour-ci est celui qui avait été braqué par le policier en civil lors de la fameuse attaque du bus (blindé) ...
Halte à la persécution des papys (surtout ceux à moustaches zépines :-)

17.Posté par AHAHAHA LA ZOT LA FE UN LERER LA!!! le 07/10/2009 20:48
Comme par hasard la point personne po défende les communistes ou sa zot y lé dont??? Fo mi telephone F.B.I portés disparus MDR!!! Tant qu'a dans J.T 19h sur A.R la pauvre petite dame que tout le monde devrait plaindre car la défonce sa porte lé malheureux oui!!! Mais ca c'est bon dieu ki renvoi a la face de certaine personnes leurs méchancetés car sur toutes les maisons qu'il y a a ZAC L'AVENIR na ke sur la votre la tombé mais bon la police la trompé mais les bizzarre ke la tombe su ou peut etre a cause out ban,de photo clod ou bien sinon c'est pou fais paye a ou toute sak ou la dis po Cyril. Bon dieu y punit pas galet c'est comme ca cloclo y dis non???
Bon les gars enfin les nervis gros bras mi devré dire, clod y pense a zot li va emmene oranges banane la cuisine centrale po zot et va donne zot madame un ti bon ou bien un ti C.E.S parce que li c'est le meilleur maire au monde. MI AIME MON CLOD HOARAU L'EKIP LA NENA GROS BRAS!!! MDR PTDR LOL!!!

18.Posté par bernard le 07/10/2009 22:07
Mimi ,que vient faire la république d'Haiti dans cette histoire?Nous sommes en 2009 et les groupes de nervis communément appelé" tonton macoute" ont été dissous depuis 1986 et réprimés par la loi.Cessez de médire sur Haiti.

19.Posté par tilolo_974 le 08/10/2009 00:28
arète fè la guerre pou la politique!! vive claude Hoareau èmile caro reste trankil stp laisa bougue la travail merci lallemand de paris la justice la dècidè , et les èlecteurs la trancher c sa la dèmocracie

20.Posté par honte a vous le 08/10/2009 03:56
quelle honte. Vous entendez ou plutot avez vous lu ce que vous écrivez. Certes peut-être que ces gens ne sont pas innocents mais avez vous pensé aux enfants de cette dame. le traumatisme qu'ils ont dû subir. certains d'entre vous laisse entendre que cette dame est connue de la place. mais vous avez des enfants, comment réagiraient-ils, s'ils étaient réveillés par des hommes armées. les enfants ne doivent pas payer pour les coupables.
et s'il vous plait arretez avec mr hamilcaro et mr hoarau. ces deux la que font ils pendant que vous vous insultez? ils se reposent pour mieux vous monter les uns contre les autres.
Arretez la violence gratuite

21.Posté par Christophe C le 08/10/2009 08:13
A honte à vous
C’est aux communistes qu’il faut dire ca
1 : qui est entrée dans le bus pour frapper le chauffeur sous les yeux des jeunes ?
2 : qui est entrée dans des maisons ou il y avait des enfants aussi dans les permanences pour arraché les photos ?
3 : qui sont entrée dans des maisons des familles Mahoraises ou il y avait des enfants aussi pour enlever les posters de leur candidat ?
4 : qui à jeter de galets sur des maisons dans la nuit ou des enfants dormais ?
5 : qui à jeter de galets sur les voitures ou il y avait des enfants à la sortis de meeting ou dans leurs cours ?
Il et dommage de dire cella mais quand on n’aime pas la violence chez sois il ne faut pas la vouloir chez les autres, désolé pour cette famille mais ils n’ont rien dis contre les exactions des troupes de mercenaires de Claude H.
Quand vous cautionnez la violence des troupes de mercenaires de Claude H il faut bien s’attendre aux retours de battons.
Ceci étant dit, c’est triste quand même pour les familles victime de ce genre de violence.

22.Posté par Djaiffe le 08/10/2009 10:58
Quel spectacle ignoble, de voir des gens se réjouir de la violence contre deux femmes innocentes perquisitionnées par erreur. On voit le degré de haine de certains commentateurs. Les gars, je n'aurais pas aimé être Juif et vous croiser en 1940.

23.Posté par assez roule créole st louis le 08/10/2009 12:37
Djaiffe, moi non plus je n'aurais pas aimé être Juif en 1940, mais je suis de droite et j’ais subis les exactions des communistes en 2009. Je vous signale aussi que les gens perquisitionnés par erreur ne sont pas innocents de tous cella, vue les posters collé sur leur maison.

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 4 Décembre 2016 - 08:15 Saint-Paul: Un scootériste décède

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales